Изоляция трубопроводов отопления

В процедуре отопления жидкость, которая применяется в виде теплоносителя, двигается по всей системе. Чтобы не потерять нужное тепло и избежать лишнего перегрева помещения, проходит изоляция трубо-проводов отопления.

Подобные работы необходимы в домах загородом, если магистрали трубо-проводов отопления проходят по улице от котельной установкой, либо же когда котёл располагается в дальнем крыле строения, а трубы протянуты по холодным коридорам. Это поможет доставить в помещение больше тепла, сохранив его на всём маршруте: от котельной установкой до отопительных радиаторов.

В виде материала применяются несколько вариантов теплоизоляторов, они отличаются по теплопроводимости и вариантам монтажа, и при подборе материала необходимо хотя бы чуть-чуть знать о его качествах.

Полиэтилен вспененный

Фольгированный вспененный полиэтилен

Фольгированный полиэтилен вспененный

Это эластичный теплоизолятор, который выполняется в форме труб разных размеров, с разрезом в середине (это сделано для комфорта процесса установки).

Монтаж

При утеплении трубопровода данным материалом, кусочки материала для утепления кладутся на трубы по всей длине, и стягиваются скотчем для строительных работ. Соединительные места или соединения труб необходимо закрыть теплоизолятором более толстого диаметра. Благодаря этому в начале работы необходимо приблизительно высчитать нужное кол-во материала для утепления разного размера.

Теплоизолятор такой марки весьма удобный, его можно не прилагая больших усилий разрезать, а оставшиеся кусочки применять в другом месте, составив из нескольких отрезков одну длинную часть.

Теплоизоляторы из о стеклоткани

Стекловолоконный утеплитель

Стекловолоконный теплоизолятор

Такой теплоизолятор очень популярен у рабочих. Данный материал имеет сравнительно маленький вес и совсем не подвергается гниению. Благодаря этому его часто применяют для утепления труб размещенных на улице.

Монтаж

При установке теплоизолятором обматывают трубы и крепят его при помощи вязальной проволки. Для добавочной защиты от влияния влажности с наружной стороны его обвязывают рулонным кровельным материалом или строительной фольгой.

Минвата

Вата базальтовая

Вата базальтовая

Это формовые компоненты материала для утепления, которые сделаны в качестве плит и цилиндров. Подобные теплоизоляторы пожаробезопасны, имеют замечательную надежность и не пропускают влажность. Монтаж его очень прост, как и на случай с применением утеплителя из о стеклоткани его в дополнение защищают алюминиевой фольгой или рулонным кровельным материалом.

Вспененного пластика

Пенополистирол для труб

Вспененного пластика для труб

Такой теплоизолятор делается в качестве 2-ух скорлуп разного размера, они крепятся с помощью специализированных пазов, но для надёжности соединения их следует в дополнение зафиксировать особенным клеем или скотчем.

Монтаж

При соединении на трубах половинки теплоизоляторов между собой объединяют и смещают две части по сторонам на пару сантиметров. Следующее звено также совмещается, и оставленные концы стыкуют между собой, выходит своего рода «нахлёст» одного соединения на иное, что гарантирует более хорошее скрепление.

Для теплоизоляции неудобных участков и поворотов применяются – фигурные скорлупы, которые имеют неравные размеры.

Для того чтобы хорошо провести утепление данным материалом, необходимо заблаговременно подсчитать длина трубопровода, кол-во стыков и сгибов. Это нужно для получения необходимого количества соединительных частей.

Искусственный латекс

Пенополиуретановый утеплитель

Пенополиуретановый теплоизолятор

Этот теплоизолятор наносится путём распыления. Намерено подготовленный состав распыляют на смонтированный провод труб. Он хорошо соединяется с плоскостью и, вспениваясь, образовывает плотную защитную массу, обладающую большой прочностью.

Потому что этот теплоизолятор плохо переносит влияние лучей солнца утепление им труб, размещенных на чистом воздухе, должно сопровождаться их защитой: обмоткой рулонным кровельным материалом или алюминиевой фольгой.

Для хорошего изолирования труб можно сочетать теплоизоляторы. К примеру, в котельной установке и на улице их можно закрыть базальтовой ватой или утеплителем из базальтовой ваты. А в доме места подводки к батареям отопления – вспененным полимерным этиленом, который смотрится более красиво.

Теплокраска

Жидкая теплоизоляция труб

Теплокраска труб

Данный материал, с помощью которого проходит изоляция трубо-проводов отопления, даст возможность убрать определенные сложности, появляющиеся во время монтажа иных теплоизоляторов.

Если больше, то лучше…

Этот девиз относится к процессу установки такой изоляции. Наносится он распылителем или обыкновенной кистью, и чем больше слоёв будет нанесено на трубу, тем будет лучше сохраняться тепло. Да и сам процесс очень легко процесса установки прочих видов материала для утепления. Его можно без проблем наносить как на идеальную трубу, расположеную в превосходной общедоступности, так и на невидимые не комфортные участки.

Когда необходимо побеспокоится об изоляции трубо-проводов

Намного лучше монтаж материала для утепления сделать в процедуре прокладки труб и разветвлений в помещении. На данном шаге вам будет легче подыскивать размеры (при подборе рулонного или трубчатого материала для утепления), и в конце концов остается меньше отходов, а это исходя из этого – экономия финансов.

Ремонт материала для утепления

Замена утеплителя труб

Замена материала для утепления труб

При всех позитивных качествах всех видов материалов будет полезно проводить профосмотр всей магистрали отопления перед приходом зимнего сезона. Чтобы дальше избежать проблем, места материала для утепления, которые вследствии каких-нибудь обстоятельств пришли в непригодность, необходимо обязательно поменять.

Видео

Видеоролик по процессу установки цилиндров из ваты на минеральной основе:

Фото

Использование жидкой теплоизоляции отопления

Применение теплокраске отопления

Кожух для труб

Кожух для труб

Техника изоляции труб схема

Техника изоляции труб схема

Утепление базальтовой ватой

Утепление минеральной ватой

About Admin

Читайте так же

ae2261fb46ba5717af619ea64d17c2ef

Строительство загородного дома из газобетона “под ключ”

Жилые дома из газобетона становятся все более популярными благодаря своим преимуществам. В этой статье мы …

Добавить комментарий