Гидроизоляция поверхностей с помощью laquo;жидкой резиныraquo;: особенности и свойства материала

Для защиты поверхностей разных конструкций от влажности человек придумал немалое кол-во материалов. Благодаря применению подобных составов можно устранить раннее разрушение, которому содействует влияние влажности.

Жидкая резина для защите от негативного воздействия влаги — новый способ защиты помещений от влажности при исполнении строительных и работ по строительству.

Специфики материала

Материал этот не что иное как битумную эмульсию с добавкой полимерных материалов и стабилизаторов. Полимерная эмульсия наносится на сам фундамент, стены или крышу с помощью особенного агрегата способом напыления.

При этом поверхность отделывается так же и катализатором — водным раствором хлористого кальция, который убыстряет схватывание мастики с плоскостью.

После нанесения на поверхность эмульсия быстро сохнет и образовывает непрерывный монолитный слой резиновой мембраны, образующий высококачественную изоляцию от влаги.

Плюсы материала:

  • нет швов;
  • хорошие адгезионные свойства;
  • эластичность и гибкость материала;
  • глубокое вторжение в поверхностную структуру;
  • простота нанесения холодным способом;
  • отсутствие токсичности;
  • стойкость к агрессивной среде;
  • время эксплуатации — 20/25 лет.

Работа с этим материалом выполняется в очень короткое время: за час покрывается площадь в 100 м2. Методика позволит сделать изоляцию от влаги плоскости разнообразной формы в сухом и влажном состоянии (однако без наличия свободной воды).

К примеру, защита от негативного воздействия влаги водоема жидкой резиной может быть осуществлена не зависимо от времени года.

Недостатки тоже есть:

  • большая цена материала;
  • нанесение потребует больших способностей;
  • потребует защиту от Ультрофиолетовых лучей.

Свойства и Типы материала

Защита от негативного воздействия влаги крыши жидкой резиной слоем 2 мм по качествам влагонепроницаемости подходит четырем слоям материалов в рулоне. Этот материал работает в режиме температур -45?…+98?.

Скорость схватывания зависит от свойств условий погоды: при температуре +20 градусов материал получает рабочие свойства через 4 часа, при температуре +10? — через 24 часа.

В общем, на отделку кровли площадью 1000 «квадратов» уходит 7 часов, из которых 3 часа отводится для поверхностной подготовки к работе.

Напольная гидроизоляция жидкой резиной считается самой экологической, Так как в собственном составе эмульсия не имеет опасных примесей. Во время работы с напольным покрытием требуется убирания членов семьи из помещения.

Защита от негативного воздействия влаги бассейна жидкой резиной выполняется с двух сторон резервуара для воды. Такой способ позволит целиком изолировать чашу бассейна от утечки и обезопасить железную арматуру от ржавчины.

Продукцию данной категории можно поделить на такие варианты:

jidkaya-rezina-na-iskusstvennom-vodoeme

  • наливное покрытие;
  • окрасочное покрытие;
  • покрытие напылением.

По способу нанесения продукта на поверхность отличают 3 вида жидкой резины. Наливная резина делается конкретно перед нанесением на поверхность.

Окрасочный материал наносится с помощью щеток, шпателей или малярных кистей ручным способом.

Для нанесения напыляемого раствора требуется оборудование для защите от негативного воздействия влаги жидкой резиной — установки с электрическим или бензиновым приводом RX-27/28/33. Этот вид работы считается самым высококачественным и быстрым.

Как нанести?

  1. Перед покрытием эмульсией поверхность нужно приготовить: удалить пыль и грязь.
  2. Жидкая резина для защите от негативного воздействия влаги кровли или иной поверхности размешивается при помощи обыкновенной бетоньерки.
  3. Смешиваем хлористый кальций с водой (1: 10).
  4. Оба эти раствора при выходе из форсунки перемешиваются и взаимодействуют в воздушной обстановке.
  5. В зависимости от типа изолируемого покрытия наносится слой конкретной толщины: на основание бетона — 2 мм, на металлические конструкции — 1,5 мм, на кладку из кирпича — 1,5 мм.

nanesenie-jidkoy-rezini

Как нанести резину покраской и наливанием2 Этапы такие:

  1. Поверхность аккуратно чистят и сушат.
  2. Первый слой покраски наносят в разбавленном водой виде (до 30%) при помощи валика/кисти. 
  3. После высушивания грунтовочного пласта наносят ключевой гидроизоляционный слой (около 3 мм) поперек первому, другими словами, перпендикулярно.
  4. Напольная гидроизоляция: жидкая резина наливается 2-мя слоями попеременно. После пропитки битумной эмульсией наносят первый слой и равняют валиком. Через минут 5 наносят еще один слой. Такой способ используют для отделки горизонтальных поверхностей.

Как нанести? (видео)

Цены и мнения

Стоимость жидкой резины для защите от негативного воздействия влаги зависит от изготовителя и вида самой продукции. Так, на рынке могут встречаться бренды из Италии, Израиля, Канады и Р.Ф..

Галлон напыляемой резины Plasti Dip можно приобрести за 4,5 тысячи рублей, а отечественный товар фирмы «Славянка» —  за 154 руб/кг.

Стоимость работы по защите от негативного воздействия влаги жидкой резиной будет складываться из цены самого материала, трудности отделки плоскости и толщины слоя изоляции. Усреднённая расценка за отделку 1 «квадрата» — 645 рублей.

Стоимость фундаменттной гидроизоляции жидкой резиной в себя включает работы по отделке всех компонентов: основания, стен, пола, нижнего помещения.

poverhnost-pokritaya-jidkoy-rezinoy

Сейчас приведем пару мнений людей, которые уже опробовали этот вариант.

Дмитрий, 43 года, Ростов:

Услышал от друзей мнения о гидрозащите жидкой резиной, решил попробывать. Изолировал стыки при установке канализационного колодца на даче. На всю работу ушло 2 банки.

Работал малярной кисточкой. Очень качественного материала для изоляции не отыскать. Плюс резины — выдержит невысокие температуры, эластична, не подчиняется деформирования.

Андрей, 35 лет, Самара:

Защита от негативного воздействия влаги подвального помещения жидкой резиной — выгодно и экономично. Мне потребовалась пара банок, чтобы управиться с работой.

Если подумать, сколько материала в рулоне ушло на это, плюс дальнейшие ремонты, то стоит «обанкротиться» на две банки резины.

Семен, 47 лет, Тверь:

Необходима была защита от негативного воздействия влаги кровли жидкой резиной, позвал 2-ух профессионалов из фирмы-подрядчика. Через 3 часа напыление было выполнено. Ангаром пользуюсь уже 1,5 года.

По прошествии этого времени крыша не протекла, защита образцовая. Самое первое, такой способ самый быстрый. Второе, лучше я не встречал.

Стоит приобрести жидкую резину для защите от негативного воздействия влаги 1 раз и заплатить за работу, чтобы пользоваться помещением”.

About Admin

Читайте так же

ae2261fb46ba5717af619ea64d17c2ef

Строительство загородного дома из газобетона “под ключ”

Жилые дома из газобетона становятся все более популярными благодаря своим преимуществам. В этой статье мы …

Добавить комментарий