Стропильная система четырехскатной крыши

Условия климата каждого региона создают специфики технологий строительства и конструкций. Для наших широт, например, свойственно строительство из камня или кирпича, для южных районов применяются более легкие материалы и технологии. Кровля также как и вся постройка обязана быть приспособлена под особенности климата. Не обращая внимания на то, что вальмовая крыша не очень развита у нас, сейчас ее применяют очень часто.

Типы стропильных схем вальмовых крыш

Зависимость площади от угла наклона

Стропильные фермы для вальмовой крыши бывают самыми разными, но мы будем рассматривать всего распростране два ключевых — это традиционная и шатровая. Традиционная конструкция системы стропил предполагает два треугольных ската и два ската трапецеидальных. Стропильные системы в подобном случае не имеют переломов, начинаются прямо от конька, а все свесы получаются равными по высоте.

Формы скатных крыш

Шатровая конструкция более обычная с виду, но в процессе установки и проектировке намного труднее традиционной четырехскатной. Она собой представляет систему стропильных ног, которые сходятся в одной точке и имеют равную длину. Любая из данных систем имеет собственные разные варианты, но сути они не меняют. Но при проектировке шатровых четырехскатных конструкций должно соблюдатся несколько необходимых условий — здание должно быть прямоуголного периметра, а по самому центру его обязана быть несущая стенка или колонна. Это нужно для того, чтобы стропильные системы в центральной высокой точке имели силовую точку опоры.

Здание должно быть квадратным

Монтаж системы стропил

Угол наклона скатов не будет превышать 40 градусов

Монтаж традиционной вальмовой крыши предусматривает, сто наклонный угол скатов не будет превосходить 40 градусов. Также обязательно использование накосных стропильных ног, которые направлены в углах строения. Эти стропильные системы называют диагональными и значительная часть нагрузки доводится собственно на них. Сечение диагональных стропильных ног должно быть в два раза больше, чем у рядового стропильные системы, благодаря этому даже для относительно легкой кровли пытаются применять строганый брус.

Диагональные стропила

Не всегда имеется возможность найти диагональное стропило соответственной длины, благодаря этому их доводится увеличивать. Есть несколько технологий по наращиванию стропильных ног и они, в основном, делают еще раз технологии наращивания балок перекрытия. Единственное отличие в том, что при усилении стропильные системы четырехскатной кровли место сращивания обязательно подпирается раскосами для повышения надежности конструкции.

Стропильная система вальмовой крыши

Также есть свои особенности при установке накосных стропильных ног как шатровой, так и традиционной вальмовой крыши. Например, если имеется необходимость устанавливать два коньковых прогона на случай с традиционной крышей на 4-ре ската, тогда, как и на случай с диагональными стропильными ногами, место стыка обязательно подпирается добавочными раскосами или опорами.

Подпирается дополнительными раскосами

Любая система кровли будет трудиться успешно, если ее правильно спроектировать, хорошо сделать с учитыванием условий климата окрестности.

About Admin

Читайте так же

ae2261fb46ba5717af619ea64d17c2ef

Строительство загородного дома из газобетона “под ключ”

Жилые дома из газобетона становятся все более популярными благодаря своим преимуществам. В этой статье мы …

Добавить комментарий