Гостиная в стиле прованс: изысканность, уют и лёгкость

Если вас влекут французские изысканность и лёгкость, то пробуйте исполнить их в интерьере, оформив гостиный дизайн в прованс стиле. И это намного легче, чем вы считаете, тем более если знать главные правила и определенные тонкости.

Специфики  стиля

Вообще, прованс – это французская периферия, говоря иначе, деревня. Это обаяние природы, неяркая и не многословная роскошь с лёгким налётом старины, уют, умиротворение. Интерьер словно бы пропитан лёгким благоуханием прованских трав и запахом свежих круассанов. И чтобы исполнить это все в жизнь и внести в комнату для гостей, необходимо узнать ключевые линии назначения и держаться их.

Итак, специфики французского кантри:

  • Лёгкий налёт старины. Нет, мебельные предметы не смотрятся изношенными и потрёпанными. Ощутимо, что с ними обращались более чем бережно, просто они чуть-чуть выгорели на солнечных лучах и немножко потёрлись. Однако это смотрится романтически и навевает ностальгические мысли и воспоминания.
  • Изобилие цветов, причём в основном полевых, растущих во французских сёлах. Они вносят в дизайн особенное обаяние.
  • Огромное количество текстиля. Он помогает создать атмосферу семейного очага и уюта. Причём чем более романтически и мило будет смотреться текстиль, тем предпочтительнее.
  • Доминирование спокойных, ярких и сдержанных оттенков. В такой комнаты для гостей вы не заметите буйства красок и светлых цветов, они могут нарушить общую атмосферу. А также для расположения акцентов применяются неброские цвета.
  • Изобилие компонентов декора. Но все они обязаны быть утонченными, не тяжелыми и неброскими, ведь их главные задачи – это создание атмосферы лёгкости и завершающие штрихи.
  • Гостевая обязательно должна быть яркой, ведь лучи солнца добавляют в дизайн теплоту и уют, целый год напоминают о летних днях и благоухающих цветочных полях.

В каких вариантах этот стиль будет прекрасным?

Французский кантри подходит любителям изящности и лёгкости, не привыкшим ставить напоказ собственные финансовые возможности и статус. И хотя интерьер, оформленный в подобном стилевом решении, обязательно станет показателем вкуса, на его оборудование не уйдёт много наличных средств, так как все материалы вполне доступные и, возможно, хранятся у вас на дачном участке или в бабушкином сундуке. Благодаря этому назначение оценят люди с любым с достатком.

К самой комнаты для гостей не предъявляют почти что никакие требования. Но всё таки она не должна быть тесной, так как на небольшом пространстве не получится открыть элегантность прованса и поместить отличительные для стиля компоненты. И, как мы уже говорили выше, желанное требование – это большое количество естественного освещения. Благодаря этому будет классно, если по комнате в течении дня разливаются лучи солнца.

Палитра цветов

Оформляя комнату для гостей в прованс стиле, стоит предпочтение отдавать ярким и спокойным тонам. За основу прекраснее всего взять белый. А чтобы комната не казалась неинтересной или идентичной на палату в больнице, можно применять подобные его оттенки как окрас слоновой кости, алебастровый или молочный. Данные варианты не напрягают взор и смотрятся так, словно бы выгорели на протяжении какого-то времени под лучами солнца. А чтобы помещение выглядело многогранным, разрешается комбинировать несколько оттенков белого.

Белую гамму обязательно необходимо разбавлять иными оттенками, и особенно идеально впишутся в комнату для гостей мягкие, к примеру, сиреневый, розовый, бежевый, голубой. Также уместными будут тона натуральной гаммы, например песочный, светло-зеленый, деревянный и некоторые прочие. Что касательно сочетаний, то действительно можно перемешивать несколько цветов, но всё таки стоит пытаться хранить гармоничность. Резкие контрасты не допустимы, в таком интерьере они могут смотреться грубо.

Чтобы мебель выглядела чуть-чуть состаренной, необязательно покупать её в магазинах по продаже антиквариата. Можно применять присущие у вас предметы, но чуть-чуть их изменить и «довести до ума». Придут на помощь в этом разные техники, к примеру, кракле, предполагающая создание имитирования трещин (в большинстве случаев применяются специализированные кракелюрные лаки). Также можно применять патинирование, такой приём тоже даст возможность искусственно состарить предмет, но сохранить его изысканность. Очередной вариант – это декупаж, другими словами перенесение на поверхность изображения с бумажных иллюстраций, открыток или салфеток. А можно просто покрывать предмет краской в 1 слой и немножко затереть наждачкой, имитировав лёгкую потёртость.

Окна

Если в гостевой окно большого размера или два оконных проёма, то это классно, так как естественного освещения точно будет много. Рамы обязательно должны быть древесными, об искусственных материалах речи идти не может. И не стоит преграждать путь лучам солнца, благодаря этому нужно отказаться от тяжёлых портьер, предпочтя им лёгкие и обычные занавеси, предпочтительнее полупрозрачные. Монотонность – необязательное условие, допустимы флористические узоры, к примеру, цветы. Но принты должны быть неброскими и нейтральными. А ещё шторы могут быть дополнены милыми кружевами или рюшами.

Совет: шторы обязательно соберите лентами, они создадут оформление окна ещё более грациозными и романтичным.

Освещение должно быть по максимуму настоящим, рассеянным и мягким. В виде ключевого центрального источника можно применять люстру с коваными и хрустальными компонентами либо же с простым абажуром. А восполнить её можно локальными осветительными приборами, к примеру, бра настенного типа в качестве подсвечников, напольными светильниками.

Декор

Особенную роль в оформлении комнаты для гостей в прованс стиле играет декор, так что к подбору сопутствующих предметов необходимо подходить серьезно.

Забавные идеи:

  • Акцентное место в гостевой занимает камин, у которого будут собираться вся семья за вечерними беседами либо же гости.
  • В интерьере должен находиться текстиль, причём его не бывает очень много. Смело примените салфетки, скатерти, разложенные на диване подушки, коврики. И все сопутствующие предметы должны быть утонченными, благодаря этому приветствуются подобные элементы как кружева, рюши, вышивка.
  • Цветы могут прослеживаться везде, причём как живые в горшках или вазах, так и высушенные, которые напоминают о минувших днях. А вот от искусственных лучше отказаться.
  • Идеально подойдут для интерьера разные фарфоровые или хрустальные изделия: фигурки, вазы.
  • Компоненты ковки также могут находится, к примеру, в подсвечниках, разных подставках, подносах.
  • Стены украсьте картинами, к примеру, прованскими пейзажами или натюрмортами. Рамы могут быть коваными или древесными, но обязательно утонченными и словно состаренными.
  • Примените и фотографии, но будет лучше чёрно-белые или стилизованные, предполагающие выделение одного цвета.
  • Смотреть за временем придут на помощь старые часы.
  • Милые шкатулки, плетёные корзинки.

Если например вы будете исполнять все правила, то гостевая в прованс стиле наполнится особенной уютной обстановкой, французской эстетичности и лёгкости.

About Admin

Читайте так же

ae2261fb46ba5717af619ea64d17c2ef

Строительство загородного дома из газобетона “под ключ”

Жилые дома из газобетона становятся все более популярными благодаря своим преимуществам. В этой статье мы …

Добавить комментарий