Лишайник: что за напасть и как с ней бороться?

Не ослабляют. Плодоводы опасаются, что под намокшим лишайником создаются условия для роста патогенных грибов, и в результате дерево рискует получить инфекционное заболевание коры.

На самом деле лишайники всегда быстро высыхают. У них нет проводящей системы, и их «тела» ведут себя как тонкие губки: впитывают влагу, но после прекращения дождя становятся сухими. Сравнивать лишайники с мокрыми компрессами неправильно. Мало того, они не провоцируют болезни, а даже в некотором роде охраняют от них, потому что вымываемые во время дождей лишайниковые кислоты работают как антибиотики и подавляют рост болезнетворных грибов (их споры не прорастают).

Не индикатор здоровья. Часто о лишайнике говорят как о показателе неблагополучия дерева, поскольку его чаще можно увидеть на старых или больных ветвях. В действительности на молодых частях он тоже развивается. Просто лишайники растут очень-очень медленно: пока он заселится, пока прорастёт, уже пройдёт много времени. Скорость роста у видов, поселившихся на деревьях, варьируется от 1–2 до 5 мм в год! Поэтому на молодых ветвях лишайники менее заметны, и у нас создаётся впечатление, что их нет.

Лишайник: что за напасть и как с ней бороться?

В любительском садоводстве лишайник воспринимается как враг, которого нужно целенаправленно уничтожать. Но в наше время специалисты категоричны: этого делать не надо! Попытки отскоблить лишайник или убить его едкими растворами приводят к повреждению коры. И вред от этих ссадин и ранок может быть намного больше, чем от самого лишайника. Особенно если мы имеем дело с видами, образующими подобие корочки, которую можно отодрать только вместе с корой. А это подорвёт здоровье всего дерева.

Так что же делать садоводам, которым не нравятся разноцветные узоры на деревьях? Им можно посоветовать взять пример с производственных садов, где кору никто не чистит, но лишайники встречаются в гораздо меньших количествах, чем на приусадебных участках. Всё дело в регулярных опрыскиваниях химическими соединениями для защиты растений. А так как лишайник состоит из гриба и водоросли, то такие обработки убивают и его. Если вы будете проводить рекомендуемые мероприятия для защиты деревьев от болезней, то на их коре не вырастет ничего лишнего.

About Admin

Читайте так же

e6e629a1a29c30488aa9068ef83143e5 9710 14 106

Выбор праймера для гидроизоляции пола: Технониколь как надежное решение

Подготовка основания перед проведением гидроизоляционных работ играет решающую роль в долговечности и надежности защиты от …

Добавить комментарий