Укладка ламината на бетонный пол своими руками

Ламинированный паркет пользуется заслуженной популярностью для укладывания на пол в офисных и жилых помещениях. А все благодаря идеальному художественному восприятию, простоте процесса установки и достаточно идеальным рабочим свойствам. Если поверхность пола ровная, то положить ламинат в подобном случае без посторонней помощи очень просто. Зная пару секретов в данной области, укладывание ламината на бетонный пол собственным руками, окажется делом простым и приятным.

Что такое ламинированный паркет

Ламинат

Ламинированный паркет

Ламинированный паркет производится в качестве панелей, их длина может изменяться от одного до полутора метров. Толщина панелей бывает от 7 до 13 мм, а ширина до 300 мм. Ламинированная напольная панель являет собой несколько склеенных слоев, любой из них делает конкретную функцию. 1 слой играет роль основы, иной слой оберегает от разных влияний, 3-ий, самый верхний, делает функцию декора.

Сегодняшний ламинированный паркет владеет очень хорошими характеристиками прочности. А все благодаря применению нынешних элементов, которые ему дают, высокопрочность. Слой находящийся сверху в качестве пленки играет очень существенную роль, ведь конретно на него прийдутся ключевые нагрузки механического свойства, влияние влажности, ультрафиолетового излучения и многое другое.

Под светопрозрачной пленкой для защиты пребывает структура, глядя на которую мы подбираем ламинированный паркет, рисуя в предположении, как он будет выглядеть в интерьере. В большинстве случаев ламинированный паркет повторяет текстуру дерева, однако могут быть и иные варианты. Сегодняшний очень технологичный ламинированный паркет подвергают также стабилизации. Данный процесс являет собой полнейшее убирание при помощи вакуума влажности и воздушных пузырьков из материала. После чего очень мелкие поры наполняют особенным композитным веществом. Такой ламинированный паркет прекрасно противостоит каждым жидкостям и очень высокой влажности.

Типы ламинированного паркета

Замковое соединение ламината

Соединение замок ламинированного паркета

По способу соединения есть несколько вариантов ламинированного паркета. Это может быть клеевой, шунтовый и с системой замков типа”click”. Вариант первый сегодня почти что не применяется. Из-за применения клея при установке, получалась неразборная конструкция. Если понадобится замены повреждённого участка, или ремонте, склеенные панели достаточно тяжело разобрать.

В отличии от предыдущей, система типа”click” гораздо более удобная. Тут применяется торцевой замок, который позволит неподвижно и прочно объединить панели между собой. Необходимо использовать следующую панель в паз предыдущей под угол в 30?35 градусов и положить на пол. Выполняется защелкивание и надежная фиксирование панелей. Если понадобится система позволит собирать и демонтировать панели, нисколько не повредив замки. Это весьма удобно, Так как монтаж являет собой легкую работу, доступную каждому человеку.

Еще 1 вид ламинированного паркета ? шунтовый. Он считается достаточно популярным. Соединение осуществляется при помощи введения соединительного ребра в пазы предыдущей панели. Этого добиваются лёгким постукиванием по торцу панели до полного устранения зазора.

Обстукивание делают только деликатно и исключительно с применением мягкой подкладки, в другом случае вы просто можете отколоть края доски на основе ламината. Соединение не очень успешно как система “lock”, постоянная сборка-разборка способна поломать замок, и панель придёт в непригодность.

Подготовка основания из бетона под ламинированный паркет

Выравнивание бетонного основания под ламинат

Разравнивание основания из бетона под ламинированный паркет

Надежность укладки и применения покрытия на основе ламината прямо зависит от качественных свойств основания из бетона и того, насколько оно идеально выровнено. Поверхность обязана быть строго в горизонтальном направлении, сухой, иметь изоляцию от влаги. Если например Вы готовитесь ложить ламинированный паркет на старое основание бетона, то перед этим необходимо оценить его качество. Если встречается перепад высоты более 2-х мм на м2, то нужно удалить все неровности.

На случай невозможности убирания недостатков при помощи шпатлевки и шлифовки, нужна новая стяжка. Тут изготовители рекомендуют очень много вариаций от обыкновенных бетонов, до наливных быстротвердеющих полов. Если даже инструкция говорит, что пол целиком сохнет в течении пары часов, лучше все же обождать с укладыванием ламинированного паркета два-три дня и дать ненужной влаге целиком покинуть новую стяжку. В другом случае неиспарившаяся влага начнет впитываться в ламинированный паркет. Это приведет к печальным для покрытия последствиям ? начнет возникать грибок и плесень.

Прежде чем ложить ламинат на пол из бетона, нужно обеспечить качественную гидрозащиту основания. Это сделать необходимо, Так как ламинированный паркет изнутри очень чувствительный к возникновению влажности. Ее он впитует тыльной стороной как губка. Самый плохой метод защите от негативного воздействия влаги ? это обыкновенная целлофановая пленка. Она не дает должной защиты. Тут не надо экономить, примените специализированные подложки, типа пенопласта.

Функцию защите от негативного воздействия влаги может сделать подложка из полиэтилена вспененного типа.

Невидимые моменты укладки ламинированного паркета

Скоба для ламината

Скоба для ламинированного паркета

Первое, что рекомендуется выполнить ? это на два-три дня уложить ламинат приспособляться в том помещении, где предполагается его укладывание. Это спасет вас от допустимых проблем в будущем. Нужно не забыть, что ламинированный паркет ложится с необходимым зазором в 10 мм от стен. Нужный просвет снабжается вставкой между поверхностью стены и панелью ламинированного паркета клиньев.

Укладывание ламината должна выполняться так, чтобы панели расположились если есть возможность вдоль потока света. Сейчас можно приступить к укладыванию начального ряда вдоль стенки. Как только ряд завершен, остается отпиленная часть панели. С нее начинают второй ряд, и так дальше. Подобный подход позволит сводить к минимуму образование отходов во время укладки. К тому же это гарантирует постоянное смещение стыков, что немаловажно для прочности покрытия.

Варианты укладки ламината

Вариации укладки ламинированного паркета

Есть еще несколько вариантов укладки доски на основе ламината. К примеру, говоря иначе “кирпичная”. Панели размещаются как в традиционной стене из кирпича. Однако в данном варианте возрастает кол-во ламинированного паркета. Этот метод используют нечасто, Так как потребуется в дополнение докупать еще до 20-ти % ламинированного паркета. А это нужно согласится для большинства дорого.

Таким нехитрым образом выполняется укладывание покрытия на любой пол. Заключительный ряд, если появляется потребность, режут вдоль с учитыванием 10-ти мм зазора. При воплощении этих всех правил, выйдет красивая, гладкая поверхность, радующая глаз. Для большей наглядности, предлагаем посмотреть видео обучение.

Видео

В данном видео показано, как выполняется укладывание ламината собственными руками на пол из бетона:

Это интересное видео об укладыванию ламинированного паркета, где в значительной степени поясняется, как самому положить ламинат:

About Admin

Читайте так же

ae2261fb46ba5717af619ea64d17c2ef

Строительство загородного дома из газобетона “под ключ”

Жилые дома из газобетона становятся все более популярными благодаря своим преимуществам. В этой статье мы …

Добавить комментарий