Как убрать грибок в ванной на плитке?

Плитка из керамики является одним из самых популярных пристенных покрытий. Большинство владельцев квартир и домов подбирают конкретно для ванной плитку, так как она разнится отменными характеристиками, долговечная и в уходе проста.

Чем отмыть плитку в ванной от налета: средства для чистки

Но, даже применение плитки в виде покрытия для стен в помещении ванной, не оберегает от подобной не приятные моменты как грибок. После какого после ремонтных работ можно заметить, что в швах меж плиткой возникли маленькие черные или бурые точки. Это означает, что «хитрый противник смог попасть в ваш дом, и начал захватывать территорию».

Вред грибка

Кажется, ну какой вред может причинить человеку эта малюсенькая точечка на плитке. Разве что настроение портит – ведь соблазнительность покрытия уменьшается. Подобное мнение популярно и неправильно.

В действительности, грибок таит в себе немалую опасность для человека: он содействует возникновению болей головы, кожных заболеваний и ногтей, астмы, аллергической реакции.

Грибок интенсивно становится больше в мокрых, тёплых помещениях. И помещение ванной – великолепное место для его формирования. Однако, даже если вы не замечаете грибка в швах меж плиткой, не следует думать, что он отсутствует у Вас в доме. Он может возникнуть от маленькой лужицы, которая появится за стиралкой, когда по плитке течет конденсат. И очень долго вы не будете отмечать его, пока колония не разрастется до очень больших размеров.

Вред грибка состоит так же и в том, что он поникает в стенку, под плитку, потихоньку разрушая материалы.

Благодаря этому, при первых же признаках возникновения следует принимать твёрдые меры.

Борьба народными способами: используем уксус, соду, перекись

Убрать грибок в ванной на плитке сможет помочь традиционный столовый уксус. Нужно просто распылить его (или наносить с помощью тряпки) на поверхность стены, и оставить просохнуть. А далее – аккуратно очистите повреждённое покрытие жестко щеточкой и прекрасно промойте водой.

Не меньше действенной в борьбе с грибком будет и обычная сода. Но ее необходимо применять исключительно в том случае, если грибком поражено небольшое кол-во покрытия.Следует произвести густую кашицу из соды, и аккуратно очистить с ней места возникновения грибка. Смыть, вытереть досуха.

Прекрасно поможет управиться с грибком и обыкновенная перекись водорода. Ее надо нанести на губку, и аккуратно вымыть места возникновения черных точек.

Грибок в ванной комнате: чем опасен, как удалить и вывести грибок ...

Читайте в тему: как освободится от черной плесени?

Также, для борьбы с грибком можно применять:

  • хлорсодержащие средства (следует произвести раствор 1:1);
  • медный купорос (100 грамм порошка растворить в 10 литров воды и отделать стены);
  • аммиак (отделать повреждённые плоскости).

Если же вы не доверяете народным способам, убрать грибок меж плиткой в ванной смогут помочь необходимые средства. Они в большом ассортименте есть в продаже – и вы без труда найдете то, что вас в полной мере устроит.

Предупреждение

Кажется – вы справились с грибком. Но сейчас следует предпринять меры предосторожности, чтобы он не возник пять.

В первую очередь, попытайтесь уменьшить уровень влаги в помещении ванной. Для этого необходимо удалить протечки, установить высококачественную вентиляцию. После того как приняли ванну или душа, втирайте досуха стены и пол – так вы уменьшаете возможность повторного возникновения грибка.

About Admin

Читайте так же

ae2261fb46ba5717af619ea64d17c2ef

Строительство загородного дома из газобетона “под ключ”

Жилые дома из газобетона становятся все более популярными благодаря своим преимуществам. В этой статье мы …

Добавить комментарий