Обои под покраску — 25 фото вариантов оформления стен

  • 1.2 Что понадобится для окраски?
    • 1.2.1 Видео — Как наклеить красящиеся обои?
    • 1.2.2 Видео — Насколько профессионально покрыть краской рулоны обоев
    • 1.3 Специфики покрытия краской
    • 1.4 Варианты стенового оформления
      • 1.4.1 Видео — как наклеивать обои на флизелиновой основе под покраску на поверхность потолка
      • Красящиеся обои – это сегодняшний и хороший вариант отделки каждой комнаты, дающий возможность не только выполнять оригинальный дизайн и проводит эксперименты с цветами, но и менять вид помещения. Но чтобы покрытие было не только красивым, но и хорошим и долговечным, выясните, как не ошибится с выбором и воплотить покраску.

        Начинать необходимо с достоинств красящихся обоев:

        • Вы сможете подобрать самый оптимальный оттенок, тогда как подбор готовых разноцветных обоев ограниченный.
        • Вы приобретаете возможность проводит эксперименты. Смешивая разнообразные цвета, можно получить экзотические, иногда спонтанные, поразительные и неповторимые тона.
        • Стеновая поверхность как правило имеет не только любопытный окрас, но и рельефную фактуру, что выполнит дизайн жилого помещения ещё намного оригинальным и эксклюзивным.
        • Красящиеся обои можно считать почти что многофункциональным материалом для отделки, потому что они подойдут для оформления помещений различного типа. Более того, стены точно впишутся в разный стиль: нужно только выбрать самую лучшую фактуру и задействовать палитру цветов, свойственную тому или другому назначению.
        • При вашем желании вы сумеете практически в любое время сделать новее интерьер либо даже поменять обстановку до такой степени что не узнают, так как обои могут выдержать несколько покрасок. Причём перемены не затребуют немало времени и сил, они сравнимы с лёгким косметическим ремонтом.

        Недостатки:

        • В основном, красящиеся обои стоят чуть дороже обыкновенных, ведь они обязаны быть намного прочнее и собственно подготовленными к нанесению краски.
        • Стеновое оформление при помощи этого материала – трудоёмкий достаточно продолжительный процесс. Сперва необходимо приклеить рулоны обоев и подождать их полного схватывания, а лишь потом наносить краску.
        • Если наносить краску неаккуратно и неверно, то стеновая поверхность как правило покроется пузырьками или разводами, что плохо будет влиять на дизайн жилого помещения.

        Варианты красящихся обоев

        Покрывать краской можно далеко не любые обои, так как материал должен пройти специализированную отделку, дающую возможность без вреда для покрытия наносить краску. Есть несколько типов, и любой необходимо рассмотреть по отдельности и детально.

        Обои на бумажной основе

        Обои на бумажной основе, предназначающиеся для дальнейшей покраски, выделяются от других, так как имеют более плотную структуру и 2 слоя. Такой вид владеет как положительными качествами, так и минусами. К хорошим качествам относится, в первую очередь, экологичность. Стоят подобные обои сравнительно недорого, особенно если сравнивать с другими разновидностями. Вес не очень большой, благодаря этому поклейка не будет трудной.

        Минусов, к несчастью, тоже много. Первый – склонность влияниям механики, особенно износу. Из-за этой причины покрытие считается недолговременным. Второй минус – вероятность появления пузырьков при оклеивании либо же после покрытия краской. 3-ий недостаток – это потенциальные деформирования в результате воздействия очень большой влажности (из-за этой причины не нужно применять отделочный материал помещения ванной или туалета).

        Обои из стекловолокна

        Обои из стекловолокна, в их состав входят очень мелкие волокна стекла, прекрасно подойдут для окраски и владеют несколькими хорошими качествами. Самое первое, они очень долговечны и прочны. Второе, материал чист экологически и не выделяет никаких веществ которые вредны для здоровья. Третье, обои из стекловолокна имеют любопытный отличительный блеск, способный давать стенам особенный шарм и выполнять экзотические эффекты, отражая или рассеивая свет. В-четвёртых, материал жаростойкий, что уменьшает опасности загорания. И, в-пятых, покрытие владеет противостатическими качествами, благодаря которым пыль не притягивает.

        Читайте также: Обои на велюровой основе: ключевые свойства, важные факторы подбора и эксплуатации

        Сейчас о минусах стекло обоев. Первый – большая цена. Второй – тяжелый вес. 3-ий – обусловленные существенной массой материала трудности, появляющиеся при оклеивании и после неё. Самое первое, полотнище сложно держать, второе, необходимо обеспечить его надёжное сцепление со стеновой поверхностью. 3-ий минус – это дискомфорт, который может появляться из-за проникания стеклотканью на покровы кожи.

        Обои на флизелиновой основе

        Обои на флизелиновой основе – это сегодняшний и удобный материал для отделки, обладающий массой положительных качеств. В первую очередь, они плотные и крепкие. Рельефная фактура позволяет не только оформить стены более необычно, но и скрывать неровности и другие недостатки. Подобные обои не опасны и невредны, они просты в работе, так как не мнутся и имеют маленький вес. Цена усреднённая, что тоже можно считать положительным качеством. А ещё обои на флизелиновой основе стойки к влияниям очень большой влажности и температурным изменением.

        Линкруста

        Роскошные рулоны обоев линкруста также подходят для последующего покрытия краской. Их делают из измельчённой и спрессованной древесины, нанесённой на основу. Данное покрытие очень плотное и имеет увеличенную толщину, что его выполняет прочным и долговечным. Фактура напоминает шикарную лепнину, благодаря этому стены выглядят прекрасно. Материал выдержит механичные влияния, и еще дополнительно обеспечивает тепло- и звукоизоляцию.

        Минусы тоже есть. Первый  — это большой вес. Второй недостаток вытекает из первого и связан со сложностями поклейки. 3-ий минус – склонность действию влаги и больших температурных изменений. Четвёртый недостаток – большая цена. Более того, наносить краску на рельефную поверхность и рельефные узоры труднее, чем на гладкие фактуры.

        Фактура красящихся обоев бывает как простой, так и трудной и более интересной. Гладкие стены выглядят более сдержано, благодаря этому замечательно вписуются в интерьеры в классическом стиле. Но рулоны обоев имитируют фактурную штукатурку. Также вы можете подобрать вариант с объёмными узорами, которые создадут стены выразительными.

        Что понадобится для окраски?

        Для покрытия краской понадобится, в первую очередь, краска. И её подбор зависит не только от ваших желаний и желаний, но и от того, какие собственно красящиеся обои вы применяете. Если например вы подобрали бумажные, то будет лучше приобрести вододисперсионную краску, которая легко наносится, пропитывает материал и обеспечивает одинаковое покрытие. Для обоев из флизелина подходит имеющая негустую и неплотную консистенцию водно-дисперсионная краска. Обои из стекловолокна прекраснее всего покрывать латексными или акриловыми составами. А если для стенового оформления вы применяете линкруста, то краска может быть плотной восковой, жидкой масляной либо же акриловой.

        Видео — Как наклеить красящиеся обои?

        Не меньше важен подбор инструментов, используемых для окраски. Для удобного, одинакового и правильного покрытия краской примените валик: он быстро пропитывается краской, уменьшает опасности загрязнений, и еще обеспечивает нанесение ровным и очень крепким слоем. И наиболее удобной и практичной считается велюровая поверхность инструмента: она позволяет одинаково наносить краску, причём как уплотненным слоем, так и тонким. Длинный ворс подходит для покрытия краской рельефных поверхностей, а короткий – для отделки гладких стен.

        Видео — Насколько профессионально покрыть краской рулоны обоев

        Совет: при выборе краски также учтите специфики климата помещения, которое оформляется рулонами обоев. Так, если в нём увеличена влага, то примените влагостойкие средства, создающие слой защиты, который даст возможность увеличить рабочий срок покрытия и сохранить его качества. Если же на стенки падают прямые лучи солнца, то подберите устойчивую к выцветанию и выгоранию краску, к примеру, латексную.

        Специфики покрытия краской

        Красящиеся обои предполагают последующее окрашивание, и подобная облицовка выполняется в несколько этапов:

        1. Сперва стены необходимо приготовить, целиком удалив покрытие которое уже устарело, и еще выровняв поверхность и отделав её грунтовочной смесью.
        2. Дальше следует порезать рулоны обоев, помня воплотить подгон рисунков, если он необходим.
        3. Нужно приступить к поклейке. В основном, клеевой состав наносят на рулоны обоев, но порой требуется отделка стен. Чтобы не позволить ошибок, учтите советы, данные изготовителями рулонов обоев и указанные на упаковке.
        4. Дальше обклеенные рулонами обоев стены обязаны окончательно высохнуть.
        5. Переходите к нанесению краски. Она может наноситься как в 1 слой, так и в 2 или несколько, при необходимости достигнуть сочного цвета. Но любой предыдущий слой должен целиком высыхать перед нанесением следующего.

        Читайте также: Рулоны обоев в спальную комнату — 70 фото дизайна нашего времени

        Варианты стенового оформления

        Начать оформление стоит с подбора подходящего цвета. Он зависит от ваших желаний, дизайна и некоторых свойств комнаты. Так, если помещение плохо освещается, то намного комфортным его создадут яркие оттенки. А, напротив, утихомирить яркий свет, можно при помощи тёмных не агресивных цветов. Если комната расположена с северной стороны и считается холодной, то хорошими станут оттенки тёплой гаммы. Что касательно стилевого оформления, то для любого назначения свойственны конкретные тона, и это необходимо учесть при разработке хорошего интерьера.

        Нужно обратить внимание и на фактуру краски. Так, покрытие на матовой основе даст возможность поглотить свет, если он будет чрезмерно светлым. Оно выглядит сдержано и воспринимается нейтрально. Глянец может рассеять свет и благодаря этому увеличить границы пространства или сделать забавные оптические эффекты. Оформление в таком стиле способно дать интерьеру особенный шарм, но оно может смотреться безмерно броско. Более того, в большинстве случаев глянец оказывает воздействие на понимание комнаты и выполняет её менее уютной или напоминающей нежилую, а порой выставляет напоказ недостатки. Также есть краски, разрешающие выполнять забавные покрытия, напоминающие хлопковый шелк или атлас.

        Задействовать краску можно разнообразными вариантами:

        • Упрощенный вариант – окрашивание всей стеновой поверхности в один доминирующий цвет. Покрытие с одним оттенком смотрится более сдержано.
        • Акцентирование. Необходимо отметить как одну стенку, так и отдельную область либо даже маленький участок, к примеру, проём двери, ТВ-территорию или кроватное изголовье.
        • Комбинирование. Применяя несколько оттенков, вы сможете выполнить поверхность многогранной и объёмной. Так, можно менять цвета полосками: горизонтальными, отвесными либо даже диагональными или зигзагообразными. Но более необычно выглядят градиентные мягкие переходы, при каких один оттенок словно перетекает в иной.
        • Узоры. Их легко наносить на стенки при помощи особого рельефного валика, так что столь необычная покраска не попросит больших познаний. Рисунки создаются как правило как на неокрашенных обоях, так и на заранее покрытых краской, которая станет неким фоном.

        Оформите стены при помощи красящихся обоев, чтобы выполнить комнатный интерьер стильным и неповторимым.

        Видео — как наклеивать обои на флизелиновой основе под покраску на поверхность потолка

        About Admin

        Читайте так же

        ae2261fb46ba5717af619ea64d17c2ef

        Строительство загородного дома из газобетона “под ключ”

        Жилые дома из газобетона становятся все более популярными благодаря своим преимуществам. В этой статье мы …

        Добавить комментарий