Как правильно клеить обои

Если у вас есть желание знать, как правильно наклеивать обои, то выходом в вопросе в заголовке будет: никак. Рулоны обоев нельзя клеить на побелку – они не будут держаться.

Вы все ещё читаете данную статью и, означает, не имеете опыта в оклеиванию обоев, но намереваются провести ремонтные работы собственной комнаты без посторонней помощи. Ну, или хотя бы приклеить рулоны обоев…

Даю гарантию, вам пригодятся наши советы.

До наклейки стенку необходимо как необходимо приготовить. А для этого сделать…

Три обязательных подготовительных работы:

  1. Почистить стеновая поверхность от устаревших облицовочных покрытий, в том числе от меловой побелки.
  2. Поровнять стенку при помощи штукатурки. К примеру, как описано в нашей публикации.
  3. Прошпаклевать стенку правильно, о чём мы тоже рассказываем.

Подготовив стенку подобным образом и загрунтовав её высококачественной акриловой грунтовочной смесью, смело можно клеить на ней различные варианты рулонов обоев.

И что особенно приятно, сделав данную подготовку хорошо один раз, вам больше не нужно выполнять её опять. Сегодняшние рулоны обоев без больших усилий убираются и не повреждают стенку. Новые рулоны обоев можно клеить тут же.

Для чего необходима работа по подготовке

Качество ремонта предполагает в числе другого долговечность. Штукатурка и дальнейшие материалы для отделки должны твердо держаться на основании, чтобы не отвалиться при малейшем изменении влаги или температуры. Все, что ухудшает надёжность основания, необходимо терпеливо и безжалостно со стены содрать: прежние рулоны обоев, жировые наслоения (если речь идёт о кухонной комнате), всяческие побелки и краски а также потерявшую надёжность известковую штукатурку.

Все сегодняшние Типы рулонов обоев в отличии от бумажных изделий старых веков клеятся встык. Хорошие (высококачественные) рулоны обоев практически не изменяются. Это означает, что при наклеивании на изогнутую неравномерную поверхность они будут морщиниться и стыки не сойдутся. Благодаря этому стены необходимо хорошо поровнять, если они не были выровнены раньше.

Опять сравнивание с прошлым. Сегодняшние обойные клеи предназначаются для применения на гладких пористых поверхностях, другими словами на шпаклёвке. Если стенка недостаточно гладкая, после высушивания уже обоев которые наклеены все недостатки проступят на их плоскости. Смотреться это будет плохо! Поэтому, хорошая шпаклёвка нужна.

Что подготовить для работы

Список необходимых инструментов и материалов для обойных работ невысокий:

  • Рулоны обоев и который предназначен для них клеевой состав. Расход клея постоянно указан на его упаковке.
  • Рулетка и уровень (или отвес).
  • Ножницы и обойный нож с запасными лезвиями.
  • Тазик или широкое ведро чтобы приготовить клей, валик с длинным ворсом, кисть.
  • Особенный шпатель для разглаживания рулонов обоев или резиновый валик.
  • Чистейшая тряпка и губка из поролона.

инструменты

инструменты для наклеивания рулонов обоев

Трудиться будет ловчее, если высвободить комнату от всех излишних вещей, аккуратно убрать весь мусор и побеспокоится о хорошем освещении. Итак…

Очередность наклейки рулонов обоев

  1. Обдумываем очередность наклейки полотнищ. В большинстве случаев начинают приклеить от комнатного угла и двигаются к дверям. Последние полотнища доводится срезать по ширине, при этом рисунок соединить не удаётся. Чтобы выполнить этот стык менее заметным, он должен находиться над дверью.
  2. Раскатываем рулоны на полу и режем необходимое кол-во полотнищ. Длину отмеряем учитывая рапорта на сочетание рисунка.
  3. Используя уровень или отвеса отмечаем на поверхности стены карандашиком линию, вдоль которой будет наклеено первое полотнище.
  4. Разводим в холодной (!) воде клеевой состав в рекомендованной для наших рулонов обоев пропорции.
  5. Валиком мажем клеевой состав на полотнище, после этого складываем клеем вовнутрь и оставляем на 5-7 минут для пропитывания.
  6. Кистью в дополнение наносим клей на поверхность стены вдоль потолка, пола и под краями полотна.
  7. Бережно разворачиваем пропитавшееся полотно и приклеиваем точно вдоль прочерченной линии.
  8. При помощи шпателя из пластика разглаживаем лист и прижимаем его к стене от середины к краешкам и вниз, совершая движения «ёлочкой». При этом в то же время убираются пузыри воздуха и остатки клея.
  9. Мокрой губкой из поролона без нажима убираем следы клея с лицевой плоскости полотна.
  10. Следующие листы наклеиваем встык с первым. Следим за сочетанием рисунка.

как клеить обои

Как правильно наклеивать обои

Для флизелиновых обоев все будет точно также, но только клеевой состав наносят на стену и пропитывать их не надо.

Специалист на поклейку комнаты усредненных размеров тратит 4-5 часов. У вас на это времени уйдёт больше. Но с любым приклеенным полотнищем удаваться будет намного лучше и быстрее. Посмотрите на…

Определенные важные невидимые моменты

  • В рабочий период и несколько дней после очень не рекомендуется устраивать в комнате сквозняки: рулоны обоев будут сохнуть неодинаково и могут отвалиться.
  • Первое полотнище очень и очень важно приклеить вертикально: все другие будут равняться по нему. Для этого приклеивайте его на свободный участок стены, отступив от угла 10-15 см.
  • Углы приклеивайте с нахлёстом приблизительно 3 см.
  • Чтобы соединить рулоны обоев над дверью и окном сначала нужно наклеить их внахлёст. Потом по линейке прорежьте ножиком для обоев сразу оба листа, уберите обрезки и выйдет прекрасный стык.
  • Для экономии времени намазывайте клеевой состав на три листа кряду: пока вы клеите первый оставшиеся пропитываются.
  • Даже очень квалифицированные мастера начинают работу с пробной наклейки трёх полотнищ, потом предоставляют им сутки высохнуть и выверяют результат. Стыки на подсохших обоях не должны разъехаться. Если это случилось, методика поклейки в чём-то нарушена.

Как правильно клеить обои

Как правильно наклеивать обои

Многие наши советы станут понятнее, когда вы приступайте к работе и ощутите процесс, так заявить, руками.

Не нужно боятся выполнить первый шаг. На деле приклеивание рулонов обоев намного легче, чем рассказ о нём. Беритесь смело!

About Admin

Читайте так же

3D Обои — эффект

3D Обои — эффект

3D обои – это новый тренд в дизайне интерьера, который приносит свежий и оригинальный взгляд …

Добавить комментарий