Достоинства и недостатки крыши, покрытой профнастилом

Крыши из профнастила пользуются активным спросом среди потребителей. Этим материалом покрывают не только крыши коммерческих или промышленных объектов, но и жилые дома, загородные коттеджи, возводят беседки и навесы. Профнастил имеет ряд преимуществ, если сравнивать его с такими материалами, как металлочерепица, ондулин, гибкая черепица и шифер. Кроме того, мы готовы рассказать, как свести недостатки этого кровельного материала к минимуму.

krysha iz profnastila

Начнем с того, что срок службы кровли из профлиста приравнивается к 25 годам, гарантированным производителями материала. Такая продолжительность эксплуатации несколько выше, чем для конструкций, покрытых ондулином и шифером. К слову, на кровли, покрытые металлической и битумной черепицей, гарантия целостности покрытия также составляет 25 лет. За сохранность профнастила и отсутствие коррозии отвечают несколько протекторных покрытий – оцинковка, грунтовка и полимерный окрашенный слой.

Листы профнастила почти самые легкие, если сравнивать его с другими кровельными материалами. Транспортировка и подъем такого материала не доставит хлопот и не повлечет за собой дополнительных растрат. Но при этом, профнастил надежный, прочный и обладающий достаточной жесткостью, способен выдерживать колоссальные нагрузки, порывы ветра, давление снежных масс, обеспечивать эффективную защиту от заливов и подтекания.

Следующее преимущество применения именно профнастила – простота работ и небольшое количество отходов. Конечно, проще всего укладывать профлисты на ровные кровли большой площади, без рельефных элементов, но в даже в случае обхода разнообразных кровельных конструкций и надстроек, профнастил позволяет добиваться воплощения самых разнообразных форм. Выполнение кровельных работ на крыше, покрытой профлистами, возможно в любое время года и при любой комфортной температуре.

Этот материал – пожаробезопасный и огнестойкий, он не подвержен гниению и обрастанию мхом, а также отличается экологичностью и безопасностью. Но самое привлекательное – это низкая цена кровли из профлиста.

Профнастил1111

Недостатки, связанные с кровлями из этого материала, довольно легко исправляются. Например, низкий уровень защиты от проникновения шума можно нивелировать прокладкой специальных изолирующих материалов, например, минеральной ваты. К слову, использовать такой материал можно и с целью повышения теплоизоляции кровельной конструкции.

Коррозия металла, как мы уже говорили, исключена за счет покрытия несколькими плотными слоями защитных материалов. Именно поэтому важно покупать профнастил у проверенных производителей, гарантирующий качество листов.

Иногда, в период летней солнечной активности, крыши из металлопрофиля сильно нагреваются, а в подкровельном пространстве может быть довольно душно и жарко. Если в вашем доме оборудована жилая мансарда, позаботьтесь об устройстве эффективной вентиляции в этом помещении.

В целом, кровли из профлиста радуют привлекательностью, долговечностью и низкой ценой.

About Редактор

Читайте так же

ae2261fb46ba5717af619ea64d17c2ef

Строительство загородного дома из газобетона “под ключ”

Жилые дома из газобетона становятся все более популярными благодаря своим преимуществам. В этой статье мы …

Добавить комментарий