Применение и особенности использования горячих мастик

Изготовители битумной кровельной горячей мастики давно заняли на рынке товаров крепкие позиции благодаря собственному материалу.

Горячая мастика уже давно и довольно удачно применяется во время строительства кровли, а еще в конструкциях защите от негативного воздействия влаги для выравнивания и крепкого наклеивания материалов в рулоне.

Делают мастику из кровельных битумов, которые при изготовлении модифицируют полимерными материалами и наполнителями.

Виды и особенности материала

Свойства битумной кровельной горячей мастики можно описать несколькими словами — теплоустойчивость и не менее ключевой параметр — температура размягчения материала. Мастику используют путем ее нанесения в жидкообразном состоянии на заранее огрунтованную поверхность.

Любая кровельная мастика классифицируется по конкретным признакам:

  • По составу: отмечают двухкомпонентную и однокомпонентную.
  • По способу использования: холодные и горячие
  • По составу выделяется битумно-полимерная горячая мастика, бутил каучуковая, полимерная, хлор-сульфо-полиэтиленовая.
  • По направлению мастика может быть кровельно-изоляционной, приклеивающей, асфальтовой, антикоррозионной, асфальтовой.
  • В зависимости от растворителя: с содержанием воды, органические вещества в жидкообразном состоянии, органические растворители.

Явные «плюсы» горячих мастик:

  • «Непористая» структура;
  • Заниженная цена;
  • Быстрое высыхание;
  • Отсутствие усадки при процессе отвердевания;
  • Большая результативность при невысоких или низких температурах.

Из «минусов» можно подчеркнуть всего один — невысокую технологичность если сравнивать с другими видами мастик, а конкретно потребность в добавочном оборудовании для разогрева материала.

Но и такой недостаток в полной мере закрывает стоимость кровельной горячей мастики, которая дает возможность сэкономить на изоляционных материалах.

Советы по подбору

Какие бы вам не рекомендовали марки битумной кровельной горячей мастики, помните правила подбора любого вида этого материала.

В соответствии с разработкам, применяющимся в сфере строительства, когда ведутся монтажнын работы любой гибкой черепицы, в процедуре прикрепления рулонного материла к крыше, необходимо применять два главных вида мастики: холодную и горячую.

Холодные мастики специалисты любят использовать во время устройства слоев внутри на любой кровле, а вот горячие мастики уже для внешнего покрытия.

К необходимым правилам подбора необходимо добавить осторожность: не следует приобретать чересчур не дешёвые или удивительно недорогие материалы: в состав мастики, сделанной по всем разработкам, должны присутствовать только нужные вещества, не меньше и не превышающую.

Средняя цена мастик колеблется благодаря уровню технологий и качеству материалов, применяющихся при изготовлении. Благодаря этому, какая бы не была стоимость битумной кровельной горячей мастики, побеспокойтесь про то, чтобы подобранная вами фирма была проверенной, а качество материала подобающим.

Хорошие марки мастик постоянно могут порекомендовать в компаниях занимающихся строительством, где специалисты применяют выверенные материалы.

nanesenie-mastiki

Мастика на битумной основе горячего использования востребована среди рабочих, благодаря этому ее производством занимаются реальные профессионалы собственного дела.

Так, компания «Растро» уже в первой половине 90-ых годов двадцатого века стала заниматься выпуском материалов, применяющихся для защите от негативного воздействия влаги. Горячая мастика «Ижора» заслужила у клиентов почтение благодаря собственному качеству. Стоимость битумной кровельной горячей мастики компании «Растро» составляет в усреднённом 45 руб. за кг.

Приобрести битумную кровельную горячую мастику с названием «Эврика» (товар компании «Технониколь № 41») — одно из очень удачливых решений. Мастики от Технониколь — наверняка, достаточно популярное средство в данной области. И цена 30 кг продукта в усреднённом 1400 рублей.

Специфики применения

Перед тем как нанести материал — его необходимо сделать. Данный процесс можно смело отнести к минусам продукта: он и времени забирает, и погрешностей в процедуре можно позволить, и обжечься.

Битум крошат, загружают в емкость (она обязана быть толстостенной — чересчур изящный металл применять очень нежелательно), после этого начинают обогревать, пока битум не начнет плавиться.

Товар считается готовым, когда перестанет пениться — после чего его можно будет использовать. Для этого необходимо затушить огонь, и всегда перемешивая, влить в расплавленный битум керосин и всыпать асбестовую крошку. Пропорции приблизительно такие: на 5 кг битума берется 3 литра керосина и 2 кг — крошки.

prigotovlenie-mastiki

Любая горячая мастика может наноситься одновременно несколькими способами: ручным способом, либо механически. Причем стоимость битумной горячей мастики здесь совсем ни при чем: жидкообразное состояние позволит изменить способы нанесения.

Ручной используют, когда изоляция требуется в маленьких объемах. Компрессоры с распылителями все же применяют специалисты для покрытия очень больших размеров площадей.

Некоторые мастики совсем не имеют нужды в просушке основания и этот факт обязан быть обозначен в инструкции к материалу.

Расход мастики будет зависеть не только от объема проделанных работ, но и от числа слоев. В 1 слой мастику ложить неразумно, толщина покрытия обязана быть постоянно не меньше 10 мм.

Специфики применения (видео)

About Admin

Читайте так же

e6e629a1a29c30488aa9068ef83143e5 9710 14 106

Выбор праймера для гидроизоляции пола: Технониколь как надежное решение

Подготовка основания перед проведением гидроизоляционных работ играет решающую роль в долговечности и надежности защиты от …

Добавить комментарий