Простой и эффективный капельный полив из пластиковых бутылок

Если вы посчитали, что любая вещь обязана иметь практичное значение, то радостные декоративные поделки из бутылок из платика – не для вас. Но и выкидывать просто так емкости не годится. Означает, пора на огороде внедрить капилярное орошение из бутылок из платика, вместе с этим и урожайность повысите.

капельный полив из пластиковых бутылок

Есть несколько вариантов, как это осуществить. Не углубляясь а именно выращивания овощных и плодово-ягодных культур, рассмотрите пять вариантов и подберите самый оптимальный для вашего огорода.

Как обеспечить капилярное орошение из бутылок из платика: 5 легких способов

Вариант 1

Подберите растения, которым нужен капилярное орошение. Подготовьте так же бутылок из платика (1,5 или 2 л) и кухонных губок (или кусков плотного поролона). Отвинтите крышку. Налейте воду, но не до края, – обязано остаться место для воздуха. Вплотную сверните губку и вставьте частично в горлышко бутылки. Сделайте маленькое углубление возле ямки, чтобы уложить туда емкость. При этом губка должна касаться почвы и быть достаточно близко к корневой системе растения. Недостаток такого способа в том, что доводится постоянно вытягивать из бутылки губку, чтобы налить новую порцию воды.

Вариант 2

В данном варианте бутылки нужно вкопать в землю на глубину 15 см, благодаря этому нужно обеспечить возможность внешнего долива воды. Для этого берется 1,5-литровая пластиковая емкость, у которой отрезается днище. Сейчас необходимо отрезать днище второй бутылки таким образом, чтобы это донце можно было одеть на первую емкость. Подобным образом, выходит крышка на любой из компонентов орошения, которая устранит попадение мусора в воду и исчезновение с водной поверхности. В горловине бутылки следует произвести пару отверстий для водовытекания. Чем более глинистая земля и чем выше вероятность забивания дырок, тем больше необходимо пробить дырочек в емкости. После бутылки закапываются на расстоянии 15 см от корневой системы растения горловиной вниз и постоянно наполняются водой. Можно поставить и дном вниз.

kapel-poliv-iz-plastikovix-butilok_4

Вариант 3

Если рядом с растительностью есть забор или опоры, то на них можно зафиксировать бутылки с водой а также с жидкими удобрениями. Чтобы это сделать нужно сделать два равноудаленных от середины отверстия в дне емкости, а потом продеть через них проволоку и зафиксировать ее на опоре. В крышке пробивается отверстие, его диаметр зависит от нужной интенсивности полива. Пробейте в первую очередь шилом небольшую дырочку, а потом расширяйте когда это необходимо. Можно обеспечить вытекание воды и еще одним вариантом: набрать бутылку, закрыть крышку, перевернуть, а потом медлено откручивать крышку, пока вода не станет вытекать с необходимой скоростью.

kapel-poliv-iz-plastikovix-butilok_2

Вариант 4

Нужно взять промытый бессодержательный стержень от гелевой ручки, без шарикового узла. Сделайте в нем шилом отверстие, отступив 2-3 сантиметра от края. Заткните этот конец спичкой или зубочисткой. Нужно взять 2-хлитровую бутылку и на высоте 15 см от дна сделайте отверстие диаметром немного поменьше, чем диаметр стержня. Соберите конструкцию, сделайте из пластилина уплотнитель между стержнем и бутылкой, чтобы не текла вода. Налейте воду в емкость, выставьте возле растения таким образом, чтобы вода попадала на область корневой системы. Регулируйте интенсивность полива при помощи ширины отверстия в стержне.

kapel-poliv-iz-plastikovix-butilok_3

Вариант 5

Этот метод поможет хозяину огорода сделать быстрее полив и его сделать более действенным. Необходимо взять большую емкость для воды и выполнить на одной из сторон очень много дырок одного диаметра. Горловина бутыли прикрепляется к шлангу. В результате выходит почти что пульверизатор, потому что вода вытекает через небольшие отверствия под напором. А если например Вы снабдите такое рукодельное устройство колесами от детской коляски, то его будет весьма удобно переместить по огороду.

kapel-poliv-iz-plastikovix-butilok_1

Как можно заметить, капилярное орошение из бутылок из платика можно выполнить при помощи нескольких вариантов, однако они все очень обычные, а необходимые устройства делаются всего в течении пары часов.

About Admin

Читайте так же

e6e629a1a29c30488aa9068ef83143e5 9710 14 106

Выбор праймера для гидроизоляции пола: Технониколь как надежное решение

Подготовка основания перед проведением гидроизоляционных работ играет решающую роль в долговечности и надежности защиты от …

Добавить комментарий