Великолепный проект большого загородного дома каркасного типа со стеклянными стенами

Приветствую любителей солнца и простора на страницах портала Красивый загородный дом. В Австралии построили дом, который удобен для проживания семьи и предназначен для местности, где волнистый ландшафтный дизайн – холмы и невысокие горы.

Okura House расположен в Норт-Шор в Окленде на вершине холма и является первым проектом Bossley Architects из серии разработанных для данного района материка, где теплый климат, много солнца и всего в нескольких километрах океан.

velikolepnij proekt bolshogo zagorodnogo doma karkasnogo tipa so steklyannimi stenami

Здание имеет один уровень и плоский двор. Чтобы обеспечить такое расположение, одну сторону двора углубили на несколько метров, срезав часть вершина. Теперь дом имеет естественную защиту от ветра со стороны оставшейся возвышенности и не выделяется на местности.

Состоящее из двух корпусов, соединенных крышей, здание кажется ажурным и легким. Оно просвечивается насквозь, если смотреть со стороны двора. Большие стеклянные окна и металлический каркас в качестве опоры и ограждения дают свету свободно проникать вовнутрь и весь день освещать комнаты.

Трава для газона использована во дворе вокруг строения. Она создает контрастный фон стеклу, дереву и камню, которыми отделаны стены и крыша и придает всему комплексу натуральный вид.

velikolepnij proekt bolshogo zagorodnogo doma karkasnogo tipa so steklyannimi stenami

Перед центральным фасадом площадка из каменных плит. На ней расположены столы и скамейки для отдыха. К торцу дома пристроен большой камин, одновременно служащий и украшением. Грубый на вид природный камень и гладкий глянцевый металл создают контраст и сочетание сильных стихий. Большой навес закрывает от солнца и редкого в этом районе материка, дождя.

velikolepnij proekt bolshogo zagorodnogo doma karkasnogo tipa so steklyannimi stenami 2

Металлический швеллер, образующий угол на уровне крыш объединяет два корпуса в единый ансамбль и зонирует двор, отделяя площадку и бордюр, на котором растут декоративные растения, от газона с травой.

Справа в доме расположены спальни и стены в нем не прозрачные. Только большие окна, которые закрываются светлыми шторами. В торце в сторону моря выходит большой балкон с козырьком.

velikolepnij proekt bolshogo zagorodnogo doma karkasnogo tipa so steklyannimi stenami 3

Длинные каменные колонны, выступающие от стены наружу, выполняют несколько функций. Это опора для крыши и жесткое основание стены. Они защищают гостиную и столовую от солнца и ветра, дующего с моря, и заодно прячут происходящее в доме от любопытных глаз со стороны соседей.

По краю площадки из плит и в зоне стола полосы засыпаны галькой. Такие промежутки не просто украшение, а дренаж. Вода во время дождя стекает сквозь камешки, не разрушая газон и край плит.

velikolepnij proekt bolshogo zagorodnogo doma karkasnogo tipa so steklyannimi stenami 3

Зона отдыха перед камином

Вдали, на краю двора, хорошо видно, насколько изменен природный уровень, холм постепенно поднимается выше. Навес и легкая перегородка из планок соединяют с этой стороны корпуса дома, образуя коридор. Стеклянное ограждение отделяет зону перед камином от площадки перед бассейном.

velikolepnij proekt bolshogo zagorodnogo doma karkasnogo tipa so steklyannimi stenami 4

Бассейн со всех сторон защищен от ветра и посторонних глаз. Со стороны вершины это деревянный забор, который одновременно служит и оградой двора. Также использовано и темное стекло.

velikolepnij proekt bolshogo zagorodnogo doma karkasnogo tipa so steklyannimi stenami 4

Вход с улицы. Все выложено шлифованным кирпичом. Клумбы засыпаны сверху галькой, чтобы вода не размывала почву. Дорожка из камня ведет к двери возле бассейна.

velikolepnij proekt bolshogo zagorodnogo doma karkasnogo tipa so steklyannimi stenami 4

Светодиодные лампы, расположенные на выступе среди растений, создают иллюзию огня и освещают участок в темное время. Сочетание гладких светлых поверхностей и темных фактурных привлекает своим контрастом и гармонией, поскольку все материалы природные – камень. Дополняет дизайн перегородка их деревянных реек, покрытых лаком.

About Admin

Читайте так же

ae2261fb46ba5717af619ea64d17c2ef

Строительство загородного дома из газобетона “под ключ”

Жилые дома из газобетона становятся все более популярными благодаря своим преимуществам. В этой статье мы …

Добавить комментарий