Парник или теплица из пластиковых бутылок

У реального огородника ничего не исчезает и напрасно не выкидывается. Вот почему на его огороде стоит практичная и почти что безвозмездная теплица из бутылок из платика, а не из дорогостоящий, но быстрорвущейся пленки.

теплица из пластиковых бутылок

Заплатить здесь потребуется лишь за несущие балки из дерева и промежуточные планки, к которым будут крепиться легкие пластиковые стены. Не обращая внимания на видимую хрупкость и ненадежность конструкции, она может выдержать заснеженные наносы и сможет помочь получить большой и ранний урожай, ведь при помощи добавочному слою воздуха в бутылках эти стены намного теплее, чем обычные пленочные.

Для установочных работ не требуются специализированные инструменты, только отвес, рулетка, молоток, гвозди, шурупы, ножовка, кордовая и капроновая нить, ножницы и резак. Ну, а кол-во бутылок из платика и реек сделанных из дерева, брусьев необходимо определить, если исходить из габаритов будущей теплицы. Возводить фундамент под нее не надо, ведь пластиковые стены получаются легкими. Но нужно поднять нижний брус на стеновые камни, чтобы он не сгнил очень быстро. Осталось лишь подобрать самое лучшее место под постройку (юг, юго-восток, юго-запад), установить каркас и приступаем к подбору оптимального варианта.

Мастер-классы: теплица из бутылок из платика

Вариант 1. Теплица из бутылочных бревен

Первым делом, определитесь с высотой грядущего пластикового столба. Для этого замерьте расстояние от нижнего бруса до верхнего. Дальше найдите ширину каждой стены и, если исходить из диаметра бутылки, узнайте, сколько бревен нужно установить на любой стороне и по периметру теплицы в общем. Если например Вы готовитесь вылаживать бутылками из платика и крышу, то рассчитайте и для них данные параметры.

teplici-iz-plastikovix-butilok_2

Подготовьте бутылки для нижнего ряда. Они обязаны быть с отрезанной горловиной, чтобы было удобно привинтить их шурупами к нижнему брусу. Потом в них понадобится вставить готовое «бревно». Оно делается так: начальный ряд — целая бутылка горлышком вниз. Все дальнейшие ряды создаются из бутылок с обрезанным горлышком и наматываются на донышки предыдущих (можно с точностью до наоборот, отрезать донышки и насаживать один на один верхние части емкостей). При нанизывании жмите бутылку до конца, чтобы вышла более прочная конструкция. Срезы можно закрыть скотчем или подклеить. Готовое бревно откладывается в сторону, процесс повторяется до той поры, пока не будут готовы все нужные для сооружения заготовки. После все это бревна монтируются в подготовленные «пазы» из бутылок из платика, верхнее донышко мажется клеем и крепится верхним брусом. Подобные бревна лучше закрепить отвесными рейками из дерева спустя каждые 0,5 м либо же натянуть по двум сторонам прочную проволоку. Тогда части теплицы не будут выпадать под влиянием крепких ветров. Постарайтесь плотнее ставить бревна, чтобы уменьшить приток холодного воздуха в постройку. Для этого возьмите бутылки одного и того же размера и качества, самым оптимальным выбором являются неплотные 1,5-литровые емкости.

teplici-iz-plastikovix-butilok_1

Вариант 2. Теплица из пластикового полотнища

В данном варианте нужно от каждой бутылки оставить только идеальную усреднённую часть без выступов и сужений. Из нее делают прямоугольники с идеальными краями и похожих размеров, так их будет удобнее сшивать. Нарезанные заготовки нужно уложить под гнет, чтобы они распрямились. Дальше берется два куска, совмещается внахлест, жарким шилом выполняются отверстия. Подобным образом, необходимо «обметать» все пластиковые прямоугольники. Эти заготовки соединяются в целостное полотнище необходимого размера при помощи прочной кордовой нити или тонкой проволки. Собранные кусочки прибиваются или приклеиваются к каркасу из дерева и промежуточным планкам.

teplici-iz-plastikovix-butilok_3

Вариант 3. Теплица из волнового монолитного поликарбоната

Если выполнять заготовки не в качестве одного прямоугольника (как в прошлом варианте), а как два полукруглых куска пластика, то при соединении они будут образовывать «волну». Таким образом при помощи мебельного скобосшивателя можно составить кусочки волнового монолитного поликарбоната разного размера. Его можно применять не только для крыши теплицы, но и в виде стен.

teplici-iz-plastikovix-butilok_5

Любая теплица из бутылок из платика, выстроенная по одному из трех вариантов, будет очень прочной, тёплой, практичной и для Вас обойдется в сущие копейки, по сравнению с ценой обычного жилья для первых овощей.

About Admin

Читайте так же

ae2261fb46ba5717af619ea64d17c2ef

Строительство загородного дома из газобетона “под ключ”

Жилые дома из газобетона становятся все более популярными благодаря своим преимуществам. В этой статье мы …

Добавить комментарий