Как правильно сделать цементный раствор

Виды цементного раствора

Цементные растворы бывают следующих видов: жирные, нормальные, тощие. Качество раствора можно определить с помощью весла, которым выполняется замес раствора.

Тощий. В растворе много заполнителя, поэтому он не слишком удобен в работе и не обладает высокой прочностью. Получившийся раствор не липнет к веслу, а только пачкает.

Нормальный. Данный раствор содержит в себе достаточное количество вяжущего вещества и заполнителя. Замешанный раствор прилипает к веслу отдельными сгустками.

Жирный. В растворе вяжущее вещество в избытке, поэтому он и трескается при застывании. Цементный раствор довольно сильно обволакивает весло.

Обычно вяжущие вещества добавляют в тощий раствор, а заполнитель – в жирный.

Вначале вам нужно приготовить сухую смесь (в зависимости от марки цемента, на 1 его часть требуется 2,5-6 частей песка), и только затем вы уже будете делать замес раствора. Если у вас имеется в наличии цемент марки 200, то необходимо к одной части цемента добавить 3,5 части песка. Для марки 400 соблюдайте пропорцию цемента к песку 1:5. Используемый песок не должен иметь никаких посторонних вкраплений и примесей. Подготавливать смесь можно в ведре или ящике, но лучше это делать на деревянном щите. В тару для замеса цемент с песком загружайте послойно: вначале слой песка, затем цемента. Такая послойная загрузка поможет вам сделать качественный раствор.

Как правильно сделать цементный растворПесок строительный

При замешивании раствора необходимо соблюдать точное дозирование материалов и воды при помощи весов и специальной посуды. Итак, процесс приготовления цементного раствора заключается в следующем:

Если смесь приготовлена правильно, то из нее получится однородный по составу раствор, который следует расходовать в течение полутора часов. При расчете требуемого количества цементного раствора важно учитывать влажность песка, поскольку раствор, замешанный с сухим песком, сохраняет свои потребительские качества в течение трех часов. А если используемый песок очень влажный, то приготовленный раствор необходимо употребить в течение одного часа – у цемента в слишком влажной смеси плавно снижаются прочностные и вяжущие свойства.

Как правильно сделать цементный растворИспользование цементного раствора

Цементные растворы часто используются при кладке фундаментов и прочих конструкций. Также они применяются при кладке и выравнивании стен, для стяжки пола. Цементные поверхности получаются довольно прочными и ровными, но в то же время и очень холодными.

Регулируя количество вяжущего вещества и заполнителя, вы можете получить цементный раствор нужного качества для выполнения того или иного вида строительных работ.

Особенности приготовления цементного раствора для кладки в видеоформате:

About Admin

Читайте так же

ae2261fb46ba5717af619ea64d17c2ef

Строительство загородного дома из газобетона “под ключ”

Жилые дома из газобетона становятся все более популярными благодаря своим преимуществам. В этой статье мы …

Добавить комментарий