Когда высаживать рассаду помидоров в открытый грунт: время, лучшие дни, советы, фото, видео

Когда рассаду томата покупают готовую, процедуру высадки в открытые грядки нужно немного отложить. Лучше всего оставить растение на ночь в неотапливаемом помещении, если на улице температура выше нуля. Разрешено выносить рассаду в парник. В дневное время растение нуждается в свежем воздухе, поэтому следует проветрить помещение.

Начало процедуры закаливания должно приходиться на дни, в которые воздух прогрелся до отметки в 11-12°C. На свежем воздухе рассада на начальных этапах может пребывать до 4 часов, далее она заносится в более теплое и комфортное место. На вторые сутки нужно оставлять растение на воздухе 6 часов, затем на весь день. Через 4 суток производится посадка томатов в открытый грунт. Огородники должны учитывать, что минимально допустимый срок закаливания составляет 3 суток. Чем дольше проводить закаливание, тем больше жизненных сил наберет рассада.

Когда высаживать рассаду помидоров в открытый грунт: время, лучшие дни, советы, фото, видео

Когда высаживать помидоры? Главное — точно определить, можно ли рассаду томатов высаживать в открытый грунт, так как растение должно быть полностью готово к данному процессу. В противном случае оно либо не примется, либо будет очень плохо расти.

Садить помидоры в открытый грунт нужно и с учетом погодных условий. Главное, на что стоит обратить внимание — почва. Температура воздуха должна быть достаточно высокой, что позволяет верхним слоям грунта хорошенько прогреться. Перед тем как высадить культуру, можно проверить готовность почвы. Для этого нужно взять землю в руку и сжать ее в кулаке. Если она не слепится в ком, значит, температура нормальная и грунт готов.

Какого числа производить операцию точно сказать сложно, так как все зависит от региона и его климатических особенностей. Чаще всего высаживают рассаду помидоров в грунт 20 мая. Однако допускается при благоприятных условиях осуществлять данный процесс уже с 15 мая, так как это время обычно уже характеризуется теплой весенней погодой. Высадка томатов в открытый грунт в 2018 году может осуществляться в аналогичные сроки, но при этом также должны учитываться вышеуказанные особенности.

Когда высаживать рассаду помидоров в открытый грунт: время, лучшие дни, советы, фото, видео

Помидоры в открытом грунте должны чувствовать себя максимально комфортно. Для этого при высадке обеспечиваются дополнительные условия. Речь идет о времени суток, которое является оптимальным. Чаще всего овощеводы производят данную процедуру вечером, когда солнце уже садится. Это делается для того, чтобы за ночь в более прохладных условиях рассада смогла адаптироваться к новому режиму.

Встречаются случаи, когда хозяйки говорят, что они высаживают томаты ранним утром. Данный вариант также допустим, но менее приемлем. А лучшая ситуация для высадки рассады — когда на улице пасмурная погода. Именно такой вариант является идеальным, так как солнечная активность не сможет негативным образом отразиться на ослабленной культуре.

Когда высаживать рассаду помидоров в открытый грунт: время, лучшие дни, советы, фото, видео

Чтобы вырастить отличные помидоры, получить хороший и обильный урожай, нужно правильно ухаживать за овощной культурой. Очень важно осуществлять подкормку растения с применением минеральных удобрений и своевременно его поливать.

Перед тем как посадить помидор в грунт, необходимо сократить объемы, обильность и частотность полива за 10 суток, а за 7 дней до высадки полив прекратить полностью. Определившись с конкретным днем, когда будет осуществлена посадка, огородник за 24 часа должен полить рассаду специально приготовленным раствором, который содержит хлористый калий. Нужно промочить раствором всю почву в контейнере. Некоторые огородники могут применять свои системы подготовки рассады. Полив ее должен прекращаться с целью предотвращения риска повреждения стеблей.

Когда высаживать рассаду помидоров в открытый грунт: время, лучшие дни, советы, фото, видео

Садить помидоры семенами в открытый грунт не так рационально, как это выходит с рассадой. Урожай начнется гораздо позже. Сеять помидоры можно в середине апреля. Первые всходы при благоприятных погодных условиях появятся в середине мая. При этом нужно учитывать температуру грунта. Он должен быть прогрет в достаточной степени, чтобы семена смогли взойти. Если климат недостаточно подходящий, отличается колебаниями погодных условий, а солнечных дней мало, то лучше посеять семена в емкости на закрытом балконе или другом помещении. И только потом их пересадить.

Часто неопытные овощеводы делают лунки и раскладывают растения около них, при этом медлят с самой посадкой. Это действие является неправильным, так как помидоры можно высаживать только с увлажненной корневой системой. А ранее описанный процесс чаще всего приводит к пересыханию корней, что негативно сказывается на результате.

Когда высаживать рассаду помидоров в открытый грунт: время, лучшие дни, советы, фото, видео

Лунки в открытом грунте для высаживаемой рассады нужно делать правильно. Обычно возникают проблемы с их размерами. Нужно помнить, что корневая система помидоров не очень большая, поэтому глубина лунки в зависимости от сорта может достигать 8 см. Расстояние между лунками должно быть оптимальным, при этом необходимо учитывать объем куста взрослого томата. Слишком густая высадка негативным образом отражается на помидорах. У таких культур часто наблюдаются различные заболевания, система питания растений не будет правильной.

Помидоры в открытый грунт необходимо высаживать в определенные сроки, которые рекомендованы опытными овощеводами. Только таким образом можно получить богатый и качественный урожай. Несоблюдение правил приведет к тому, что томаты будут слабыми и не смогут иметь хорошие плоды.

About Admin

Читайте так же

3D Обои — эффект

3D Обои — эффект

3D обои – это новый тренд в дизайне интерьера, который приносит свежий и оригинальный взгляд …

Добавить комментарий