Установка плинтусов своими руками – рекомендации и видео

Установка плинтусов своими руками – рекомендации и видео

Изначально следует рассчитать необходимое количество плинтуса. Рулеткой измеряется периметр помещения, полученный метраж делится на длину одной планки. При замере не стоит учитывать дверной проем, лучше купить материалы с запасом. На этом же этапе считается, сколько понадобится фурнитуры.

При покупке материала стоит обратить внимание на то, чтобы все планки были одинаковыми и не отличались по фактуре или цвету. Также рекомендуется приобретать планки с кабель-каналом, который поможет скрыть провода. Если вы сомневаетесь, что все провода будут спрятаны одним кабель-каналом, можно посмотреть варианты плинтусов, где их два.

Подобные материалы имеют простую конструкцию, которая позволяет извлекать провода в любой момент, даже если установка пластиковых плинтусов своими руками была завершена.

Закупив необходимые материалы, можно начинать установку. Сделать это можно тремя способами: при помощи клея, саморезов или пластиковых дюбелей. Важно правильно определиться со способом, ведь каждый из них имеет как преимущества, так и недостатки.

Установка плинтусов своими руками – рекомендации и видео

Чаще всего при установке пластиковых плинтусов применяются саморезы. Они позволяют обеспечить максимально близкое примыкание планки к стене, тем самым надежно устанавливая её на свое место. Таким образом, даже спустя несколько лет плинтус не начнёт расшатываться и отходить от стенки.

Чтобы выполнить установку плинтуса на саморезы, для начала нужно дрелью на расстоянии 45 см друг от друга сделать дырочки на каждой планке. После этого следует приложить профиль к стене и сделать пометки карандашом в каждом отверстии. Теперь осталось в отмеченных точках просверлить дрелью отверстия под дюбеля. Забив дюбеля, можно прислонить плинтус и просто закрутить его саморезами.

Следующий метод — крепление на дюбеля. Для этого нужно по тому же принципу, что и с саморезами, сделать разметку и проделать отверстия. Однако в самом плинтусе сразу делать дырочки не стоит. Нужно просто приложить плинтус к стене и произвести соединение с дюбелем шурупами. Этот способ более рискованный, так как вероятность повредить материал увеличивается.

Самым простым и быстрым вариантом является установка плинтуса на жидкие гвозди. Выбирая такой метод нужно понимать, что жидкие гвозди сцепляют материал с полом и стеной. Заменить часть плинтуса в будущем окажется невозможно, а его демонтаж повредит и другие покрытия.

Сначала планки расставляют на свои места, а потом просто промазываются со стороны пола, стены и прочно прижимаются. Важно учесть, что вся фурнитура приклеивается вместе с планками и устанавливается заранее.

Дерево — это экологический материал, который имеет высокую прочность и позволяет менять цвета или оттенки. Из недостатков можно выделить лишь высокую стоимость в сравнении с пластиковым аналогом.

Установка плинтусов своими руками – рекомендации и видео

Перед тем как установить плинтус из дерева, необходимо выровнять края углов для того, чтобы получить идеальные стыки. Для этого нужно спилить их циркулярной пилой под точным углом в 45 градусов. Для точности рекомендуется использовать угломер. Если же на швах будут небольшие просветы, можно замазать их шпаклевкой.

Крепление деревянных плинтусов имеет тот же принцип, что и установка пластиковых. В стену на одинаковом расстоянии (45 см) забиваются дюбеля, а после планка прикрепляется при помощи саморезов. Когда установка деревянного плинтуса завершена, стоит поработать над его внешним видом. На этом этапе шпаклевкой заделываются все стыки и малейшие трещинки.

About Admin

Читайте так же

ae2261fb46ba5717af619ea64d17c2ef

Строительство загородного дома из газобетона “под ключ”

Жилые дома из газобетона становятся все более популярными благодаря своим преимуществам. В этой статье мы …

Добавить комментарий