Грязевой насос для чистки колодцев — особенности работы, сфера применения

Поздно или рано приходит такой момент, когда колодец или скважина загрязняются и просят чистки. Разумеется, чистка стоит много, и не всегда имеется возможность позвать профессионалов. В подобном случае существует вариант — очистить его своими силами. Разумеется можно, это сделать ручным способом, но подобный способ опасен и потребует больших способностей. В подобном случае выручит грязевой насос для колодцев.

Чем загрязняется вода?

В большинстве случаев это ил, камни, частицы глины и мусор в качестве листов и веток. Перед очисткой нужно достать самый большой мусор, ведь его помпа не возьмёт и это приведет к неисправности.

Очистка предполагает не только чистку самой воды, но и мытье стенок с помощью скребка и дезинфицирующих средств, например, раствор хлорки. Для действенного очищения, воду отчасти выкачивают, чтобы ее уровень стал меньше на метр. При этом днище можно рассыпать слоем чистого щебня для водоотвода, но уже после откачки воды.

Чистка колодца своими руками

Убирание крупного мусораИтак: как же работает сам грязевой насос для очистки колодцев. Преимущество подобных источников в том, что они могут пропускать сквозь себя большие частицы мусора. Возможный размер данных частиц в большинстве случаев указан в теххарактеристиках агрегата. Устройство имеет дренажную помпу, которая неуязвима к различному мусору. Также следует учесть глубину, от этого может зависеть мощность модели.

При приличной глубине и слабой мощности выкачается только вода, но мусор остается на месте.

Благодаря этому при приобретении подобного устройства не будет лишне консультация с менеджером.

Описан метод очистки колодца от мусора

Погружение грязевого насосаПосле чистки крупного мусора и дезинфекции, в колодец опускается насос. Изготавливается это не до самого дна, а на 0,5 м от него. Откачанная вода пропускается через фильтр и сбрасывается обратно. Сброс воды даст возможность поднять весь мусор с дна, создав эффект воронки, и подобным образом насосу будет легче его взять. Это изготавливается до тех пор, пока вода не станет чистой. Тогда ее обратную подачу можно остановить. Прибор необходимо иногда поднимать для очищения. Это выполняется для того, чтобы он не перестал работать.
Главное не забыть, что для такой чистки необходима конкретно погружная модель.

Грязевые насосы могут быть:

  1. Поверхностные.
  2. Погружные.
  3. Отчасти погружные.

Читайте в тему: Насос для колодца — какой подобрать и почему

Так вот, конкретно насос погружной способен трудиться на приличной глубине.

При эксплуатации грязевого насоса, колодец станет чистым, и эту процедуру нужно станет повторять не больше чем раз в году. Это еще зависит от глубины и от породы, в которой он выкопан.

Нужное видео о чистке колодца грязевым насосом ниже.

Ну как вам публикация? Станем благодарны, если например Вы поделитесь ею с собственными друзьями в социальных сетях.

About Admin

Читайте так же

e6e629a1a29c30488aa9068ef83143e5 9710 14 106

Выбор праймера для гидроизоляции пола: Технониколь как надежное решение

Подготовка основания перед проведением гидроизоляционных работ играет решающую роль в долговечности и надежности защиты от …

Добавить комментарий