Выбираем профнастил на крышу. монтаж

В настоящий момент люди очень часто стремятся перебраться из тесных квартир за город. Ведь жить в своем доме, который, к тому же, отображает оригинальность владельца и целиком отвечает его вкусу – одно удовольствие.

Но, мечты мечтами, а все начинается с сооружения. Можно обратиться за услугами в профильную компанию или заняться этим собственными силами. Если например вы подбираете первый метод, то от вас понадобятся только финансовые вложения. А вот в другом варианте всю строительную технологию потребуется обдумывать собственными силами.

Невидимых моментов в этом долгом процессе большое количество, но на определенном шаге всегда появляется вопрос, как и из чего делать крышу. Кровлю исполняют из разных материалов:

  • асбоцементный лист;
  • глиняная черепица;
  • металочерепица;
  • кровельная плитка;
  • металлические кровли;
  • битумные листы;
  • металлопрофиль.

Способы проведия работ тоже есть разнообразные. Охватить весь обьем информации за 1 раз просто не возможно. Необходимо анализировать любой вариант по отдельности.

Металлопрофиль

Крыши из профилированого настила пользуются большой и большой популярностью. Ведь имеет данный материал огромное количество положительных качеств:

  • экологичность;
  • безопасность;
  • стабильность;
  • долговечность;
  • благородный внешний вид.

То, на сколько, данный материал эстетично выглядит, прекрасно видно на фото.

Фото 1 - Оригинальная крыша из профнастила

Фото 1 — Необычная крыша из профилированого настила

Фото 2 - Крыша из профнастила в сочетании с деревянными стенами постройки

Фото 2 — Крыша из профилированого настила в комбинировании со стенами из дерева сооружения

Фото 3 - Двухцветная крыша из профнастила

Фото 3 — Двухцветная крыша из профилированого настила

Металлопрофиль подойдет не только для изготовления кровли дома, например, превосходно будет выглядеть крыша гаража, сделанная из данного материала.

Крыша из профилированого настила собственными руками

Покрытие крыши – дело, требующее конкретных способностей и знаний. Если например вы не строитель по роду деятельности, то пригодится описание процесса, подкрепленное фото.
Ели Вы захотели покрывать крышу профилированным листом, необходимо иметь в виду, что материал достаточно нетяжелый, это главное не забыть учесть, когда проектируется система стропил. Чрезмерно мощное и дополнительно усиленное перекрытие не нужно будет.

Главное! Сама крыша может быть, как односкатная, так и двускатная. Причем наклонный угол ската почти что всецело во власти от ваших художественных желаний. В большинстве случаев, применяется угол от 12 градусов, но, при вашем желании, его можно выполнить и меньшим. Только, в данном случае, и горизонтальный, и отвесный нахлест (должен быть в две волны) в первую очередь отделывается герметиком.

Для подобной крыши необходимо задействовать стеновой или несущий материал. Если угол ската очень большой, то прекрасно подойдет металлопрофиль марок НС-35, НC-20, С-44. Для малого же угла ската (5-8 градусов) необходим самонесущий профиль Н-60 или Н-75.

При укладывании профилированого настила многие позволяют ряд ошибок, например, как те, что затронуты в данном видео:

Если все работы будут сделаны технологически правильно, то кровля такого типа отслужит очень долго и будет исключительно в радость.

Процесс установки профилированого настила на крышу. Видео

Любая инструкция по строительству намного более понятна, если она подкреплена видео:

Тем более это главное для новичков. Потому что они со многими тезисами просто не сталкивались и благодаря этому не могут их визуализировать. Если же увидеть, как все обязано быть, то работа пойдёт намного быстрее и легче.

Как крепить металлопрофиль на крыше

Разработка монтажного процесса не не такая простая как кажеться, но держаться всех советов необходимо со всей внимательностью. Фото к пошаговой инструкции дают возможность предпочтительнее понять специфику и сделать все работы на много точнее.

Главное! Сначала, нужно высчитать кол-во профилированого настила. Необходимо помнить, что листы бывают двух вариантов – их размеры выделяются приблизительно на 20 %. При приобретении материала в первую очередь требуйте инструкцию у торгового представителя. Если же к данному металлическому шиферу таковая не прилагается – это важный повод усомнится в его качестве.

Сертифицированный товар в первую очередь снабжен инструкцией по процессу установки, которая призвана работу сделать легче клиента. Первый шаг в покрытии крыши – исполнение гидро-, пароизоляции.

Фото 4 - Гидроизоляция крыши

Фото 4 — Гидро-изоляция крыши

Необходимо понимать, что гидро-изоляция особенно важна. Игнорирование ею – шаг очень необдуманный, обойдется это, в конце концов, очень дорого. При температурных перепадах экологии появится конденсат, от которого она и должна оберегать дом.

Располагать материал для гидроизоляции следует, еще до монтажного процесса кровли, на обрешетке, между стропильных ног, с некоторым провисанием перпендикулярно скату.

Дальше следует исполнение вентиляции. Данный момент важен, так как хоть маленькое количество влаги, все же проникает между самим профилированным листом. Большого труда не составит облагородить вентиляцию, просто уложить сверху изоляции деревянные рейки.

Потом приступаем конкретно к процессу установки профилированого настила.

Фото 5 - Монтаж кровельного профнастила

Фото 5 — Процесс установки кровельного профилированого настила

Если кровля прямоугольно-скатная, то перед монтажными работами, следует укрепить торцовые доски. Чтобы правильно облагородить ветровой уголок, верхняя торцевая доска должна быть поставлена выше обрешетки. Ведь дальше к ней необходимо будет крепить торцевую рейку.

Определяющий момент – листы необходимо выпрямлять не по торцу ската (частая ошибка), а по заранее натянутому вдоль карниза шнуру.

Устанавливая первый кровельный листовой материал, его необходимо зафиксировать саморезом по самому центру (на время). Дальше еще 3-4 штуки, скрепляя их саморезами на гребнях. Целиком фиксируются листы исключительно после того, как их выровняли относительно карниза крыши. Выполняется это через днище профиля к каркасу на коньке, на любой второй волне.

Про то, как подобрать металлопрофиль, который подходит только вам, предпочтительнее посоветоваться с профессионалом. Подбор же цвета, дело преимущественно личное, зависит от собственных предпочтений.

Фото 6 - профнастил разных цветов

Фото 6 — металлопрофиль различных цветов

Кладка профилированого настила на крышу

Виды укладки могут быть разнообразные:

  • Вертикальная. Первый лист ложится (на временном креплении) на ряд снизу. Дальше: первый лист второе ряду, второй лист В первые, второй – на втором. В результате, выходит блок из четырех листов. Дальше растилать необходимо аналогичными блоками. Металлопрофиль должен быть с дренажной штрабой.
  • В данном случае блоки немного другие – состоят из трех листов (два, между собой закрепленных, на первом, один на втором ряду). Этот метод подходит для листов, которые не имеют водосточной штрабы.

Можно класть различный металлопрофиль на крышу, стоимость его также отличается.

Фото 7 - Виды профнастила

Фото 7 — Виды профилированого настила

$ Цена профилированого настила

Один из первых вопросов – сколько стоит металлопрофиль? Стоимость его за метр квадратный отличается, например, в зависимости от высоты волны:

  • 6 мм – 36 гривен или 108 рублей;
  • 10 мм – 38 гривен или 115 рублей;
  • 35 мм – 43 гривны или 129 рублей;
  • 75 мм – 71 гривна или 212 рублей.

About Admin

Читайте так же

e6e629a1a29c30488aa9068ef83143e5 9710 14 106

Выбор праймера для гидроизоляции пола: Технониколь как надежное решение

Подготовка основания перед проведением гидроизоляционных работ играет решающую роль в долговечности и надежности защиты от …

Добавить комментарий