Какую подложку выбрать под ламинат: свойства материалов в фото

Какую подложку выбрать под ламинат: свойства материалов в фотографиях.

Ламинированные материалы для отделки пола пользуются большой и заслуженной популярностью. Согласно статистике, каждый третий ремонт выполняется с применением ламината. В соответствии с технологией монтажа данного покрытия, перед его укладкой обязательно устраивается подложка.

Какую подложку выбрать под ламинат: свойства материалов в фото

Подложка под ламинат не должна превышать по толщине 3-4 мм, в противном случае в местах стыка ламината появится люфт.

Поэтому прежде, чем вы приступите к основному этапу отделки пола, нужно решить, какую подложку выбрать под ламинат. В настоящее время существует множество разновидностей этого материала. Подложки могут иметь разный состав, плотность и стоимость. Чтобы напольное покрытие как можно дольше сохраняло свои первоначальные характеристики, при выборе подложки для ламината нужно учитывать все эти и множество других важных моментов.

Что учитывать при выборе подложки под ламинат?

Чтобы понять, какую подложку под ламинат лучше всего приобрести, необходимо в первую очередь учитывать, на какую поверхность будет уложено напольное покрытие.

Какую подложку выбрать под ламинат: свойства материалов в фото

Схема сухих стяжек пола.

Как правило, для этого используется специальная мастика или пленка.

Перед тем как выбрать подложку под ламинат, нужно разобраться, зачем она нужна. Главной функцией подложки является амортизация, дополнительная защита помещения от теплопотерь и звукоизоляция. Если вы решите сэкономить и откажетесь от укладки подложки под ламинат, то уже очень скоро вы поймете, что совершили большую ошибку. Без этого элемента полы начнут скрипеть при ходьбе. Кроме того, подложка под ламинат позволяет скрыть незначительные неровности чернового пола.

Важно выбрать подложку под ламинат подходящей толщины. Здесь нужно найти ту самую золотую середину. Может показаться, что чем толще будет слой подложки под ламинат, тем лучше. И звукоизоляционные свойства повышаются, и неровности скрадываются куда эффективнее. Однако это большое заблуждение. Если слой подложки под ламинат будет чересчур толстым, то через некоторое время соединения ламинатных панелей (замки) начнут ломаться. И уже через непродолжительное время покрытие полностью испортится.Поэтому не рекомендуется, чтобы слой подложки под ламинат был толще 3-4 мм.

На современном рынке представлен очень большой выбор материалов, которые можно использовать в качестве подложки. Большинство производителей, специализирующихся на производстве покрытий для пола, предлагают и подкладочные материалы. Некоторые из них специализируются исключительно на подложках.

Как правило, компании, которые занимаются выпуском и того, и другого, строго рекомендуют укладывать ламинат только на подложку их производства. Однако на это можно не обращать внимания. Если подкладка будет изготовлена одной компанией, а ламинат другой, ничего страшного не случится.

Наибольшее распространение получили подложки, изготовленные из следующих материалов:

Какую подложку выбрать под ламинат: свойства материалов в фото

Виды подложек под ламинат.

Преимущества и недостатки подложки под ламинат из изолона

Изолон (он же вспененный полиэтилен) — это доступный по цене материал, который достаточно часто применяется в качестве подложки под ламинат. Он нормально переносит воздействие влаги, его можно быстро и без особых проблем уложить самостоятельно, сэкономив на услугах сторонних мастеров. Однако невысокая стоимость накладывает свой отпечаток — изолон имеет низкую устойчивость к механическим повреждениям.

Поэтому такую подложку под ламинат рекомендуется применять лишь в том случае, если на пол будет оказываться незначительная нагрузка. Листы материала скрепляются с помощью простого одностороннего скотча. Хорошо подходит для укладки на деревянное основание.

Среди преимуществ изолона выделяют:

Какую подложку выбрать под ламинат: свойства материалов в фото

Схема укладки ламината на подложку из изолона.

Главные недостатки:

Основные особенности подложки из пробки

Такая подложка считается самой лучшей. Пробковое покрытие изготавливается из экологически чистых материалов, поэтому его можно смело использовать даже в детских комнатах. Эта подложка характеризуется высокой плотностью, благодаря чему она почти не прессуется. Имеет высокие шумо- и теплоизоляционные свойства.

Помимо экологичности и долгого срока службы подкладка, изготовленная из натурального материала, имеет следующие преимущества:

Какую подложку выбрать под ламинат: свойства материалов в фото

Подложка — это обязательная составляющая укладки ламината, она исключает поломку замков, а также преждевременный износ покрытия.

Прослойка из пробки обрабатывается специальными антисептическими пропитками, что делает ее устойчивой к поражению грибками и плесенью. Не нравится она грызунам и насекомым. Единственным недостатком такой подкладки является высокая стоимость, однако с ней вполне можно смириться, т.к. эксплуатационные характеристики и высокий срок службы в полной мере оправдывают такую цену.

Еще одним недостатком пробки является низкая устойчивость к влаге, поэтому если такая прослойка будет укладываться на бетонное основание, его нужно предварительно покрыть гидроизоляцией. Также гидроизоляция монтируется на уже уложенное пробковое покрытие.

Чем хороша подложка из экструдированного пенополистирола?

Прослойка из пенополистирола имеет хорошие технические характеристики и сравнительно доступную стоимость. Многие производители гарантируют, что такой материал прослужит более 50 лет. Пенополистирол выпускается в листах и рулонах.

Среди преимуществ пенополистирола выделяют:

Какую подложку выбрать под ламинат: свойства материалов в фото

Схема укладки ламината.

Этот материал более известен под названием пенопласт. Такая подложка может продаваться в формате тонкого рулонного материала и в виде отдельных модульных листов. Листы-модули могут оснащаться креплением шип-паз, что позволяет получить монолитную поверхность при укладке ламината. Если вы используете именно такую подкладку, то следите, чтобы при монтаже швы на ламинате не совпадали со швами на прослойке.

Такую подложку следует укладывать на ровное основание. Материал довольно мягкий, и из-за этого он не сможет скрыть большие неровности. Такая прослойка обеспечивает звукопоглощение до 20 дБ и устраняет до 50% шумов, появляющихся в процессе эксплуатации пола. Это позволяет избавиться от неприятных скрипов ламината, а вся поверхность обретет отличные амортизационные свойства.

Свойства подложки из композиционных материалов

На рынке представлен большой выбор композиционных материалов. Каждый производитель пытается создать и представить что-нибудь новое, так что выбрать какой-то конкретный вариант композиционной прослойки будет достаточно трудно. Самые скромные подсчеты свидетельствуют о том, что их существует более 40 видов.

Такая подкладка состоит из гранулированного пенополистирола, с обеих сторон закрытого полиэтиленовой пленкой. Подобное сочетание обеспечивает прекрасную шумоизоляцию. Материал обладает высокими влаго- и парозащитными свойствами. Очень важно выбрать подходящую толщину подкладки. Так, для ламината толщиной от 12 мм следует использовать 6-миллиметровую подкладку. При монтаже ориентируйтесь на логотип производителя. Как правило, он наносится на паропроницаемую сторону материала.

Теперь вы знаете о преимуществах и недостатках основных материалов и сможете решить, какую выбрать подложку. Удачного выбора!

Обзор Какую подложку выбрать под ламинат: свойства материалов .

About Admin

Читайте так же

dscn7833

В чем популярность полимерной плитки

Плитка из ПВХ становится все более популярной. Поскольку материал ПВХ обладает исключительной универсальной прочностью, ПВХ-плитка …

Добавить комментарий