Как своими руками устроить теплый пол под линолеум в фото

Как своими руками устроить теплый пол под линолеум в фотографиях.

Линолеум — один из самых известных видов покрытий для пола. Он отличается от других материалов относительной дешевизной. К тому же он легко чистится от загрязнений и является неплохим гидроизолятором. По этим причинам некоторые из тех домашних мастеров, кто обустраивает в своем доме теплый пол, отдают предпочтение именно линолеуму.

Как своими руками устроить теплый пол под линолеум в фото

Структура бытового линолеума.

Правда, его характеристики теплопроводности оказываются хуже, чем, к примеру, у керамогранита или кафеля. Поэтому необходимо знать, какое линолеумное покрытие после укладки будет наиболее эффективно передавать тепло от теплоносителя в помещение. Кроме того, нужно выбрать материал, более приемлемый в экологическом отношении для эксплуатации в доме.

Какой линолеум выбрать для настила на теплый пол

В настоящее время существует 5 видов линолеумного покрытия. Чтобы выбрать материал для укладки на теплый пол, необязательно быть специалистом. Просто нужно знать, какой маркировкой отмечаются пригодные для теплых полов изделия. Образец маркировки представлен на рис. 1. Рядом с ней наносится и максимальное значение температуры, при которой линолеум может эксплуатироваться. Останавливать свой выбор на алкидном материале, а также покрытии из нитроцеллюлозы или резины не стоит.

Как своими руками устроить теплый пол под линолеум в фото

Рисунок 1. Образец маркировки линолеума для теплого пола.

Остается 2 типа покрытия, которые можно использовать для финишной отделки теплого пола:

Как своими руками устроить теплый пол под линолеум в фото

Схема ПВХ-линолеума.

Но и эти материалы сохраняют свои первоначальные характеристики только до нагрева до определенной температуры. Стоит сказать, что материал из ПВХ в первые недели после укладки будет сильно пахнуть, однако через некоторое время запахи исчезнут. Кроме того, покупая ПВХ-покрытие, выбирайте материал для коммерческого или полукоммерческого применения. Он должен быть не толще 1,5 мм и лишен подложки-утеплителя, которая снижает теплопроводные качества покрытия.

Конечно, делая обогреваемый пол под линолеум своими руками, не забудьте оснастить его терморегулятором, поддерживающим температуру финишного покрытия в допустимых пределах.

Виды теплых полов

Вы можете обустроить в доме один из трех видов теплого пола:

Как своими руками устроить теплый пол под линолеум в фото

Схема для монтажа электрического теплого пола.

У каждого из них есть свои достоинства и недостатки. Водяной пол наиболее трудоемок в монтаже, но он с успехом используется в качестве отопительной системы без высоких затрат на повседневную эксплуатацию. Его монтаж затруднителен в квартирах с централизованным отоплением, так как обустройство водяного теплого пола возможно только после согласования с коммунальными службами. Кроме того, укладка такого пола связана с уменьшением высоты комнаты, так как на основание в 2 слоя заливается стяжка.

Эксплуатация электрического и инфракрасного полов связана с повышенным расходом электроэнергии. Правда, стоит отметить, что теплоносители инфракрасного пола потребляют энергии в 1,5-2 раза меньше, чем нагревательные кабели электрического. В то же время монтаж и того, и другого гораздо менее трудоемок, чем строительство водяного теплого пола.

Выходит, что лучшим вариантом теплого пола под линолеум является инфракрасное основание, так как оно равномерно обогревает все участки финишного покрытия, не допуская его перегрева.

Монтаж теплого пола

Как уложить инфракрасный пол

Укладка инфракрасного теплого пола под линолеум не представляет труда. Для работы необходимо приобрести:

Как своими руками устроить теплый пол под линолеум в фото

Рисунок 2. Схема подключения листов инфракрасного пола.

Основание для инфракрасного пола должно быть очищено от пыли и грязи, высушено и выровнено. На него укладывается гидроизоляционная мембрана, а сверху стелется пленка теплоизоляции. В качестве теплоизолятора лучше применить фольгированную мембрану с покрытием, не проводящим электроток. Отражающая поверхность теплоизоляции должна быть направлена вверх. Соседние, вплотную друг к другу уложенные ленты теплоизолятора склеиваются между собой обычным скотчем.

Непосредственно на теплоизолятор укладывается инфракрасная пленка. Листы теплого пола режутся с таким расчетом, чтобы теплый пол не находился под предметами, не имеющими воздушного зазора с напольным покрытием. Кроме того, расстояние от пленки до стен должно составлять от 10 до 40 см. Если обогрев помещения будет вестись только этим материалом, его площадь должна занимать не менее 70% пространства комнаты. Соседние полосы теплого пола внахлест не укладываются. Зафиксировать их положение после укладки можно малярным скотчем. Укладка обогревателя ведется таким образом, чтобы медные части контактов были направлены вниз и в сторону терморегулятора, который крепится на стене. Максимальная длина греющей полосы не должна быть более 8 м. Одним регулятором выставляется температура на площади в 10-15 м2.

На рис. 2 показана схема подключения листов. Все они соединяются параллельно. Контактные зажимы крепятся к медным полосам плоскогубцами. Устанавливается проводка. После этого контакты изолируются. Датчик температуры изолируется и кладется под пленку. После подключения к сети проводится проверка работоспособности инфракрасного пола. Дополнительную защиту от поражения электротоком обеспечит заземление пленки электропроводным скотчем, подключенным к заземляющему проводу сети. Линолеум стелется не на сам теплый пол, а на уложенную на него влагостойкую фанеру.

Монтаж водяного пола

Перед монтажом теплого пола под линолеум удаляется старая стяжка до капитального основания. Это позволяет отремонтировать перекрытие и добиться меньших потерь в высоте помещения. После удаления остатков старого покрытия, пыли и грязи в основании раствором заделываются трещины и выбоины. Кроме того, с его поверхности сбиваются выступы. После просушки перекрытия и его обработки антисептиком стелется гидроизолятор из полиэтилена или рубероида.

Как своими руками устроить теплый пол под линолеум в фото

Рисунок 3. Схема пирога водяного теплого пола под линолеум.

Выравнивающая стяжка заливается после выставления по горизонтальной плоскости маячков. Вместо мокрой стяжки выравнивание можно провести керамзитом, который утрамбовывается и тоже выравнивается по маячкам. На первую стяжку кладется теплоизолятор из полистирольных плит, снабженных направляющими для укладки труб, или фольгированная пленка. На ней нужно уложить армирующую решетку, к которой будут крепиться водоводы из бесшовного металлопластика сечением в ½ дюйма. По периметру комнаты к стене приклеивается демпферная лента для компенсации температурных расширений. На рис. 3 показана схема пирога водяного теплого пола под линолеум.

Запомните, что:

После укладки трубопровода и подведения его концов к коллектору, которым регулируется подача теплоносителя, на трубках монтируется еще одна армирующая решетка и ставятся маяки. Но до этого необходимо провести опрессовку контура водой. По ее окончании заливается и выравнивается еще одна стяжка. В течение 4 недель она должна полностью застыть.

Перед укладкой линолеума лучше нанести на обработанную грунтовкой поверхность наливной пол, который образует идеально ровную поверхность. После застывания наливной смеси стелется покрытие. Для его укладки используются традиционные технологии с использованием двустороннего скотча или клеящих составов.

Обзор Как своими руками устроить теплый пол под линолеум .

About Admin

Читайте так же

ae2261fb46ba5717af619ea64d17c2ef

Строительство загородного дома из газобетона “под ключ”

Жилые дома из газобетона становятся все более популярными благодаря своим преимуществам. В этой статье мы …

Добавить комментарий