Особенности самостоятельной укладки ламината в фото

Особенности самостоятельной укладки ламината в фотографиях.

Сделать ламинированное покрытие пола в помещении можно самостоятельно и достаточно быстро. Эта работа под силу даже неподготовленному человеку.

Особенности самостоятельной укладки ламината в фото

При помощи ламината можно создать прочное, красивое и надежное напольное покрытие.

Раскройка материала очень проста. Благодаря этому даже в помещении со сложной конфигурацией постелить ламинат можно легко и быстро. Главное в этой работе — учитывать все особенности укладки ламината и рекомендации производителей этого покрытия.

Подготовка основания под ламинат

Особенности при укладке ламината своими руками предполагают тщательную подготовку и выравнивание основания под него. Им может служить:

Особенности самостоятельной укладки ламината в фото

Схема бетонной стяжки пола.

Укладывать ламинированное покрытие на цементно-песчаную стяжку можно только после того, как она полностью высохнет, а это занимает 25-30 дней после ее заливки. Состояние старой цементно-песчаной стяжки нужно проверить, и если имеются незначительные трещины или неровности, то заделать их самовыравнивающейся смесью. При значительном ее повреждении стяжку нужно удалить и сделать новую.

Далее на стяжку укладывается пароизоляционный слой из полиэтиленовой пленки с нахлестом в 20-25 см и напуском на стены на 10-15 см, стыки при этом фиксируются скотчем.

Если основанием служит «сухая стяжка», то пароизоляционную пленку поверх укладывать не нужно, поскольку такая стяжка уже предусматривает пароизоляционный слой.

Деревянное основание для укладки ламината своими руками должно быть хорошего качества, не поврежденное плесенью и вредителями. Расшатавшиеся половицы закрепляются к лагам с помощью саморезов. Неровности и перепады можно устранить циклевкой. Сильно поврежденные элементы деревянного пола полностью разбираются и заменяются на новые.

Особенности самостоятельной укладки ламината в фото

Схема укладки фанеры.

Деревянное и бетонное основания можно выровнять с помощью ДСП или фанеры, уложенной в шахматном порядке.

На деревянное основание не нужно укладывать пароизоляционную подложку, но звукоизоляционную сделать необходимо.

Если керамическая плитка или линолеум уложены с соблюдением всех правил, то они вполне подойдут в качестве основания под ламинированное покрытие пола. Эти основания также не нуждаются в пароизоляции, и, положив подложку, можно сразу укладывать ламинат.

Когда ламинат укладывать нельзя?

Особенности самостоятельной укладки ламината в фото

Неправильный способ укладки ламината.

Ламинированные полы не являются универсальным покрытием, и есть ряд особенностей при укладке ламината, когда его укладывать нельзя:

Для коридора и кухни подбирайте покрытие соответствующего класса износостойкости.

Материалы и инструменты для укладки ламината

Инструменты для укладки ламината:

Особенности самостоятельной укладки ламината в фото

Инструменты для укладки ламината.

Для укладки ламината необходимы такие материалы, как:

Покупать ламинат следует с некоторым запасом. Несмотря на то что сборка его проста, ошибки допускаются довольно часто и несколько элементов может быть испорчено. В основном такие неприятности случаются, когда из ламели нужно вырезать части под коммуникации или изгибы стены.

Особенности самостоятельной укладки ламината в фото

Для обеспечения зазоров между стеной и ламинатом необходимо использовать клинья.

Готовые клинья для обеспечения зазоров между стеной и напольным покрытием можно купить в строительном магазине или использовать кусочки досок, гипсокартона или обрезки ламината.

Клей применяется для надежного сцепления элементов ламинированного покрытия пола в замковых креплениях. Приклеивать ламинат непосредственно к поверхности основания не следует. Но можно укладывать это напольное покрытие и без использования клея.

После закупки материала ему надо дать полежать в помещении, где будет производиться укладка напольного покрытия, 1-2 дня для приведения в соответствие его температуры и влажности.

Этапы укладки ламинированного покрытия пола

Особенности самостоятельной укладки ламината в фото

Схема укладки ламината.

Диагональная укладка ламината

Существуют разные способы укладки ламината, среди которых большой популярностью пользуется диагональная укладка. Так можно визуально увеличить пространство помещения, сделать его шире.

Особенности самостоятельной укладки ламината в фото

Варианты укладки ламината.

Обход выступов стен и труб

Особенности самостоятельной укладки ламината в фото

Схема укладки ламината у выступов труб.

Если ламель упирается в поворот или выступ стены, то в ней нужно вырезать электролобзиком соответствующую форму выступа. Если выступом является короб из пластика или гипсокартона, то низ обшивки лучше подрезать и ламели вставить под нее, доведя до самой стены и оставив технологический зазор.

Для этого можно сделать изменение в замке ламели. Срежьте на нижней части ее торца выступающую грань. Так не понадобится приподнимать весь элемент для закрепления замка. Хотя прочность соединения при этом будет снижена. Поэтому стыки ламелей, прежде чем их соединять, промажьте клеем.

Для подрезки ламели под трубы отопления на ней нужно разметить места расположения труб по ширине. После этого приложите ламель сбоку к трубе и уприте к стене, вставив колышек. Так можно отметить на ламели расстояние от трубы до стены. Пересечение этих меток определяет место для отверстия для трубы. Для высверливания этого отверстия используйте сверла-балерины. Их диаметр должен превышать диаметр трубы.

Завершение укладки ламината своими руками и монтаж плинтусов

Особенности самостоятельной укладки ламината в фото

Схема монтажа пластиковых плинтусов на ламинат.

Когда покрытие ламинатом будет окончено, уберите все колышки и подрежьте края подложки, если они сильно выступают. Амортизирующий пояс подложки должен быть 1-2 см.

Теперь можно приступать к монтажу плинтусов. Это завершающий этап покрытия пола. Плинтус к ламинату не закрепляется. Крепить его следует к стене. Существуют разные варианты плинтусов, поэтому и крепления у них отличаются. Здесь важно четко придерживаться инструкции производителя плинтусов.

Если стены не идеально ровные, то лучше использовать пластиковый плинтус, поскольку он способен повторять контур стены и не образовывать щель, портящую весь внешний вид. Деревянные плинтусы используйте, только если стены идеально ровные.

Если вы прокладываете в плинтус провода, то их нужно закреплять в специальных пазах, чтобы они не попали в зазор между ламинатом и стеной.

Вырезы в ламелях под трубы можно закрыть специальными декоративными обводами.

Обзор Особенности самостоятельной укладки ламината .

About Admin

Читайте так же

ae2261fb46ba5717af619ea64d17c2ef

Строительство загородного дома из газобетона “под ключ”

Жилые дома из газобетона становятся все более популярными благодаря своим преимуществам. В этой статье мы …

Добавить комментарий