Как правильно сделать септик

Септик без откачки В качестве примера рассмотрим проверенную в эксплуатации конструкцию.

Выбор места для размещения такого септика производится обычно с учётом следующих условий:

Как правильно сделать септикУстановка септика из бетонных колец

Приямок для септика, подготавливаемый вручную или с привлечением специальной землеройной техники, должен иметь размеры примерно 2,5х3,5 метра. С учетом возможного промерзания почвы в зимний период сливное отверстие сточной трубы должно обустраиваться минимум на метровой глубине, при этом до дна септика должно оставаться порядка 80 — 120 см. Наиболее простым вариантом изготовления конструкции является использование для его сборки типовых железобетонных колец различного диаметра. При этом не следует забывать о том, что для монтажа колец вам потребуется лебёдка или подъёмный кран.

Как правильно сделать септикСептик с фильтрующим колодцем

При таком способе решения вопроса о том, как правильно сделать септик, работы начинаются с подготовки ямы, которая должна иметь небольшой запас по диаметру, позволяющий свободно заводить кольца в яму.

Получившуюся конструкцию из двух таких камер засыпают с краёв землёй, соединив предварительно их между собой специальным переливом. Кроме того, в стенках одной их кольцевых камер (большей по размеру) следует предусмотреть отверстие для сливной трубы.

Как правильно сделать септик

Принцип работы устройства

Дно обеих камер должно остаться открытым и обеспечивать возможность дренажа в грунт (его можно засыпать тонким слоем гравия). Верхний срез колец должен находиться ниже уровня земли примерно на 20 см. На этом уровне готовая конструкция перекрывается железобетонной крышкой с отверстиями для вывода газов (вентиляция) и для трубы выкачки. Отметим, что такое перекрытие можно сделать общим для обеих камер отстойника.

Как правильно сделать септик

Как провести подготовительные работы, а именно выполнить копку котлована, подготовить основание и установить готовую конструкцию уже было многое сказано. Но если вам предстоит сделать септик из бетонных колец, то предлагаем вам ознакомиться с некоторыми дополнительными рекомендациями.

Как правильно сделать септикГотовый септик из бетонных колец

Такой септик, как правило, состоит из двух резервуаров и полей фильтрации или трех резервуаров, причем последний в таком случае не имеет дна, благодаря чему очищенные сточные воды попадают в почву.

Как правильно сделать септик

Если у вас есть старые покрышки от КамАЗа, то не стоит тратить средства на покупку ЖБИ колец, ведь септик можно сделать из шин. Вы также можете приобрести автопокрышки, например, в автопарке. Обойдутся они вам дешевле колец, да и осуществить монтаж из покрышек куда проще, чем его аналога из ЖБИ.

Как правильно сделать септик

При строительстве очистных сооружений широким спросом пользуются переливные септики. Они состоят из нескольких отделений, которые связаны между собой трубой. В первом отсеке стоки отстаиваются, в нем оседают твердые фракции. Во втором отсеке стоки проходят первую биологическую очистку, а в третьем заключительную. Затем очищенная вода попадает через дренажную систему в грунт.

Раз в квартал такой септик нужно откачивать. Для этого вам придется вызывать специальную ассенизационную машину. Чтобы уменьшить частоту откачки, добавьте в отстойник специальные биопрепараты, расщепляющие твердые фракции.

Как правильно сделать септикОбустройство септика на участке

Через какое-то время можно засыпать перекрытие землёй и развести на этом месте клумбу или грядку.

Рекомендуем ознакомиться:

В следующем видеоматериале вы узнаете, как можно сделать септик своими руками из еврокубов и бетонных колец:

About Admin

Читайте так же

ae2261fb46ba5717af619ea64d17c2ef

Строительство загородного дома из газобетона “под ключ”

Жилые дома из газобетона становятся все более популярными благодаря своим преимуществам. В этой статье мы …

Добавить комментарий