Грунтовка для кирпичных стен – как правильно она делается?

Очень часто при выполнении ремонтных или работ по строительству появляется вопрос, необходима ли грунтовка для стен из кирпича под штукатурку, или можно просто смочить стену? Чтобы дать ответ на этот вопрос, определитесь с характеристиками материала и соотнести такие свойства с техническими потребностями к процессу процесса установки.

Наиболее основной функцией грунтовочных материалов считается повышение адгезионной способности слоя, другими словами исправление сцепки веществ. Использование грунтовки также позволит сделать больше влагоустойчивость кирпича, устранить развитие трещин на оштукатуренной стене. Добавление в грунтовку антибактериальных элементов, оберегает поверхность от возникновения плесени или грибка, что нужно в помещениях, где влажность повышена.

Читайте в тему: специфики защиты стен от грибка и плесени.

Любая обрабатываемая поверхность потребует индивидуального выбора грунтовочного материала.

Специфики подбора

Посмотрите на пористость кирпича, его влагоустойчивость. На плоскости кирпича усреднённой пористости капля воды сохнет в природных условиях на протяжении 3-20 минут. Для подобной поверхности необходимо использовать многофункциональную грунтовку для стен из кирпича.

Гладкий кирпич большой плотности намного лучше отделывать раствором, повышающим адгезионные свойства.

Отмечают следующие типы грунтовки:

  • общего или многофункционального направления;
  • грунтовка хорошего проникновения;
  • укрепляющая;
  • противощелочная и ряд прочих.

Специфики грунтовок различных вариантов

Как делается грунтовка кирпичных или блоковых стен

Мужчина грунтует стенку из кирпичных блоковГрунтовки хорошего проникновения (читайте про них подробно) советуют применять для отделки стен, которые целиком очищены от декоративных слоев. Их задача — по максимуму глубоко пропитать материал, сделать больше сцепку, закрепить слой находящийся сверху стенового материала.

Укрепляющие грунтовки применяют для рыхлых поверхностей предрасположеных к разрушению.

Противощелочная грунтовка применяется для работы с финишным покрытием на основе красок и растворителей, которые при нанесении на щелочесодержащую поверхность теряют надёжность, к примеру масляные или краски на алкидной основе.Многофункциональные грунтовочные материалы решают все установленные задачи в то же время.

Есть также нестандартные грунты, предназначающиеся для отделки стен под определенную процедуру финишного материала.

Используемые составы для грунтовочных работ для кирпичных поверхностей, в основном, обязаны быть на основе минералов. Вяжущим компонентов в подобных материалах считается цемент.

Подобные грунтовки успешно наполняют недостатки и потому применяют для конечной отделки кирпичной плоскости перед тем как наносить краски, наклеиванием рулонов обоев.

Во многих случаях применяются полимерсодержащие составы из акрила, обладающие очень высокой влагоустойчивостью и обеспечивающие одинаковое высыхание штукатурного слоя, понижение расхода краски или клея. Подобные составы применяются как на новой плоскости, так же и для отделки стены, на которую прежде была нанесена штукатурка.

Наноситься грунтовка стены из кирпича перед штукатуркой может как с применением кисти, так и валиком или распылителем. Валик применяется для отделки стен из кирпича усреднённой территории, кисть прекрасно подойдет для нанесения состава на соединения, уголки и другие непростые компоненты. При отделке поверхностей площади больших размеров, и также проведении работ в масштабах промышленности лучше применять распылитель.

Грунтовка для стен из кирпича наносится в 2 слоя. При этом любой слой должен окончательно высохнуть перед продолжением работ.

Общая толщина слоя должна составлять примерно 0,2 мм.

Нанесение грунтовок при приготовлении стены из кирпича к штукатурке или остальной конечной отделке — это обязательная операция, обеспечивающая прекрасные рабочие характеристики формируемого слоя.

Будем надеятся, что публикация была вам полезна. Станем благодарны за ее расшаривание в соцсетях.

About Admin

Читайте так же

ae2261fb46ba5717af619ea64d17c2ef

Строительство загородного дома из газобетона “под ключ”

Жилые дома из газобетона становятся все более популярными благодаря своим преимуществам. В этой статье мы …

Добавить комментарий