Плинтуса на пол из пластика

С ненатуральностью ничего возразить не получится, но такого «ненатурального» вокруг уже столько, что еще она деталь роли не сыграет. К тому же хороший пластик химически нейтрален, в нормальном состоянии не выделяет никаких вредных веществ.

Горючесть же у пластиков бывает разной — есть пластмассы, которые не горят и не распространяют горение, есть — с пониженным выделением дыма, в котором еще  сведены к минимуму вредные вещества. Так что при желании можно найти негорючий пластиковый напольный плинтус.

Виды пластиковых плинтусов

Пластиковый напольный плинтус может быть следующих разновидностей:

  • обычные;
  • гибкие;
  • с кабельканалом;
  • с гибким (прорезиненным) краем;
  • под покраску.

Давайте подробнее остановимся на каждой разновидности.

Гибкий плинтус ПВХ

При необходимости оформить колонны, криволинейные стены, скругления, возникает проблема — обычные жесткие планки использовать проблематично — приходится нарезать на мелкие сегменты, стыковать при помощи соединительных элементов. Времени уходит много, по деньгам получается дорого, при этом вид — далеко не идеальный, так как все равно получается ломанная линия, а не плавная кривая.

Плинтуса на пол из пластика

Так оформляют округлые стены стандартным плинтусом и пластмассы

Вот в таких случаях лучше использовать гибкий плинтус. Понятие «гибкий» относительное. В обычном состоянии он жесткий, а хорошо гнется только при повышении температуры. Перед монтажом на криволинейные поверхности, его разогревают строительным феном до 60-70°С, сгибают в ту форму, которая требуется и закрепляют.

Плинтуса на пол из пластика
Гибкий пластиковый напольный плинтус можно изогнуть с небольшим радиусом
Плинтуса на пол из пластика
Легко оформить колонну
Плинтуса на пол из пластика
Ширина небольшая, цвет можно подобрать

После остывания он приобретет первоначальную жесткость. Им с легкостью можно оформить колонну, например, не говоря уже о плавной кривой.

С мягким краем

Пластиковый напольный плинтус — это самый эластичный из подобных изделий. При необходимости, его можно притянуть так, что он приляжет даже к неровной стене. Но добиться полного прилегания к неровной стене без малейших щелей можно только если верхний его край сделан эластичным — резиновым.

Плинтуса на пол из пластика

Прорезиненный край дает возможность избежать даже малейших щелей

Эластичный край имеет такую же окраску, хоть и сделан из пластичного материала. За счет высокой эластичности он огибает даже малейшие неровности, не оставляя щелей и зазоров.

С кабель-каналом

В современном жилище все больше аппаратуры и проводов, идущих к ней. Один из самых удобных и дешевых способов скрытно провести кабели по квартире или дому — установить пластиковый напольный плинтус с кабель-каналом.

Кабель-канал — это специально сформованное углубление/полость по всей длине плинтуса. В это углубление укладывают несколько проводов — телевизионных, телефонных, компьютерных кабелей. Есть они двух типов:

  • Со сформованным углублением в теле самого плинтуса и съемной декоративной планкой. Сначала монтируется плинтус, затем кабели укладываются в углубление, после закрывается планка.

    Плинтуса на пол из пластика

    Это пластиковый напольный плинтус со сформованным углублением под прокладку кабеля

  • Из двух частей — пластиковой/металлической монтажной планки, которая является кабель-каналом и декоративной пластиковой накладки. На планке сформованы полости для укладки кабеля. Она монтируется на стену, в нее укладывается кабель, после чего пластиковая часть — собственно, плинтус — защелкивается на этой планке.

    Плинтуса на пол из пластика

    Это плинтус с кабель каналами состоит из двух частей

Количество укладываемых кабелей зависит от размеров полостей в них. Больше пространства есть в моделях второго типа — с отдельно монтируемым кабель-каналом. Но возможности первого типа можно расширить — уложив провода в полости выше и ниже сформованного канала. Сложность в том, что доступ к ним будет затруднен — они же находятся под плинтусом. Чтобы к ним добраться, придется его демонтировать. Потому тут желательно прокладывать провода, которые редко требуют обслуживания — телевизионные, интернет и т.п.

Под покраску

Есть пластиковый напольный плинтус из вспененного ПВХ. За счет использования пористого материала поверхность может окрашиваться. Хороший вариант, если необходимо нестандартное цветовое решение. Ведь набор цветов все-таки ограничен, а так можно подобрать требуемый оттенок.

Плинтуса на пол из пластика

Нестандартное решение — пластиковый напольный плинтус из вспененного ПВХ под покраску

Размеры

Пластмасса — один из наиболее пластичных материалов, позволяющий делать изделия любой формы и размеров. Потому пластиковый напольный плинтус может быть любого сечения и размеров, но имеет-таки определенные ограничения, которые связаны с практической стороной. Вообще выпускают пластиковые плинтуса с такими параметрами:

  • высота 50-120 мм;
  • толщина 10-26 мм;
  • длина 2000-25000 мм.

    Плинтуса на пол из пластика

    Некоторые виды пластиковых напольных плинтусов с размерами

Это — наиболее распространенные размеры , но есть единичные варианты. Например, встречаются более широкие в нижней части — около 50 мм. Они нужны, если щель между стеной и напольным покрытием несколько больше, чем того требует технология.

About Admin

Читайте так же

ae2261fb46ba5717af619ea64d17c2ef

Строительство загородного дома из газобетона “под ключ”

Жилые дома из газобетона становятся все более популярными благодаря своим преимуществам. В этой статье мы …

Добавить комментарий