Двухэтажные кровати для детей в фото

Двухэтажные кровати для детей в фотографиях.

Детская комната с двухъярусной кроватью — это удобно. Преимуществ несколько. Во-первых, экономится место. И даже не всегда дело в малой площади, хотя это распространенная проблема. Ведь даже в просторном помещении желательно оставить как можно больше свободного пространства для подвижных игр и игрушек. Во-вторых, более упорядочено можно организовать пространство: сделать внизу ящики, сбоку пристроить или приставить шкаф. В-третьих, детворе такая обстановка нравится. Причем и девчонкам и мальчишкам. Тем более, что детская кровать своими руками строится за пару дней.

Двухэтажные кровати для детей в фото

Детская комната с двухъярусной кроватью

Конструкции

Есть немало разновидностей детских двухъярусных кроватей. И дело не в размерах, а в конструкциях. Начнем с принципов построения:

Выбор конструкций велик, но и это еще не все. Еще разнообразия добавляют лестницы. Они могут быть обычными, как на шведской стенке или в виде ступенек или ящиков, составленных друг на друга. Наиболее экономные вариант — обычные: на них и материала мало требуется и места они занимают немного. Зато в лестницу из ящиков можно складывать вещи, как в комод, что тоже практично. И еще такие ступени надежнее: к ним можно приделать высокие перила, чтобы сделать их еще более безопасными.

Двухэтажные кровати для детей в фото

Вариант лестницы с ящиками

Лестницы из перекладин или ступеней могут располагаться впереди — по длинной стороне кроватей. При этом их иногда делают по центру, иногда — справа или слева. Еще вариант — лестницы с торца. Еще их делают вертикальными, и тогда они места почти не занимают, а иногда — под углом. Взбираться на такие проще, но не всегда их можно поставить: площадь не позволяет, да и за торчащие ножки легко зацепиться.

О том, как разработать дизайн детской комнаты читайте тут. 

Из каких материалов  делают

Для каркаса в основном используют деревянный бус или делают его из досок. А вот далее идут варианты. Все остальные элементы можно сделать из досок. Этот материал натуральный, но работать с ним непросто и долго: каждая деталь требует тщательной обработки, а их много, так как доски обычно неширокие, иначе смотрится такая кровать грубо. Если есть хоть какие-то навыки, стоит попробовать. Если нет — лучше используйте другие материалы.

Двухэтажные кровати для детей в фото

Двухуровневые кровати для детей можно сделать из дерева

Быстрее двухъярусная кровать своими руками строится, если детали вырезаются из листового материала: ДСП, МДФ или фанеры. ДСП лучше брать ламинированный, такую же можно найти и фанеру. Также ее можно покрасить: если брать березовую мебельную фанеру. Выглядит она хорошо. Важно только ровно отпилить, чтобы не было сколов по краю.

Кромки ДСП можно обработать специальными лентами. Они есть самоклеящиеся их клеят через тряпку при помощи обычного утюга. Только у этих материалов есть неприятная особенность: при их производстве используется вяжущее, которое выделяет в воздух формальдегид. Так как вещество вредное, его количество отслеживается и нормируется. Для изготовления детской мебели допускается ДВП и фанера с классом эмиссии E1. По количеству выделяемых вещество она не вреднее древесины.

Чертежи и размеры полок на стену можно найти в этой статье.

Чертежи с размерами

Относительно того, насколько большой или маленькой делать кровать, когда дети еще маленькие. В принципе, сразу можно ставить полноразмерную кровать. Это только кажется, что пока они вырастут пройдет много времени. В действительности, и оглянуться не успеете, как «детские» размеры станут маленькими. И тут возникает проблема: куда деть старую кровать. Выбросить, естественно, жалко, а продается мебель б/у не очень хорошо. Потому рекомендации: делайте сразу кровать стандартного размера: 1*2  м или около того.

Чертеж каркаса для двухъярусной кровати

Двухэтажные кровати для детей в фото

Чертеж каркаса двухэтажной кровати и необходимые материалы

Двухэтажные кровати для детей в фото

Чертеж двухъярусной кровати с размерами

Чертеж угловой кровати

Двухэтажные кровати для детей в фото

Угловая двухъярусная кровать

Двухэтажные кровати для детей в фото

Кровать двухъярусная со шкафом

Лестницы к двухэтажным кроватям

Двухэтажные кровати для детей в фото

Чертеж лестниц для двухуровневых кроватей

Как обновить внешний вид старой мебели прочесть можно тут. 

Двухъярусная кровать своими руками: фотоотчет

Для экономии места в небольшой комнате было решено сделать кровать на втором этаже, а на первом оборудовать рабочее место под компьютер. При необходимости, добавив впереди перемычку и сделав щит под матрас, на первом ярусе можно тоже сделать спальное место.

Был разработан чертеж, рассчитаны материалы. Каркас решено сделать из срощенных досок. Это и дешевле и надежнее: гарантия того, что столбы не покрутит при высыхании. Потому покупались доски, а также брус небольшого сечения для обвязки. Ширина кровати сделана под размеры имеющегося матраса

Двухэтажные кровати для детей в фото

Чертеж и закупленные материалы

Понадобились такие материалы:

Доска куплена уже струганая и шлифованная: оборудования для ее обработки в хозяйстве пока нет. Сразу начинаем с изготовления столбов:

Вариант несложный. Для его реализации понадобился только шуруповерт, пила по дереву и крепежные элементы. Этот вариант сборки для тех, кто с плотницким делом незнаком и кому запилы и пазы делать сложно. Если сильно не нравится торчащий крепеж, закрыть его можно декоративными накладками: тонкие дощечки можно посадить на клей. Они скроют все недостатки сборки.

Еще один вариант сборки самодельной двухъярусной кровати смотрите в видео.

Вам также может понравиться

Двухэтажные кровати для детей в фото

Электропроводка в ванной – все нюансы правильного монтажа

Анастасия Прожева0

Двухэтажные кровати для детей в фото

Приспособление для заточки сверл своими руками

Анастасия Прожева0

Двухэтажные кровати для детей в фото

Как расставить мебель в узкой комнате: особенности

Анастасия Прожева0

Добавить комментарий Отменить ответ

Обзор Двухэтажные кровати для детей .

About Admin

Читайте так же

e6e629a1a29c30488aa9068ef83143e5 9710 14 106

Выбор праймера для гидроизоляции пола: Технониколь как надежное решение

Подготовка основания перед проведением гидроизоляционных работ играет решающую роль в долговечности и надежности защиты от …

Добавить комментарий