Как правильно сделать канализацию в частном доме

Выгребная яма используется с давних времен и проще всего соорудить ее своими руками. Для отделки внутренних стен стоит использовать красный керамический кирпич.

В качестве альтернативы можно соорудить яму из железобетонных колец, но предварительно дно необходимо залить бетонным раствором, а верх ямы накрыть крышкой с отверстием для вентиляции и смотровым окном.

Септик зачастую используется в домах, предназначенных для постоянного проживания. Эта конструкция очень надежна и проста в монтаже, то есть при соблюдении прилагаемой инструкции вы запросто установите его своими руками. Полипропиленовые септики не нуждаются в частом очищении, что значительно экономит средства на услуги ассенизатора. Благодаря новейшим технологиям бытовые воды проходят многократную очистку при попадании в устройство.

Как правильно сделать канализацию в частном домеПроект для загородного дома Прежде чем приступить к строительным работам, необходимо выполнить несколько последовательных действий:

Как правильно сделать канализацию в частном домеМонтаж канализации

В том случае если в доме имеется старая система, вам будет значительно проще. Необходимо произвести демонтаж старых труб и осуществить укладку новых по уже готовым канализационным путям.

Как правильно сделать канализацию в частном доме

Однако может потребоваться полная переделка, которая предусматривает поднятие напольного покрытия и углубление траншеи при необходимости:

Вам предстоит уложить канализационные трубы как внутри дома, так и на улице.

Как правильно сделать канализацию в частном домеВнутренние работы

Для монтажа внутри дома зачастую применяются полипропиленовые трубы, которые не поддаются коррозии, а соответственно срок их службы довольно длительный, при этом процесс монтажа проще, чем у чугунных или стальных аналогов.

На стояке устанавливается ревизия (тройник) на уровне 1 метра от пола, от которого выводится труба для вытяжки на высоту 70 см от поверхности крыши.

Такая сложная система установки поможет вам избежать появления неприятных запахов в доме, которые сопровождают монтаж канализационной системы. Если на стояке вентиляция выполнена согласно всем требованиям, то посторонние запахи не будут проникать в помещение и доставлять дискомфорт.

Непременно предусмотрите теплоизоляцию стояка, расположенного в холодном помещении.

Для стыковки стояка с наружной канализационной системой применяются выпуски, диаметр которых меньше диаметра трубы на стояке. По мнению профессионалов, выпуск должен монтироваться по направлению сточных вод под прямым углом и подключаться к стояку двумя отводами с углами 135 градусов. При необходимости дополнительного стояка потребуется применение косого тройника и дополнительного отвода. Если предусмотрен один стояк или коллекторная труба трудозатраты будут намного меньше.

Внешняя канализация выполняется из полипропиленовых труб Ø150 мм.

Прочитав инструкцию и соблюдая технологию работ, несложно оборудовать свой загородный дом необходимыми коммуникациями.

Рекомендуем прочитать:

Процесс монтажа канализации для частного дома в видеоформате:

Если вы не желаете проводить монтаж автономной канализации для частного дома своими силами, то рекомендуем искать надежную компанию в интернете. Зачастую на сайтах таких компаний есть калькуляторы по расчету стоимости работ.

About Admin

Читайте так же

ae2261fb46ba5717af619ea64d17c2ef

Строительство загородного дома из газобетона “под ключ”

Жилые дома из газобетона становятся все более популярными благодаря своим преимуществам. В этой статье мы …

Добавить комментарий