Беседки для дачи: виды построек и варианты их оформления

На участке на даче необходимо обязательно организовать комфортабельную территорию отдыха, в которой смогут собираться вся семья и гости. И чтобы всем было комфортно, обдумайте оборудование и дизайн дачной беседки.

Плюсы альтанок

Если например вы все ещё затрудняетесь в том, что вам необходима именно постройка такого типа, то оцените плюсы, которыми владеют альтанки:

  • Это идеальная территория для отдыха, в которой любой кто хочет сможет расслабиться, получить удовольствие чистым воздухом или привлекательным пейзажем, заняться дорогим делом и просто расслабиться после работы и отключиться от скверных мыслей. Причём в закрытой и утеплённой постройке приятно и удобно находиться даже когда на улице холодно.
  • Альтанку можно применять как практичное свободное место. К примеру, в ней вы сумеете организовать полную гостиную территорию. Пробуйте превратить строение такого типа в место для барбекю либо даже в реальную летнюю кухню, на которой в тёплое время года можно готовить ужины, обеды или завтраки для всех членов семьи.
  • Альтанка считается главной частью дизайна ландшафта, причём она может изменить его, обустроить территорию либо даже стать ударением в светлом цвете и поводом для зависти со стороны соседей. На фото можно заметить, что аналогичные сооружения бывают очень разными: от простых и сдержанных до роскошных, необычных и неповторимых.
  • Если сравнивать альтанку с крытой террасой, то первоначальная, безусловно, выигрывает по всем показателям. Самое первое, её строительство может быть начато когда будет угодно, оно совсем не привязано к возведению дома и совсем не мешает жителям. Второе, удалив строение от ключевого жилья, вы сумеете обеспечить уют всем домочадцам и гостям, потому что никто не будет отвлекать друг друга, как на случай с расположившейся в близи крытой террасой.

Какой может быть альтанка?

Кажется, альтанка – это простое возведение. Но есть несколько различных вариантов подобных строений:

  1. Открытая альтанка считается довольно обычным и благодаря этому распространенным вариантом и собой представляет конструкцию, состоящую из столбов-опор и зафиксированного на них выступа крыши. Подобный вариант считается летним, и сейчас он позволяет полностью получить удовольствие видом, чистым воздухом и прохладой. Но в зимний период здесь будет прохладно, более того, строение такого типа не сможет защитить от насекомых и порывов ветра.
  2. Альтанка может быть закрытой, напоминающий очень маленький домик в саду. Такой вариант можно применять круглый год, тем более если побеспокоиться о полноценном утеплении и обогреве. Более того, возведение обеспечит защиту от порывов ветра и надоедливых кровососущих насекомых. Но так как свободное место закрытое, достигнуть природного единения в нём не получится. А ещё в альтанке такого типа нельзя готовить блюда на открытом огне, это может быть страшно.
  3. Полузакрытые. Это нечто усредненное между закрытой и открытой альтанкой. В основном, строение имеет хотя бы одну стенку, но в определенных вариациях их две либо даже три. При правильном расположении возведение даст возможность закрыть пространство внутри от ветра, однако при этом в нём сохраняется конвективная циркуляция воздуха. И всё таки в зимний период тут будет не очень удобно.

В отдельный вид необходимо отметить говоря иначе «живые альтанки». Их отличие от всех других – это материал, применяемый в качестве ключевого. Необычайно, но подобные сооружения делаются из живых растений. В большинстве случаев применяются вьющиеся, которые оплетают каркас и, таким образом, создают и стены, и выступ крыши.

Самое первое, это оригинально и эстетично. Второе, в середине такой альтанки воздух всегда будет приятным и свежим, а если среди растений присутствуют цветы, то вы также будете восторгаться впечатляющим ароматом.

Но задействовать возведение выйдет исключительно в тёплый сезон. Более того, нужно будет обождать, пока каркас целиком оплетётся ветками. А ещё зелень может привлечь насекомых.Беседку-барбекю можно считать вариацией открытой или полузакрытой, так как, в принципе, это простое строение, но оборудованное мангалом или барбекюшницей.

Читайте также: Продолговатая клумба как компонент дизайна ландшафта сада

Также возможно строительство сооружения закрытого типа, Но тогда в нём нужно будет оснастить настоящий дымосос, чтобы все продукты горения из мангала или установки выводились наружу. Эта территория замечательно подходит для приготовления блюд на гриле или углях, но может применяться не только в данных целях, и еще как уголок для приятного отдыха и приёма гостей.

Из чего сделать альтанку?

Если например вы сформировались с типом альтанки, но пришло время подобрать тот который идеально подходит материал. Очень популярными считаются беседки из дерева, и это понятно, потому что они делают особенную атмосферу и наполняют пространство внутри приятным запахом дерева, а еще выделяются экологичностью. Из данного материала можно построить как закрытое строение, так и открытое. Но дерево просит особенного ухода, благодаря этому перед строительством его в первую очередь необходимо обработать средствами, предотвращающими появление плесени, и еще защищающим от очень большой влажности.

Очень востребованы и беседки из металла, в большинстве случаев имеющие каркас и крышу, к примеру, из профилированого настила. К их преимуществам стоит причислить относительно обычную процедуру строительства (некоторые конструкции реализовываются почти что в готовом виде, так что от вас понадобится только объединить части между собой), функциональность, прочность и устойчивость к влаге. Хорошие сплавы ржавчине не подвержены и владеют прочностью. Но беседка из металла может производить отличительные звуки при крепких порывах ветра. Более того, во время жары года материал может сильно разогреваться, благодаря чему пребывание в аналогичных беседках становится очень некомфортным.

Альтанки строятся и из кирпича, и данный материал прочный, долговечный и удобен, что даст возможность построить почти что капитальную постройку, которая отслужит несколько десятков лет и обеспечит защиту от холода и ветра. Во время жары года кирпич практически не нагревается, благодаря этому в летнее время года в альтанке будет холодно и удобно. Также, материал выделяется стойкостью к огню, вследствие чего может применяться для строительных работ беседок-барбекю.

Шикарно смотреться будет альтанка из изысканный камня, причём, даже в том случае, если он ненастоящий, на роскошный внешний вид это почти что не влияет. Но камень достаточно тяжёл, хотя это можно считать плюсом: возведение точно будет надёжным и крепким. К недостаткам можно отнести достаточно высокую цену данного материала.

Сегодняшний, удобный и материал не тяжелый – это поликарбонатный пластик. Однако из него получится построить только летнюю альтанку. Также, она выйдет ненадёжной и скорее всего пострадает из-за крепких порывов ветра. А ещё материал нагревается на солнечных лучах, что неуместно в летние знойные дни.

Разрешается комбинирование материалов, к примеру, кирпича и дерева. Более того, экзотическим вариантом считается тканевая альтанка, которую тоже можно считать комбинированной, ведь тканый материал натягивается на каркас, и вся система в конце концов напоминает шатёр.

Многообразие форм

Наиболее популярный и популярный вариант – это прямоугольная или квадратная форма альтанки, и она дает ряд плюсов и возможностей. К примеру, строение такого типа подойдет почти что в любой дизайн ландшафта и занимает собственное место среди других строений подобных же типовых форм. Здесь можно поставить длинный стол со стульями и собирать гостей, в постройке уместится все, что может понадобится.

Читайте также: Дизайн ландшафта собственными руками 60 фото

Более необычны круглой формы альтанки. Стены строятся по кругу, а крыша может быть полусферической или конусообразной. Но аналогичные альтанки, в основном, имеют меньшие размеры, благодаря этому применяются в основном для уединения или создания уютного небольшого уголка. Огромное количество членов семейства или гостей собрать здесь не выйдет.

Очередной хороший вариант – многоугольные альтанки, которые большинство считают альтернативой круглым. Строение как правило имеет различное кол-во углов: от 6-ти или восьми до двенадцати и более. Важное достоинство состоит в том, что форма почти что не ограничена, ведь возможно сочетать участки разнообразными вариантами, прибавляя альтанке экзотические формы. Но не всегда удаётся найти подобающее место для подобного сооружения, ведь оно занимает много места.

Стилистическое оформление альтанки

Необычайно, но альтанка тоже может быть сохранена в определённом стиле, и в данном случае она точно идеально подойдет в дизайн ландшафта и занимает своё хорошее место на дачном участке.

Рекомендуем несколько дачных идей тематического оформления альтанок:

  • Стиль классик – это суровые формы, обычный дизайн, отсутствие излишних деталей. В виде материала примените брус из дерева или кирпич.
  • Альтанка в пейзажном стиле может быть сооружена из камня и восполнена коваными элементами. Формы могут быть более оригинальными.
  • стиль Японии – это многощипцовая или многоуровневая крыша, тёмное массивное дерево, грубый текстиль.
  • Экологический стиль допускает использование только настоящего материала, лаконичное оформление и самый маленький декор.
  • Альтанка в деревенском стиле напоминает простой не очень большой домик из брёвна, который можно заметить на фото ферм.
  • Стиль средиземноморья – это лёгкая открытая постройка.
  • Hi-tech предусматривает применение пластика и металла, доминирование серого и белого оттенков.

Возведение альтанки

При вашем желании альтанку можно выстроить собственными руками. Строительство состоит из нескольких стадий:

Подбор подходящего места.
Будет лучше удалить постройку от дома и поставить в одном из углов участка, чтобы создать атмосферу уединения. Рядом как правило находиться растения, водоём.
Фундамент.
Он может быть свайным, монолитным или ленточным, в зависимости от подобранного типа и веса конструкции.
Каркас
Дальше из металлического профиля или брусьев из дерева строится каркас.
Строительство крыши
Строится система стропил крыши.
Стены
После следует стеновая отделка.
Кровля
Переходите к процессу установки кровли.

Меблирование

В альтанках лучше применять лёгкую и практичную мебель, пригодную для уличной эксплуатации, к примеру, плетёную или пластиковую. Могут понадобиться стол и стулья, другие предметы покупаются на ваше усмотрение учитывая направления сооружения.

Освещение

Чтобы в альтанке было светло, обдумайте освещение. В определенных конструкциях разрешается встраивание приборов в потолок: вдоль периметра сооружения, группами или иным вариантом. Но еще можно применять светильники для улицы, к примеру, фонари. А в альтанке закрытого типа уместными будут люстра и бра.

Декор

Для украшения альтанок можно применять разнообразные сопутствующие предметы, что ощутимо на фото. Так, в открытое строение идеально впишутся цветы, которые наполнят свободное место благоуханием и свежестью. Примените также текстиль, образующий атмосферу уюта дома: подушки, шторки, большие тёплые шерстяные платки, скатерти, чехлы для кресел и так дальше. В свободном углу можно установить напольную фигурку. А если предусматриваются полки или подоконники, то на них расставьте вазы. Стены если хотите приукрасьте картинами и фото. Начните строительство дачной беседки собственными руками и обдумайте её оформление, чтобы сделать комфортный уголок и обустроить участок.

About Admin

Читайте так же

ae2261fb46ba5717af619ea64d17c2ef

Строительство загородного дома из газобетона “под ключ”

Жилые дома из газобетона становятся все более популярными благодаря своим преимуществам. В этой статье мы …

Добавить комментарий