Грунтовка стен – что это для чего и как использовать

b1d52ec1e9106fde7826582f9247bff7

Владельцев жилплощади, которые решили делать ремонт самостоятельно, интересует, есть ли необходимость в грунтовании стен перед наклеиванием обоев. Подготовка поверхности является важным этапом в данном процессе. Именно от тщательности выполнения этих работ зависит то, как будет выглядеть и сколько прослужит новый интерьер.

Функции стройматериалов для грунтования стен

Зачем, собственно, вообще необходимо грунтовать стены перед поклейкой обоев? Какие цели преследует этот шаг? В целом, выделяют три главные функции грунтового состава:

  1. Он скрепляет верхние слои штукатурки, тем самым оберегая ее от образования трещин, разрушений.2. Позволяет действительно крепко прикрепить материал благодаря созданию плотной основы между стенкой и клеем.3. И, последнее, дезинфицирует, предупреждая развитие грибков, бактерий и насекомых.

Дополнительная информация на https://www.i-strela.ru/catalog/sukhie-smesi/gruntovka/

Как наносить состав, чтобы не испортить стены

Как можно понять по написанному выше, без этого шага в ремонте не обойтись. Как же сделать все правильно?

  1. Для начала нужно уже выровненные стены подготовить к нанесению: хорошо вымыть и высушить. Чистая и сухая поверхность — залог успешной обработки грунтовым составом.2. Выбрать подходящую для вас грунтовку. Это зависит от выбранного типа отделки и от материала самой стены.3. По инструкции, указанной на упаковке, развести продукт и подготовить к работе.

    4. Выбрать удобный для вас инструмент: кисть, валик или краскопульт.

    5. Приступить к аккуратному распределению.

Рекомендации по использованию смесей

  1. Сильно впитывающие поверхности обрабатывайте кистью.2. С гладкими основами удобнее работать валиком.3. Бетонные помещения становятся гораздо легче в отделке, если использовать грунтовый состав с кварцевым песком.

    4. Помните, главная задача — максимально равномерное и полное покрытие.

    5. Дерево также необходимо обрабатывать данной смесью. Оно имеет способность к повышенному впитыванию, соответственно, придется потратить больше краски или клея, что скажется на бюджете.

    6. При необходимости наносите несколько слоев.

Итак, грунтовка стен перед отделкой их обоями – неотъемлемая часть подготовки поверхности. Необходимо ответственно и тщательно отнестись к данному процессу. Так как очень непросто без опыта и знаний сделать все правильно и аккуратно, лучше сразу обратиться к специалистам.

About SvetlanaBUR

Читайте так же

ae2261fb46ba5717af619ea64d17c2ef

Строительство загородного дома из газобетона “под ключ”

Жилые дома из газобетона становятся все более популярными благодаря своим преимуществам. В этой статье мы …

Добавить комментарий