Клюква — полезные свойства и противопоказания, польза и вред при беременности, простуде, цистите, грудном вскармливании, видео

Клюква — полезные свойства и противопоказания, польза и вред при беременности, простуде, цистите, грудном вскармливании, видеоПолезные свойства клюквы преобладают над противопоказаниями к ее применению. Диапазон применения клюквы достаточно широк: ее используют в медицине, косметологии и кулинарии. Позитивные качества чудо – ягоды не поддаются подсчёту, клюква помогает в лечении и профилактике многих заболеваний.

Клюква — полезные свойства и противопоказания, польза и вред при беременности, простуде, цистите, грудном вскармливании, видео

Людям, болеющим сахарным диабетом, рекомендуется обратить внимание на ягоду и включить в свой рацион, ведь клюква снижает уровень сахара в крови. Клюква хороша тем, что содержит урсоловую кислоту, активно участвующую во многих процессах жизнедеятельности человека.  Урсуловая кислота препятствует гниению и ускоряет обмен веществ. Она способствует липидному обмену и похудению, увеличивает мышечную массу и замедляет наращивание жировой ткани. Эта ягода малокалорийна и содержит много грубых волокон, улучшающих пищеварение.

Клюква — полезные свойства и противопоказания, польза и вред при беременности, простуде, цистите, грудном вскармливании, видеоКак принимать клюкву при цистите? Врачи рекомендуют ягоду в качестве лечебного питания при наличии данного заболевания и для профилактики, ведь клюква официально применяется в медицине в качестве уросептика. Она предотвращает прикрепление кишечной палочки и других бактерий к слизистой оболочке мочевого пузыря, снижая риск развития цистита. Клюква борется и с другими инфекциями мочевыводящей системы. Тот факт, что все остальные ягоды и соки при цистите запрещены, усиливает важность целебных свойств клюквы при заболеваниях мочеполовой системы.

Клюква — полезные свойства и противопоказания, польза и вред при беременности, простуде, цистите, грудном вскармливании, видеоВ результате научных экспериментов были выявлены противовоспалительные и бактерицидные свойства клюквы. Статистически показано, что люди, употребляющие эту ягоду в пищу, меньше страдают кариесом. Клюква ликвидирует бактериальное воспаление зубов и убивает патогенные микроорганизмы в полости рта.

Атеросклероз – очень опасное заболевание, сопровождающееся закупоркой сосудов, которая может привести к инфаркту. Вещества, содержащиеся в клюкве, снижают уровень плохого холестерина в крови.

Клюква — полезные свойства и противопоказания, польза и вред при беременности, простуде, цистите, грудном вскармливании, видеоКлюква ценится из-за своей чудесной способности нормализовать давление. Вопрос состоит в том, какой группе больных она показана в качестве лечебного продукта —  гипертоникам или гипотоникам? Клюква повышает или понижает давление? Можно ответить на этот вопрос, изучив химический состав ягоды.

Нормализации сердечно-сосудистой системы способствуют соли калия, содержащиеся в клюквенном соке. Большой спектр биологически активных веществ обусловливает использование отваров из клюквы для лечения многих заболеваний, симптомом которых является повышенное артериальное давление.

Клюква — полезные свойства и противопоказания, польза и вред при беременности, простуде, цистите, грудном вскармливании, видеоМожно долго перечислять, чем полезна клюква для человеческого организма. Эта чудо-ягода уникальна по своему химическому составу и оказывает положительное воздействие на большинство систем организма. Она стимулирует интеллектуальную и умственную деятельность. Благодаря высокому содержанию пептидов клюква удаляет из организма вредные вещества и тяжелые металлы.

Витамин C в составе клюквы повышает иммунную систему организма и избавляет человека от симптомов простуды. Клюква при простуде показана в качестве лечебного продукта: теплый ягодный морс снимает жар и устраняет кашель. Витамин C в составе клюквы повышает иммунную систему организма и избавляет человека от симптомов простуды.

Клюква — полезные свойства и противопоказания, польза и вред при беременности, простуде, цистите, грудном вскармливании, видеоОсновные целебные свойства клюквы:

Клюква — полезные свойства и противопоказания, польза и вред при беременности, простуде, цистите, грудном вскармливании, видеоСказочная польза клюквы может стать вредом для категории людей, не соблюдающих противопоказания к применению. В группу риска включены люди с заболеваниями ЖКТ, аллергики, а также беременные и кормящие женщины.

Врачи не рекомендуют употреблять клюкву людям с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки. Также она противопоказана людям, имеющим гастрит с повышенной кислотностью.

При беременности клюква противопоказана не всем женщинам. Противопоказания при беременности в основном связаны с индивидуальной непереносимостью продукта, в результате которого возникает аллергия. Клюква заметно понижает давление, значит гипотоникам не стоит ее употреблять. Будущим мамам, страдающим повышенной кислотностью желудка, также нужно воздержаться от такого ягодного лакомства.

В период вынашивания ребенка организм будущей матери нуждается в повышенном насыщении полезными компонентами. Клюква, известная целебными свойствами, может восполнить недополученные вещества, укрепить иммунитет и успокаивающе воздействовать на нервную систему. Клюквенный способствует улучшению настроения.

Женщинам в период грудного вскармливания рекомендуется исключить из меню все аллергены. Клюква не относится к категории сильных аллергенов, но все фрукты и ягоды интенсивного красного цвета все равно находятся в группе риска. Поэтому стоит воздержаться от употребления в пищу этой ягоды на первое время во избежание неконтролируемых реакций.

Вводить клюкву в рацион стоит в малых количествах. Нужно помнить, что через молоко матери малыш усваивает все минеральные компоненты, а клюква содержит много органических веществ, которые могут раздражать слизистую оболочку желудка ребенка. Это может вызвать ухудшение его самочувствия и проблемы с пищеварением.

Клюква повышает кислотность мочи, что неприемлемо для людей, страдающих заболеваниями почечной системы. Бактерии хуже развиваются в щелочной среде и могут спровоцировать рост фосфатных камней в почках. Прежде чем включать в рацион эту ягоду, стоит проконсультироваться со специалистом. Витамин C, входящий в химический состав клюквы, отрицательно сказывается на течении болезни при наличии камней в почках. В таких случаях рекомендуется применять ягоду осторожно под наблюдением врача.

Клюква — полезные свойства и противопоказания, польза и вред при беременности, простуде, цистите, грудном вскармливании, видеоПолезные свойства клюквы неоспоримы, а противопоказания к применению малочисленны. Эта волшебная ягода стала настоящим лидером в рейтинге полезных природных продуктов. Любителям полакомиться чудесной ягодой стоит знать некоторые правила выбора и хранения клюквы.

Главный критерий, по которому стоит выбирать ягоду – внешний вид. Замороженная клюква должна быть равномерно распределена в упаковке. Свежая ягода отличается упругостью, а кожуру стоит проверять на отсутствие повреждений.

Клюква — полезные свойства и противопоказания, польза и вред при беременности, простуде, цистите, грудном вскармливании, видеоИзучив лечебные свойства клюквы и противопоказания к применению, человек задаётся вопросом о правильном хранении этого продукта. Существует особый метод хранения свежей клюквы – содержание ягоды в воде в прохладном месте.

Клюква — полезные свойства и противопоказания, польза и вред при беременности, простуде, цистите, грудном вскармливании, видеоЛюбые фрукты и ягоды рекомендуется употреблять в пищу в сыром виде, ведь при термической обработке большинство содержащихся в продукте витаминов теряется. Клюква отлично подходит для начинки кулинарных изделий и активно применяется в составе кисло-сладкого соуса к мясу. Особенно популярен в народе витаминный напиток из этой ягоды — клюквенный морс, а также различные целебные отвары и кисель из клюквы. Листья растения могут употребляться в качестве чайной заварки.

About Admin

Читайте так же

dscn7833

В чем популярность полимерной плитки

Плитка из ПВХ становится все более популярной. Поскольку материал ПВХ обладает исключительной универсальной прочностью, ПВХ-плитка …

Добавить комментарий