КАМПАНУЛА – “жених” и “невеста”

???? Кампанула — уход

Кампанула, уход за которой настолько прост, что под силу любому начинающему цветоводу. Цветок имеет ампельную форму и красиво смотрится ниспадающей волной в любом уголке комнаты. На фоне сочной зелени выгодно выделяются нежные колокольчики цветов голубого или белого цвета.

Цветет кампанула летом, однако это растение и в другой сезон украшает интерьер своим компактным зеленым кустиком. Чтобы комнатная кампанула жила у вас долго, нельзя ставить ее на открытое солнечное место, солнечные лучи сокращают ее жизнь.

КАМПАНУЛА – “жених” и “невеста”

???? Кампанула: уход в домашних условиях

Поливают растение умеренно, без чрезмерного полива или длительной пересушки. Так же ее часто опрыскивают, особенно в жаркое время года. Это удалит грязь и пыль с листьев, ваше растение будет здоровым и свежим. Следите за внешним видом цветка, во время удаляйте отмершие листочки и засохшие цветки.

К зиме компанулу надо правильно подготовить. Для этого обрежьте на треть побеги с листьями, а срезы присыпьте древесной золой. Полив, ближе к зиме сводят к нулю, поливают изредка, чтобы почва только слегка была влажной.

Весной кампанулу пересаживают в свежую питательную землю.

КАМПАНУЛА – “жених” и “невеста”

???? Размножение кампанулы

Размножают кампанулу, как правило, двумя способами: семенами и черенкованием.

Семенами размножать легко, даже для новичков. Покупаете пакетик семян, ранней весной высеваете их в грунт, чуть-чуть присыпаете почвой. Семена очень мелкие, поэтому увлажняют их только пульверизатором. После того как они прорастут и достаточно окрепнут – можно рассаживать в горшочки.

Черенками размножать кампанулу немного сложнее. Здоровый черенок держат несколько часов в слегка розовом растворе марганцовки. Затем опускают в чистую воду, в которой со временем они дают корешки.

Черенки обязательно прикрывают прозрачным колпаком из пакета, стекла или пластиковой бутылки.

About Admin

Читайте так же

ae2261fb46ba5717af619ea64d17c2ef

Строительство загородного дома из газобетона “под ключ”

Жилые дома из газобетона становятся все более популярными благодаря своим преимуществам. В этой статье мы …

Добавить комментарий