Балки на потолке – конструкционный элемент превращается в декор

Балочный потолок у большинства точно имеет ассоциации со старым сельским домом возможно избой, где все из затертого потрескавшегося дерева. Очень долго декоративность этого конструкционного компонента оставалась неоцененной и хозяева домов с открытыми балками (не зная собственного счастья) пытались по-всякому скрыть балку. Но настало время, когда она перестала быть лишь частью домовой конструкции.

Сегодня потолочные балки – это интерьерный тренд, украшение, которое можно включить как в этнический или традиционный, так и в сегодняшний интерьер.

Балки не только не пытаются закрыть – их подчеркивают, а если их нет – пытаются приобрести и установить. Поэтому появляется два вопроса: что сделать с натуральными балками и как можно применять декоративные балки.

Фото 1 - Потолочные балки в современном интерьере

Фото 1 — Балки на потолке в интерьере нашего времени

Ремонт и украшение балок

Дом с балками – не маленькая ценность. Их можно применять, как основу для изготовления модного интерьера. Потолочное оформление с балками зависит от желаемого назначения, в котором будет делаться интерьер в помещении.

  • старые балки из дерева можно зашлифовать и проморить, окрасить или вскрыть лаком;

Окрас балок может быть под тон потолку либо контрастным в отношении к цвету потолка. Каждому интерьеру подходит собственный декор: традиционные гладкие лакированные или сельские состаренные мореные, провансальские естественного цвета дерева, выбеленные скандинавские, темные, светлые сегодняшние, посеребренные и т.д.

  • роспись по балкам выполнит интерьер необыкновенным;

Вязь из фитоморфного орнамента, необычные завитки, узоры геометрической формы или этнические рисунки придадут дому атмосферу таинственности, сказки.

  • резьба по дереву – намного сложнее метод украсить балки;

Если рисунок можно лично сделать при помощи трафарета, не имея эстетических навыков, то робкая рука навряд ли выполнит прекрасную резьбу. Данную работу необходимо заказывать у специалиста и стоить она будет естественно собственной трудности.

  • балки может красиво оформить освещение;

Светильники кованого типа, фонари и лампады, LED подсветка, светильники встроенного типа и т.д.

  • для воссоздания этнического колорита в кухонной комнате дома за городом.

На балки можно подвешивать сушеные травы и цветы, специи, вязанки овощей. Балку можно обмотать привлекательным кантом, повесить к ней горшочки с цветами или изящный декор.

Если например имеется желание спрятать балки, это сделать можно при помощи любого подвесного или бесшовного потолка, но нужно ли…

Фото 2 - Современный скандинавский стиль отличает много белого цвета и дерева, что соблюдено в устройстве балок

Фото 2 — Сегодняшний нордический стиль выделяет много белого цвета и дерева, что соблюдено в устройстве балок

Домашний интерьер и декоративные балки

При помощи балок возможно не только сделать обстановку дома за городом в деревенском стиле, средиземноморском или стиле скандинавии, но и даже оформить жилую площадь в традиционном английском или современом стиле.

Для любого интерьера используют различные виды балок. Их делают не только из древесины, но и из металла и полиуретана.

Балки из дерева – это многофункциональный вариант, в самом разнообразном исполнении подходящий для каждого интерьера. Для того, чтобы спрятать коммуникации, в особенности электрическую проводку, ставится потолок с фальшбалками, имеющими по середине полость. Полиуретановые балки подходят для этого, стоит еще сказать что они легче и доступнее прочих видов, их можно ставить без вовлечения профессионалов, чего нельзя сказать о железных балках.

Полиуретановые балки в жилище используются нечасто, разве что в жилых площадях loft в бывших заводских помещениях. Однако урбанистичные компоненты лофта отлично находятся по соседству и с добротными балками из дерева.

Фото 3 - Светлые деревянные балки - один из характерных элементов стиля Прованс

Фото 3 — Яркие балки из дерева — один из отличительных компонентов французского кантри

Расположение балок на поверхности потолка зависит от определенных факторов. Если помещение просторное и высокое, расстояние между балками может быть маленьким. В тесном помещении довольно нескольких далеких один от одного балок.

Балки могут быть установлены параллельно один к одному, собираться в потолочном центре или перекрещиваясь образовывать решётку. В последнем варианте потолок покажется выше и объемнее, тем более если балки окрашены в темный окрас, а потолок между ними – в яркий. Аналогичный, но с одним оттенком потолок из дерева – один из компонентов английской готики: высокие своды дворцовых комплексов знати Англии украшали кессоны.

Очень интересно выглядят балки на потолке, когда между первым этажом и чердачной частью дома отсутствует перекрытие.

$ Цена балок для потолочной поверхности

Приобрести балки для потолочной поверхности на основе полиуретана можно по стоимости от 500 рублей за метр погонный. Древесная декоративная фальш-балка обойдется в сумму от 1100 рублей за метр погонный (если колода открыта с одной или 2-ух сторон, то доступнее). Стоимость зависит от варианта древесины, оригинальный размер балки по личному заказу обойдется во много раз дороже.

About Admin

Читайте так же

e6e629a1a29c30488aa9068ef83143e5 9710 14 106

Выбор праймера для гидроизоляции пола: Технониколь как надежное решение

Подготовка основания перед проведением гидроизоляционных работ играет решающую роль в долговечности и надежности защиты от …

Добавить комментарий