Протекает труба в ванной: как самостоятельно устранить течь

Любой ремонт в помещении ванной необходимо начать с ревизии системы водопровода. Если трубы служат уже более 15 лет, то, быстрее всего, пришло время их менять. Это будет первым строительным этапом. А что сделать, если ремонт пока не предполагается, а труба в ванной уже течет? Ответ понятен – нужно принимать срочные меры по устранению течи, иначе будут затоплены соседи и кроме ремонта в собственной квартире, потребуется ремонт делать и у них.

Водомерный узел в квартирах и домах очень часто производят из труб трех видов:

  • железных;
  • металлопластиковых;
  • полипропиленовых.

Попытаемся разобраться, как отремонтировать текущие трубы любого из таких видов. В начале любых строительных работ по сантехнике нужно закрыть воду при входе.

Как отремонтировать протекающую трубу из металла

Необходимо иметь в виду, что если труба из стали прохудилась, то это правильный симптом надобности ее замены. Однако замена –удел специалистов, и не постоянно это может быть сделано в короткие сроки. Пока же немедленно необходимо удалить течь. Собственными руками это можно выполнить с помощью особенного устройства – ремонтной муфты.

муфта для труб

Муфта для работ по ремонту трехчетвертной трубы из стали

При приобретении ремонтной муфты нужно учитывать, что отличаются они по размеру – для труб разнообразного диаметра нужны различные муфты. Чтобы узнать, какой нужен диаметр, оберните вокруг трубы, подлежащей ремонту, нитку и померяйте длину полной окружности, потом разделите получившуюся величину на 3 – получите искомый диаметр. Значение порядка 20 мм внешнего диаметра подходит половине дюйма внутреннего, 25 мм – трем четвертям, 32 мм – одному дюйму. Выяснив диаметр, в магазине приобретаем ремонтную муфту необходимого размера и приступим к ремонту.

  1. Отворачиваем 4-ре болта, объединяющие половинки муфты.
  2. Налаживаем резиновую полоску на место течи и обжимаем ее половинками муфты.
  3. Затягиваем болты до прекращения течи.

ремонт труб

Ремонтная муфта, поставленная на месте течи

соединительная муфта

Установка металлопластовой соединительной муфты

  • Проделайте ту же операцию со вторым концом.
  • Затяните крепежные гайки в первую очередь от руки, а потом при помощи любого подходящего ключа. В конце концов, в области протечки получите цанговую муфту.
  • Цанговая соединительная муфта

    Цанговая соединительная муфта, поставленная на месте протечки

    Так как вся система из металлопластика собирается на соединители, то возникновение еще одного цангового соединения в водомерном узле на период службы всей системы не влияет. Описанный метод позволит на долгое время позабыть о протечках, но если трудность повторяется вновь и вновь, означает все же пришло время менять трубы, другими словами обратиться к мастерам для проведения капремонта водомерного узла.

    Ремонт полимерной трубы

    Водомерный узел из полипропилена, пожалуй, самый долговечный и надежный, так как все соединения соединяются термическим или химическим способом, образовывая единую монолитную систему. Благодаря этому течь полипропиленового водомерного узла вероятна исключительно в обоих случаях:

    1. Низкокачественная пайка компонентов. Может выявится через некоторое время, после введения всей системы в строй. Если это случилось, то вам потребуется реконструировать целый участок собственного водомерного узла. Если например Вы не обладаете специализированными способностями, лучше обратиться к услугам экспертов.
    2. Повреждение от механических факторов. Вариантов, как это могло случиться, бывает очень много, а решение постоянно одно – впаивание в область протечки соединительной полипропиленовой муфты.

    муфта

    Полипропиленовая муфта

    Процесс впайки муфты во много схож с установкой цанговой муфты на трубу из металлопластика.

    1. По маркировке на трубе находим ее диаметр.
    2. В магазине приобретаем нужную соединительную муфту.
    3. Разрезаем трубу в месте течи.

      полипропиленовая труба

      Режем полимерную трубу

    4. Термическая пайка труб ПП встречается намного часто химической, благодаря этому рассмотрим конкретно ее. Вам нужен особенный паяльный аппарат. Ищем его либо у друзей, либо берем напрокат – большинство магазинов за вполне умеренную стоимость предоставляют на определенный период времени паяльник. Устанавливаем тефлоновые насадки нужного диаметра. Нагреваем прибор. С одной стороны надеваем муфту, со второй помещаем трубу.

      пайка водопровода

      Так выполняется пайка компонентов водомерного узла из полипропилена. Выдерживаем 4 – 5 секунд и объединяем спаиваемые компоненты

    5. Точно также делаем но если посмотреть с другой стороны.

    В конце концов приобретаем монолитный кусочек водомерного узла по собственным свойствам ничем не уступающий новому. Если у вас получится провести описанные операции, то о течи можно не вспоминать – трудность решена. В другом случае – профессионалы вам помогут.

    Многоцелевой метод устранения протечки

    В конце объясним еще 1 метод устранения протечки. Он многоцелевой, другими словами подойдет к каждому типу труб.

    1. Берем обычную резиновую хозяйственную перчатку. В части, находящейся напротив пальцевой, ножницами по спирали режем ленту шириной 10 – 15 мм.

      резиновый жгут

      Как из хозяйственной перчатки получить резиновый жгут

    2. Получившуюся полоску с натягом наматываем на область протечки, в принципе перебинтовываем резиновым жгутом.
    3. Отмечаем конец каждым доступным способом, к примеру, обматываем проволокой или веревкой. Основное, чтобы лента не разматывалась. Течь устранена.

    Видео-советы по соединению труб из металлопластика

    Очень важное при проведении ремонта труб собственными руками – четко понять, временное данное решение или постоянное. Если течь возникла вследствии не повреждения от механических факторов, а природного износа трубы, любая мера может быть только недолгой. Данная течь будет усиливаться, поэтому, нужно как можно скорее позвать экспертов для радикального решения сложившейся трудности.

    About Admin

    Читайте так же

    ae2261fb46ba5717af619ea64d17c2ef

    Строительство загородного дома из газобетона “под ключ”

    Жилые дома из газобетона становятся все более популярными благодаря своим преимуществам. В этой статье мы …

    Добавить комментарий