Чем лучше облицевать печь из кирпича в фото

Чем лучше облицевать печь из кирпича в фотографиях.

В частных домовладениях и дачах, которые хочется сделать жилыми круглый год, но нет возможности проводить центральное отопление, устраивают печи. Современные разработки позволяют создавать печи не только на дровяном отоплении. Но в качестве основного материала, даже сейчас, выступает кирпич.

Зачастую такой объект занимает довольно существенную площадь дома. Соответственно, хочется, чтобы все выглядело как можно привлекательнее. Поэтому возникает закономерный вопрос: чем надежно облицевать печь из кирпича? Это совсем непраздная ситуация, которая требует взвешенного и серьезного подхода.

Чем лучше облицевать печь из кирпича в фото

Материалы для облицовки

Вообще, печь считается самым главным объектом в доме, по праву занимая особое место. Являясь источником тепла, она служит хранителем традиций, создает непередаваемый уют. Именно поэтому нужно приложить максимальные усилия, чтобы печка приобрела привлекательный внешний вид, а также не подвергалась разрушению.

Чем лучше облицевать печь из кирпича в фото

Материал для отделки требуется подбирать с множеством положительных качеств. Прежде всего, он должен быть жаропрочным и теплоемким. То есть, удерживать поверхность от нагревания, но в это же время, равномерно распределять тепло внутри помещения.

Стены печи можно облагородить различными видами материалов. Это могут быть и известные с давних времен элементы покрытия из специальных сортов глины, которая подвергается долгой обработке. А также более современные материалы, которые делаются на основе ранее использовавшихся составляющих, но подвергаемых более существенной подготовке. Рассмотрим подробнее.

Натуральный камень

Он известен уже давно и хорошо зарекомендовал себя как элемент отделки печей из кирпича. Камень отличается хорошими эксплуатационными свойствами, многие его виды стоят достаточно дешево. Наиболее часто применяют: ракушечник и песчаник. Отделка печи декоративным камнем позволяет облагородить источник тепла. Декоративная составляющая весьма оригинальна. Стены печки получаются очень натуральный вид.

Чем лучше облицевать печь из кирпича в фото

Печь, облицованная натуральным камнем

Помимо дешевых материалов, используют и другие. Среди них – мрамор. Облицованные стены, благодаря его внешним свойствам, приобретают индивидуальный и довольно респектабельный вид.

Талькохлорит

Имеет еще несколько названий (мыльный, горшечный, печной камень). Является природным материалом, который формируется из сочетания магнезита и талька, подвергающимся долгому воздействию высоких температур и давления.

Чем лучше облицевать печь из кирпича в фото

Отделка печи талькохлоритом

По своим внешним данным талькохлорит очень привлекателен. Камень не требует дополнительной отделки.

Керамическая плитка

Данный материал представляет собой определенный сорт глины, который подвергается обработке.

Чем лучше облицевать печь из кирпича в фото

Керамическая плитка — наиболее доступный материал для отделки печки

Она приобретает следующие качества:

Керамическая плитка имеет значительную толщину, которая достигает восьми миллиметров. Наиболее часто используют терракотовую разновидность.

Изразцы

Облицовка печи изразцами используется уже довольно давно, причем во многих странах мира. Изразцы можно отнести к керамической плитке, но они имеют существенное отличие. Дело в том, что с изнаночной стороны такого материала имеется чаша (румпа). Именно за счет этого удается получить своеобразную термоподушку. Крепится она на специальные точки, оставляемые заведомо для этого. Внешний вид изразцов для печи бывает очень разный.

Чем лучше облицевать печь из кирпича в фото

Отделка изразцами придаст печи великолепный и неповторимый вид

Клинкерная плитка

В ее состав входит шамот, глина и различные натуральные красители. Такая плитка характеризуется:

Чем лучше облицевать печь из кирпича в фото

Клинкерная плитка — достаточно популярный современный материал для облицовки печи

За счет добавок может приобретать разные оттенки. Это позволяет вписать ее в любой вид интерьера.

Подготовка к отделке печи

Нужно понимать, что печь из кирпича нуждается в тщательной подготовке.

Необходимый инструмент

Его следует подготовить заранее. Тогда не придется прерываться в процессе работы, что является неприемлемым. Может понадобиться:

Нужно предусмотреть расходники, фурнитуру, ветошь.

Работы по облицовке

Облицовочные работы можно разделить на несколько этапов.

Чем лучше облицевать печь из кирпича в фото

Затирка швов

Небольшой секрет, как быстро и качественно работать с талькохлоритом:

Отделка стены за печкой

Многие уделяют внимание только тому, чем обложить печь, но совершенно забывают о защите стены за ней. Это неправильно. Существует несколько вариантов, каждый из которых подходит в определенных условиях:

Чем лучше облицевать печь из кирпича в фото

Любые работы в доме с печью требуют соблюдения многочисленных правил и предосторожностей. Нельзя использовать материалы, которые не предназначены для таких работ. Следует помнить, что близкорасположенные поверхности, которые подвергаются термическому воздействию, нуждаются в защите. Их лучше обложить кирпичом, который закрыть листом нержавейки. Тогда можно быть уверенным, что в доме жить будет комфортно и безопасно.

Вам также может понравиться

Чем лучше облицевать печь из кирпича в фото

Как выбрать ковер для гостиной?

Анастасия Прожева0

Что делать если шумит стиральная машина

Анастасия Прожева0

Чем лучше облицевать печь из кирпича в фото

Чем так хороши знаменитые ножи кизляр?

Анастасия Прожева0

Добавить комментарий Отменить ответ

Обзор Чем лучше облицевать печь из кирпича .

About Admin

Читайте так же

ae2261fb46ba5717af619ea64d17c2ef

Строительство загородного дома из газобетона “под ключ”

Жилые дома из газобетона становятся все более популярными благодаря своим преимуществам. В этой статье мы …

Добавить комментарий