Клематисы — сорта для Подмосковья, описания с фото, видео

Клематисы — сорта для Подмосковья, описания с фото, видеоПеред туристом они предстают либо в виде вьющихся вертикальных «ковров», либо могучих кустарников. Такие дикорастущие виды имеют миниатюрные цветения. В то время как сорта клематисов для Подмосковья (фото с описаниями чуть ниже) отличают крупные цветы. Они могут быть всевозможных оттенков от белоснежного до черно-бордового тона. Есть разновидности, у которых цветки собраны в роскошные соцветия по 3-7 штук в пучке. Поражает форма каждого из них. Цветок может быть представлен:

Клематисы — сорта для Подмосковья, описания с фото, видео

Любоваться этими прелестными бутонами можно уже в мае, а попрощаться с ними придется в сентябре. Основные стебли достигают около 5 метров в длину. Они изысканно украшены темно-зеленой листвой. Благодаря тому, что листья расположены попарно либо поочередно, растение имеет шикарный вид. На одном месте эти гибриды могут «прожить» более 30 лет. Однако нужно знать, что разновидности со стрежневой корневой системой пересаживать не рекомендуют.

Клематисы — сорта для Подмосковья, описания с фото, видеоОн прекрасно переносит холодные зимы средних широт, поэтому его ветви не нужно укрывать. Садовод может не беспокоиться, что листву и стебель поразят грибковые либо какие-либо другие болезни. Он обладает прекрасным «иммунитетом». Как и следовало ожидать, такой выносливостью может похвастаться только настоящий француз.

На протяжении всего летнего периода хозяева будут восхищаться его карминно-красными цветами, которые расширяются до 12-15 см в диаметре. Эти пестрые зонтики гармонично смотрятся на молодых коричневатых побегах (вырастают до 4 м). Насыщенно-красные лепестки клематиса «Виль де Лион» разрисованы легкой рябью. В то же время лохматая серединка добавляет некой экзотики в этот «ковер любви».

Клематисы — сорта для Подмосковья, описания с фото, видеоЭтот сорта также называют «Королевой цыган». В самом деле, габаритные цветки пурпурно-фиолетового оттенка с прореженными лепестками (4-6 шт.) напоминают юбку романской девушки. В диаметре эти бархатистые зонтики могут быть как 11, так и 18 см. Украшением для них служат пурпурные пыльники, которые притрушены алой пыльцой. Клематис «Джипси Квин» многие дачники ценят за:

Период цветения начинается в 15 числах июля и продолжается до первого октябрьского заморозка. На молодых побегах (пяти верхних) распускаются роскошные бутоны. Всего на стебле может быть до 20 таких обворожительных «красавиц».

Клематисы — сорта для Подмосковья, описания с фото, видеоВ переводе с французского языка это название звучит, как красный кардинал. Растению оно вполне подходит. Крупные бархатные цветки имеет бордовый оттенок. Когда кустарник распускается весной, то внушает какое-то благоговение. Его зрелищный вид переносит наблюдателей в эпоху мушкетеров. Такое описание клематиса Руж Кардинал полностью оправдывает его название.

Молодые побеги вьющихся лиан необходимо подвязывать, чтобы кустарник разрастался в правильном направлении, приобретая желанную форму. В результате за летние месяцы он пустить от 3 до 5 побегов.

Клематисы — сорта для Подмосковья, описания с фото, видеоЭта разновидность клематиса пришла в Россию из Польши. Именно здесь в 1965 году селекционеры вывели гибрид, устойчивый к резким перепадам температуры, а также к грибковым болезням. Яркие фиолетовые лепестки с синеватым оттенком превосходно плетутся по живым опорам из:

Клематис «Генерал Сикорский» можно спокойно выращивать даже в контейнере. Его листва и цветения будут максимально пышными, густыми, если он посажен в полутени. Несмотря на такое громкое звание, этот сорт не переносит жару. Засушливое лето приводит к тому, что он быстро отцветает. При этом бутоны приобретают бледноватый оттенок.

Клематисы — сорта для Подмосковья, описания с фото, видеоВ честь этого великого ученого был назван уникальный гибрид тропической лианы. В деле селекционирования этот человек был первопроходцем.

Фиолетовый навесной ковер из крупных цветов не оставит равнодушным ни одного прохожего. Такой роскошью можно наслаждаться целых полгода. Среди важных особенностей клематиса Лютер Бербанк можно выделить следующие:

На одном побеге можно найти до 12 цветков. Эллиптическая форма гофрированных лепестков создает эффектный вид.

Клематисы — сорта для Подмосковья, описания с фото, видеоВидимо необычайная расцветка этих цветов стала порталом вдохновения для многих поэтов. В связи с этим его и назвали в честь одного из них. Его описание достойно литературного произведения. На лиловых зонтиках клематиса Николай Рубцов кто-то будто кисточкой сделал оригинальные белые полосы. В середине над лепестками возвышается амфора из пыльников, которая напоминает какую-то драгоценную вазу эпохи Ренессанса. Ветки гибрида настолько плотно сплетаются между собой, что формируют пышный венок/тиару из ярких оттенков. На побегах бутоны держатся около месяца, а затем опадают.

Клематисы — сорта для Подмосковья, описания с фото, видеоСелекционеры решили дать этому прекрасному клематису имя Ниобе, поскольку его багряные цветы напоминают им историю горюющей матери. В один миг она лишилась 14 детей, казненных по воле безжалостной Дианы и Аполлона. Именно темно-красный оттенок волнистых лепестков свидетельствует о ее горе. Все же это только миф.

Кустарник разрастись до 1 метра вширь, а в высоту – до 2,5 метров. Весной на побегах можно наблюдать бутоны черного цвета с легким отливом красноватого оттенка. Со временем они светлеют.

Клематисы — сорта для Подмосковья, описания с фото, видеоВпервые увидев эти бело-розовые зонтики, многие готовы воскликнуть эту фразу. В центре каждого из 9-11 белоснежных лепестков нарисована широкая розовая полоса. В отличие от всех остальных сортов клематис Нелли Мозер имеет уникальное строение чашелистика. Лепесточки расположены в два ряда, в шахматном порядке. Благодаря такой структуре они выглядят необычайно эффектно. При выращивании растения стоит учесть такие моменты:

При засушливой погоде растение следует поливать чаще, чем 1 раз в неделю. После этой процедуры важно взрыхлить землю, убрав все сорняки с грядки.

Клематисы — сорта для Подмосковья, описания с фото, видеоВнешний вид этой «красавицы» многим напоминает невесту. Однако багряная слегка мохнатая серединка сразу разрушает эту иллюзию. Именно выдающаяся актриса балета Майя Плисецкая стала музой, вдохновившей ботаников на создание этого чуда.

Стебель клематиса «балерина» плетется медленно. Он вытягивается всего до 3-х метров. На зеленом полотне листьев ярко выделяются великолепные белые цветения (диаметр каждого – 15 см). Куст имеет настолько эффектный вид, что на его фоне блекнут даже розы. Бутоны распускаются как на прошлогодних (в июне), так и на молодых (в июле) стеблях.

Клематисы — сорта для Подмосковья, описания с фото, видеоБесспорно, это имя сразу говорит всем о советской женщине. В 1969 году сорт был выведен простой любительницей цветов, которая решила увековечить память своей сестры, назвав его клематис «Надежда».

Два раза в сезон (летом и осенью) этот уникальный экземпляр выбрасывает крупные нежно-розовые цветения. На лепестках изящно смотрится яркая лиловая полоска. В то время как желтоватые пыльники восхитительно сочетаются с раскидистыми лепестками.

Из детального описания и ярких фото десяти сортов клематиса, предназначенных для Подмосковья, каждый садовод может выбрать сразу несколько. Они без проблем растут по соседству друг с другом, создавая изумительные живые портьеры на даче.

About Admin

Читайте так же

3D Обои — эффект

3D Обои — эффект

3D обои – это новый тренд в дизайне интерьера, который приносит свежий и оригинальный взгляд …

Добавить комментарий