Как сделать двери в баню своими руками

Самостоятельное изготовление банного сооружения на земельном участке находящемся в личном пользовании связано с потребностью квалифицированного решения многих технических вопросов, включая и подбор дверей для него. При этом обязаны предусматриваться не только форма и размеры будущей двери для баньки и сауны, но еще и материал, из которого планируется ее сделать. При рассмотрении этого вопроса основное внимание, в основном, уделяют дверям, ведущим в парильное помещение, так как собственно в нем должен поддерживаться нужный для принятия процедур бани климат.

Перед тем как выполнить двери в баню собственными руками необходимо знать, что для их изготовления по традиции применяется древесина, обеспечивающая надежное удержание тепла и выделяющаяся от известнейших материалов для строительства собственной долговечностью и стойкостью к термическим влияниям. Подобранная конструкция должна подходить дальнейшим двум условиям:

  1. В парильне не должно наблюдаться видимых температурных колебаний из-за неконтролируемой утечки пара через открытую дверь.
  2. Для отделки поверхности внутри двери должны использоваться материалы, устойчивые к действию влаги и больших температур.

Для исполнения перечисленных требований потребуется рассчитать следующее:

  • Двери в парную обязаны иметь размер, исключающий возможность неконтролируемых потерь пара при их открывании (при входе и выходе из помещения).
  • Конструкция дверей обязана быть прочно утеплена (при помощи ваты на минеральной основе или войлока, к примеру).
  • Чтобы не было поломки железных креплений двери в парильне должны монтироваться так, чтобы подвесные компоненты (петли) расположились с наружной стороны.

При подборе размеров рамы для двери, в основном, исходят из типовых условий, предполагающих высоту проема в границах 160–170 см при его ориентировочной ширине в 60 см.

Используемые материалы

Доска обрезная

Дощечка обрезная

Из известнейших видов древесины для обустраивания дверей в парную используются подобные популярные ее породы, как ель, липа, лиственница, осина, сосна или кедр. При праву выбора из перечисленного выше ряда необходимо отдавать предпочтение липе, которая легко подчиняется отделке, разнится великолепной текстурой и выделяет при нагреве приятные на аромат вещества, обладающие к тому же оздоровительными характеристиками.

Что касательно самого полотна двери, то для его изготовления применяются такие варианты деревянных заготовок:

  • строганная дощечка толщиной 5 см;
  • брус сечением 50?50 мм;
  • филенчатая конструкция.

Установка конструкции дверей

Последовательность изготовления дверей для бани

Очередность изготовления дверей для баньки

Изготовление дверей выполняется по стандартной схеме, в согласии с которой блок дверей собирается из намерено подготовленных на фрезерном станке дощатых заготовок (2-ух боковин и 2-ух перемычек). Их ключевые показатели, например длина, толщина и ширина подбираются с учитыванием планируемого размера короба для дверей, о котором мы говорили прежде.

Немаловажно, чтобы все компоненты обвязки были установлены в проеме двери правильно и не имели перекосов.

При приготовлении дощатой двери доски в первую очередь обрезаются по размерам полотнища, после этого из них собирается щит. В ходе установки следует строго контролировать размеры самого полотнища и его диагонали. После тго как работы закончены материалу дверей даётся какое то время на финальную просушку. Необходимо заметить, что двери из липовых досок имеет красивый вид и дают прекрасную защиту от утечек тепла через них. При собирании также нужно смотреть за тем, чтобы в досках не было сучков, уменьшающих надёжность всей конструкции в общем.

Двери в бане

Двери в баньке

Полотно двери из бруса делается, в основном, в качестве целого массива, однако в отдельных ситуациях есть и вариант его выполнения в качестве решетчатой конструкции. В последнем варианте каркас который готов обязательно обшивается декоративным материалом. Ну а в «целом» полотне некоторые брусья как можно плотнее подгоняются один к иному, после этого их стыки обязательно отделываются специализированными герметиками.

При обустраивании дверей любой конструкции между порожком и дверным блоком оставляется сантиметровый просвет, необходимый для убирания избытков влажности из парильни.

Некоторые исполнители всем указанным вариантам любят говоря иначе филенчатые полотна двери с основой в качестве каркаса из дерева. С целью увеличения прочности конструкции дверей при их изготовлении в полотнище встраиваются маленькие отвесные вставки («средники»). В комплекте с тем при его формировании применяются специализированные горизонтальные брусья, называемые поперечинами. Для добавочного упрочнения конструкции нижний брус дверного каркаса делается в данном варианте из более толстой заготовки, чем верхняя поперечина и боковые стойки.

Отметим также, что в полотнах двери филенчатого типа весьма приемлимо применение того либо другого вида остекления.

Обшивка и фурнитура

Ручки на дверь

Ручки на дверь

Полотно двери, сделанное из досок или бруса, нуждается, как уже говорилось в обшивке, которая очень часто выполнятся из декоративной обшивочной доски. Стоит сказать, что перед обшивкой древесину двери нужно отделать особенным составом, защищающим применяемый материал от плесени и образований грибка.

На последнем этапе работ двери монтируются и на них устанавливается фурнитура, представленная в таком случае такими обязательными компонентами, как выступы крыши и ручки для дверей. Декоративные петли или выступы крыши фиксируются, как уже говорилось с наружной стороны (со стороны предбанника). А ручки для дверей для входа предпочтительнее сделать из той же древесины. Аналогичная ухищрение позволит обезопасить ваши руки от непосредственного контакта с сильно разогретым металлом.

Видео

В данном видео профессионал показывает, какие должны быть сделаны операции по изготовлению основы двери:

Фото

Резные двери в бане

Резные двери в баньке

Закругленная дверь

Закругленная дверь

Дверь с улицы в баню

Дверь с улицы в баню

Дверь в парную

Дверь в парную

Филенчатая дверь в бане

Дверь с филенчатыми сворками в баньке

Двери из липы для бани

Двери из липы для баньки

Входные двери для бани

Двери для входа для баньки

About Admin

Читайте так же

ae2261fb46ba5717af619ea64d17c2ef

Строительство загородного дома из газобетона “под ключ”

Жилые дома из газобетона становятся все более популярными благодаря своим преимуществам. В этой статье мы …

Добавить комментарий