Терракотовый вид плитки для облицовки камина и печи в фото

Терракотовый вид плитки для облицовки камина и печи в фотографиях.

Интерьер частного дома с печной или каминной конструкцией внутри замечательно дополнит облицовка терракотовой плиткой. Этот искусственный материал обладает универсальными свойствами. А правильно подобранное сочетание оттенков придаст завершённость всей дизайнерской задумке.

Формы и оттенки

Искусственная отделка производится с имитацией «под кирпич» красно-коричневых оттенков или «под камни» светло-бежевых тонов. На эти параметры влияет технология изготовления и отведённое время для тепловой обработки. Толщина готовой облицовки должна составлять от 8 мм.

По форме терракот выпускается в классическом виде кирпичей, в форме квадратного камня или шестиугольного элемента. Сам процесс изготовления может осуществляться как серийно на станочном оборудовании, так и в частных гончарных мастерских.

Терракотовый вид плитки для облицовки камина и печи в фото

Сделанная последним способом глиняная продукция для наружного оформления стоит несколько дороже и предусматривает наличие разных шероховатостей на лицевой поверхности. Но это условие только приближает искусственный материал к натуральному виду.

Ещё одним элементом такого материала являются «замки». Благодаря им швы после укладки плитки будут незаметными.

Физические характеристики материала

Терракотовый вид плитки для облицовки камина и печи в фото

Лишённая химических примесей, терракотовая плитка изготавливается из белой глины каолинового типа. А нужный оттенок получается благодаря разной выдержке материала в печах обжига.

Терракотовая облицовка выступает отличным тепловым проводником. Практически всю долю получаемого от печей тепла отделочный материал отдаёт помещению. При этом исключается появление неприятных запахов и выделение токсичных веществ из камня кладки.

Терракотовый вид плитки для облицовки камина и печи в фото

Если оформляются печи, расположенные на территории открытой зоны отдыха, то владельцам не стоит переживать за негативное воздействие прямых солнечных лучей на поверхность. Также не страшны материалу перепады температур в осенне-зимний и весенне-летний периоды.

Облицовочный материал отлично выдержит любые осадки и направления ветра. А стойкость перед низкими температурными режимами позволяет использовать такой декор в холодных регионах.

Устойчивость к высоким температурам позволяет выдерживать нагрев до +1100° C. А наличие большого количества мелких пор в плитке влияет на повышение теплоизоляционных свойств печи и обеспечивает возможность хорошо обработать материал.

Преимущества и недостатки терракотового отделочного материала для печей

Терракотовый вид плитки для облицовки камина и печи в фото

На фоне другой облицовки для печей и каминов явное преимущество получает материал из терракота.

Процесс облицовки печной конструкции

 

Облицовывают печи и камины из разных соображений. Мастера этой сферы предпочитают работать с терракотом. Коэффициент по тепловому расширению такого камня совпадает с аналогичной величиной материала укладки каминов.

Терракотовый вид плитки для облицовки камина и печи в фото

Условия подготовки печи:

1. объект должен хорошо высохнуть;

2. нужно дождаться усадки конструкции;

3. требуется предварительная эксплуатация печи в пределах 1 месяца.

Только после этих этапов можно выполнять декорирование.

Нельзя наносить клеящий раствор на отштукатуренную поверхность каминов.

Терракотовый вид плитки для облицовки камина и печи в фото

Если обкладываются старые печи, то первым этапом будет удаление с их рабочих сторон слоя глины. Все швы тоже должны быть расчищены на глубину до 1 см. Щёткой с металлическим ворсом снимают остатки старого раствора и краски. Поверхность дополнительно очищается от строительного мусора и пыли. Хорошо увлажняется.

На следующем этапе наносят укрепляющую смесь грунтового покрытия. Плоским шпателем трамбуют раствор в очищенные швы лицевых сторон. Заполнять нужно до уровня плоскости со стенами печей.

Размечают несколько участков на каждой стороне. С помощью зубчатого шпателя наносят клеевой раствор, на который укладывается облицовочный материал. Здесь важна скорость укладки плиточного материала на подготовленную поверхность. Хорошо прижимая камень к смеси, удаляют выступившие по бокам излишки раствора. Таким способом выполняется вся работа.

Фиксирующая смесь должна покрывать всю плоскость камня. В противном случае не избежать «завоздушин» под кладкой. Также необходимо соблюдать зазор между плиточным материалом.

Разогрев оформленных печей проводят при температуре в 100° C на поверхности камня. После часового испытания в следующий раз можно запускать через сутки.

Обзор Терракотовый вид плитки для облицовки камина и печи .

About Admin

Читайте так же

3D Обои — эффект

3D Обои — эффект

3D обои – это новый тренд в дизайне интерьера, который приносит свежий и оригинальный взгляд …

Добавить комментарий