Индукционные котлы отопления – о работе и преимуществах

Среди нынешних водогреев особенную нишу занимают электробойлеры. Детально мы будем рассматривать электромеханические отопительные котлы.

Различия котлов которые работают от электричества

В общем есть три типа электрических бойлеров:

  • ТЭНовый.
  • Индукционный.
  • Электродный.

Главной характерной особенностью каждого типа считается метод нагревания теплового носителя.  ТЭНовый прибор действует по принципу советского кипятильника или электрочайника. При этом ТЕН подогревает воду или остальной теплового носителя проточным способом.

В электродных водонагревателях температура воды подымается в процедуре электролиза (прохождения тока). Сам по себе электрод элементом нагрева не считается. Процесс нагревания теплового носителя в индукционном устройстве не так просто, его объясним дальше.

Читайте — детально про котлы электрического типа.

Устройство и рабочий принцип индукционного отопительного котла

Чтобы понимать рабочий процесс, сначала необходимо рассмотреть устройство котла.

Из чего состоит индукционный котел отопления

Схема внутреннего устройства котла (нажмите для повышения)Обозначенная на схеме катушка гарантирует требования для возникновения электромагнитной индукции. Изнутри катушки пребывает стальной стержень, обмотанный проволокой. Обматывается он друг к другу неплотно, а с промежутками. Зовется такой стержень сердечником.

Сердечник помещается в трубу, которая сделана из материала, не пропускающего ток. Устройство опять обматывается, проводящей ток проволокой. Это и есть катушка. Она помещается в сосуд, который и будет котлом.

Дальше выполняется все самое любопытное. На обмотку подается ток и в проволоке и вокруг неё появится электромагнитное поле. В сердечнике возникают вихревые токи, благодаря этому нередко аппараты называют вихревыми индукционными отопительными котлами.

В конце концов электромагнитное поле заставляет молекулы металла перемещаться быстрее, таким образом нагревая его. Металл, со своей стороны, нагревает воду или остальной теплового носителя. При этом появится гравитационная циркуляция: нагреваясь, теплового носителя начинает перемещаться вверх под влиянием конвекционных потоков.

Например если температуры не хватает для прогона воды по трубам, потребуется встроить в систему обогрева насос.

Подробно данный процесс продемонстрирован на видео ниже.

Недостатки и превосходства вихревых котлов

Достаточно часто продавцы, чтобы реализовать товар, могут исказить определенную информацию по поводу тех или других параметров.

Например, как бы ни приукрашали не легко заявить, что применение индукционных отопительных котлов – это практически бесплатно. По сравнению с другими видов топлива электрический ток стоит не дешево. Если посмотреть по другому, в отличии от котлов работающих на твёрдом топливе, вихревые не просят постоянного техобслуживания, прочищения дымоходной трубы. В плане комфорта они, безусловно, выигрывают.

Если циркуляция проходит по настоящему, то конструкция будет безвучной, Так как помимо работающего насоса в ней больше шуметь нечему, а в таком случае его нет. К тому же благодаря принципу электро-магнитных полей на катушке не появляется накипь.

Важным параметром подбора считается стоимость аппарата. Необходимо заметить, что индукционный вид нагревателя стоит очень дорого, чем ТЭНовый.

В конце концов выходит, что у вихревых отопительных котлов не так-то и множество плюсов:

  1. Тихая работа (если нет насоса).
  2. Не появляется накипь изнутри прибора.
  3. Начинает разогреваться очень быстро.

Но плюс ко всему прибор во много раз обойдется намного дороже ТЭНового, благодаря этому подбор зависит от собственных желаний.

Защищенность в работе

Защищенность — значимая характеристика для аналогичного оборудования. Продавцы могут вечно уверять в безопасности водогрея разного типа работающего на любом топливе. Однако котлы – это совсем не безобидные аппараты.

Если твердотопливные и газовые устройства при некоторых условиях могут разразиться, то индукционный прибор при отсутствии теплового носителя, охлаждающего сердечник, может просто расплавиться.

Один фактор, который дает произвести прибор намного надежным считается установка подобающего датчика, который своевременно отключит его.

Заключение

При подборе оборудования для отопления смотреть необходимо на очень много факторов. Если не имеется возможности установить твердотопливный или газовый водогрей, прибегают к подбору электрического. Но среди массы хвалебных откликов ситуацию необходимо расценивать здраво.

Многое также зависит от изготовителя. Изобразить настоящую картину работы, положительных качеств и минусов применения индукционных отопительных котлов  может видео.

Опыт простых людей сможет помочь не ошибится с выбором.

>

About Admin

Читайте так же

ae2261fb46ba5717af619ea64d17c2ef

Строительство загородного дома из газобетона “под ключ”

Жилые дома из газобетона становятся все более популярными благодаря своим преимуществам. В этой статье мы …

Добавить комментарий