Как штукатурить стены

Слой штукатурки, который может делаться из цементных или гипсовых растворов, применяется для изготовления основания под иной вид облицовки или как самостоятельное покрытие.

Штукатурим стены

В большинстве случаев работы со штукатуркой исполняют для устранения больших повреждений или выравнивания поверхности стен. Необходимо отметить, что толщина подобного слоя обязана быть более 20 мм.Штукатурные работы начинают с приготовления стен. Сначала требуется определить наличие и величину впадин, наплывов, бугров, отклонений от вертикали и горизонтали. Потом плоскости необходимо почистить от материалов и веществ, которые могут ухудшать сцепление раствора с поверхностью стены (грязь, пыль, краска, пятна жиров, масел).
Для обеспечения хорошего сцепления рекомендуется дать стеновой поверхности определенную шероховатость при помощи насечек или пескоструйным агрегатом. На поверхности из дерева необходимо установить штукатурную дрань. Если потребуется ложить слой штукатурки толщиной примерно 50 мм, рекомендуется установить сетку из металла, а для устранения ржавчине отделать ее цементным молоком, краской на масляной основе или битумным лаком.

Читайте также: Штукатурка для декоративных работ собственными руками

На другом шаге приступают к провешиванию стен (установке отклонений от вертикали и горизонтали) и установке маяков (продольных меток) или марок (точечных прямоуголных меток). Вертикальность стен, в основном, определяется используя уровень, а горизонтальность – при помощи планки. Метки можно делать из планок или гвоздей, а их размеры должны подходить толщине грядущего слоя штукатурки. Расстояние между маяками или марками должно быть 100-300 см, при этом их необходимо расставлять от пола, потолка и углов не ближе 30-40 см. После того как произошла установка всех меток требуется еще раз выверить вертикальность и горизонтальность. После чего приступают к приготовлению раствора и конкретно к оштукатуриванию.

Покрываем штукатуркой стены раствором на цементной основе:

В основном, данные растворы состоят из цемента, сеяного песка и добавок, улучшающих его свойства. Нужно понимать, что чем больше толщина наносимого слоя, тем крупнее обязан быть песок.

Видео: Стеновая штукатурка собственными руками

Приготовленную поверхность рекомендуется смочить для устранения отсоса воды из раствора. Раствор следует готовить маленькими дозами, чтобы успеть наносить его на поверхность стены.
Раствор на поверхность стены кладут мастерком или шпателем. Следует отметить, что раствор наносится набрызгом на поверхность стены, причем для обеспечения отличного сцепки, набрасывание необходимо совершать с силой. После наполнения необходимого участка раствор ровняется правилом или полутерком, а потом разглаживается круговыми движениями теркой.
Если надо нанести два штукатурного слоя, не следует этого выполнять за 1 раз. Требуется выждать какое то время, пока раствор первого слоя не схватится и наберет определенную надёжность, а потом таким образом наносить еще один слой.
Остатки раствора рекомендуется удалять на протяжении 12 часов до полного высыхания бетона.

Читайте также: Грунтовка стен без посторонней помощи.

Покрываем штукатуркой стены раствором на гипсовой основе:

Следует отметить, что подобный вариант штукатурки можно применять исключительно в сухих помещениях, а сам раствор отличается быстрым временем высыхания и твердения.

Видео: Покрываем штукатуркой стены раствором на гипсовой основе

На поверхность которая приготовлена раствор мастерком, шпателем или кельмой наносят на поверхность стены, а потом равняют в первую очередь в горизонтальном положении, а еще одним слоем в вертикальном положении при помощи правила или шпателя. При этом между нанесением слоев должно проходить по минимуму 2 часа.
Остатки раствора следует удалить на протяжении часа.

About Admin

Читайте так же

e6e629a1a29c30488aa9068ef83143e5 9710 14 106

Выбор праймера для гидроизоляции пола: Технониколь как надежное решение

Подготовка основания перед проведением гидроизоляционных работ играет решающую роль в долговечности и надежности защиты от …

Добавить комментарий