Применение газонных решеток для укрепления грунта

При устройстве газонов «слабеньким» местом считается рыхлая земля, предрасположенная к сезонным сдвигам.

Разработкой решеточного усиления достигается упрочнение верхнего грунтового слоя, позволяющего парковать даже грузовик без опасения нарушить травяной покров.

При этом также уменьшается негативное воздействие ветра и воды на газонный ковер.

Специфики и направление покрытия

Пластиковая морозостойкая газонная решётка для парковки имеет конструкцию которая собирается, что дает возможность демонтировать и переносить ее на любое новое место, образовывая газонные ковры на несколько машиномест, и также маленькие клумбы.

Ячеистая структура решётки позволит свободно проникать воде в грунтовое основание, не мешая росту и формированию растительности.

Нетяжелая пластиковая газонная решётка, но все таки, владеет способностью держать нагрузку до 1200 кг/м2, что ее делает незаменяемой при устройстве:

  • автомобильных стоянок;
  • дорожек для пешеходов;
  • городских «зеленых» территорий;
  • участков вокруг кемпингов, загородных домов;
  • территорий возле зданий спортивного назначения;
  • упрочнения набережных.

При сборе пластиковые газонные решётки соединяются в ковры площади больших размеров с помощью системы замков, размещенных вдоль периметра модулей.

trava-skvoz-reshetku

Усиленные конструкции подобных решёток отличаются применением сверхпрочных материалов или утолщенными жесткими ребрами, что дает возможность применять их и на подъездных путях для специализированных и грузовых машин.

Наиболее крепкая конструкция – это решётка с классом нагрузки «D» (40 000 кг) в качестве сот, ромбов, квадратов и т. н. «манежная» решётка.

Модули делаются в 2-ух цветах – зеленоватом и черном, их геометрические размеры – 600 х 600, 600 х 400, 700 х 400 мм. Высота ячеек – от 40 до 64 мм.

Также такой вариант важен при оформлении участка за городом — он в несколько раз практичнее, чем плитка для тротуара или фасадная плитка под кирпич — подобным образом можно выполнять дорожки и тропинки.

Можно использовать его как взамен плитки, так и одновременно с ней (очень важно, если грунт чересчур мягкий).

Разные варианты покрытий и невидимые моменты подбора

Качественная газонная решётка Super, имеющая размеры и габариты 600 х 400 х 64 (в миллиметрах) владеет значимыми хорошими качествами, объясняющими ее известность:

  • сделана из экологично неопасных материалов;
  • придаёт привлекательность в эстетическом смысле экопарковке;
  • оберегает растения от повреждения от механических факторов;
  • владеет большой скоростью процесса установки – до 40 м2/час;
  • имеет долговечную эксплуатацию (до 20 лет);
  • возможность удобной и легкой перевозки;
  • гарантирует защиту от кротов и грызунов;
  • имеет возможность вторичной переработки после того как выполнен демонтаж;
  • понимает большой диапазон нагрузок;
  • владеет адекватной ценой.

Для больших автомобильных стоянок и экопарковок прекрасным вариантом будет газонная решётка из цементного раствора.Владеет стойкостью к деформированию при статических и динамических нагрузках.

dlya-parkovki

Класс морозостойкости и стойкости от действия радиации солнца бетонной решётки больше, чем у пластмассовых заменителей. Средняя цена газонных решёток из бетонного материала намного меньше, чем пластикового изделия.

Делается бетонное изделие способом вибропрессования. Хорошо сделанная решётка не рушиться при разгрузочно-погрузочных работах, транспортировке и укладыванию.

Проверки, проведенные при работе изделия в виде полотна дороги, показали, что правильно произведенное устройство газонных решёток позволит им держать нагрузки при движении загруженного транспорта.

Газонное покрытие из резины применяется, в основном, для мощения территорий вокруг зданий спортивного назначения и мест для отдыха, полей для занятий конным спортом, устройстве дорожек садово-парковых территорий.

Травмобезопасная резиновая газонная решётка – замечательное покрытие внутренних дворов школ и дошкольных учреждений. Преимуществом экопокрытия считается защита дворов и лужаек от возникновения ям при воздействии перепадов погоды.

Модульная газонная решётка Беросси — изготовитель Беларусь — выделяется от изделий заграничных торговых марок приличным размером модулей, т. е. – для обустраивания газона площадью в 10 м2 довольно на порядок меньшего количества плит.

Стоимость изделий намного меньше, чем у заграничных производителей продукции аналогичного типа, качество материала (полимерный этилен большого давления) гарантирует прочностный запас при эксплуатации решёток под экопарковку.

Стоимость модульного решетчатого покрытия зависит от изготовителя (или поставщика), материала который применяется, размера и вида ячейки и колеблется на отечественном рынке (за 1 м2) от 86 рублей до 540 рублей.

tropinka-iz-reshetki

Монтаж покрытия

Пару этапов интересной и творческой работы дозволят через определённый промежуток времени восторгаться изумрудной зеленью мест для парковки возле дома за городом.

Довольно делать детальную и понятную инструкцию, и парковочная газонная решётка превратится в практический газон.

  1. Расчет количества самих модулей и материалов для обеспечения основы грядущего газона выполняется с учитыванием возможной нагрузки (пешеходы, машины).
  2. Подготовка грунтового основания с достижением коэффициента уплотнения грунта 0,95.
  3. Укладывание гравия усреднённой (до 40 мм) фракции. Толщина щебеночного слоя может изменяться от 5 до 20 мм, в зависимости от класса нагрузки. Расход щебеночной смеси — ? 0,02 м2/ м2.
  4. Выравнивающий песочный слой.
  5. Сам монтаж газонной решётки выполняется соединением смежных модулей с обеспечением маленького зазора между ними. Это нужно, чтобы газонный ковер не пучился при температурном расширении в жару.
  6. Украшение выполняется заполнением ячеек плодородным грунтом и высадкой травы. Расчет количества наполнителя выполняется, если исходить из территории покрытия, высоты ячейки путем их перемножения.

В результате – формируется целостная структура на поверхности земли участка, водоустойчивая и долговечна. Движение на участке во время прорастания травы исключается, полив и подкормку необходимо проводить постоянно.

Стоимость процесса установки модульных решетчатых покрытий зависит от варианта решётки, способа укладки, вида усиления грунта (в зависимости от нагрузки), трудности рельефа и продуктивности труда.

В усреднённом, один рабочий может положить от 50 до 70 м кв. решётки за час. Цена монтажных работ газонных решёток — 1200 — 1400 рублей/ кв. метр. Так же стоят недорогие мангалы и отделка крыши для беседки.

Монтаж покрытия (видео)

About Admin

Читайте так же

ae2261fb46ba5717af619ea64d17c2ef

Строительство загородного дома из газобетона “под ключ”

Жилые дома из газобетона становятся все более популярными благодаря своим преимуществам. В этой статье мы …

Добавить комментарий