Этапы создания фундамента под бытовку

Фундамент под бытовку нужен для хорошей и стойкой установки легкого ремонтного строения, в зависимости от типа грунта (территория, песок, глина) с учитыванием свойств участка по рельефу (уклон, наличие перепадов, гладкая поверхность), и также габаритов и массы самой бытовки.

Строительство собственными руками фундамента под бытовку из блоков размещенных вдоль периметра в качестве нескольких столбиков, нередко практикуемое из-за желания сэкономить, совсем не всегда резонно, Так как данная база считается очень нестабильной и способен привести к просадке.

Для того чтобы быть уверенным в надежности установки легкой сооружения необходмио подобрать один из видов, которые уже давно проверены как показала практика и себя зарекомендовали с хорошую сторону.

Типы фундаментов

Исходя их параметров грунта и будущего времени применения подсобного помещения, можно подобрать хороший тип основания под бытовку из четырех ключевых, которые можно выполнить собственными руками:

  • столбчатый;
  • ленточный;
  • свайновинтовой;
  • свайнонабивной (по технологии ТИСЭ);
  • блочный.

Подбирая какой-нибудь из данных вариантов берутся во внимание финансовые затраты, удобство по подъездным путям, возможность применения специализированной техники для строительных работ, размер и вес строения, какое будет ставиться.

Основание столбчатого типа

Фундамент такого типа для бытовки можно соорудить собственными руками без применения каких-нибудь специализированных устройств и с небольшими финансовыми затратами. Ключевыми требованиями для подбора подобного варианта должно быть отсутствие склона и наличие устойчивого грунта.

Сделав разметку периметра, нужно вырыть в углах и середине длинных сторон прямоуголные ямы (по минимуму 6 штук) размерами 40?40 см и глубиной 70 см. После чего на днище ям ставится арматура с выпуском над уровнем плоскости и заливают при помощи бетона.

Как только цементный раствор устоялся и подсох (на протяжении 7-10 дней), к главной арматуре фиксируется добавочный каркас и около него ставится опалубка из дерева в качестве короба высотой 25-30 см. Залив опалубку цементным раствором получают монолитные столбы из железобетонных конструкций, которые в будущем обвязываются между собой.

В некоторых случаях (при нежелании применять цементный раствор), можно обходится керамическими кирпичами или шлакоблоками, которые ложатся в подготовленные ямы на самом обыкновенном растворе с применением тонкой арматуры и выводом по высоте на 20-25 см над ключевым уровнем плоскости грунта. В данном варианте столбы будут не монолитными бетонными, а составными кирпичными (блочными).

Ленточное основание

В основном, фундамент такого типа под бытовку строится собственными руками — он относительно простой и не дорогой, не просит специализированной техники, и может быть сделан в одиночку. В основном ленточные основания применяются для строений продолжительного применения, но могут подходить исключительно для ровных участков.

Ленточный фундамент под бытовку

Фундамент на ленточной основе под бытовку

По намеченному периметру копается канава в 30 см шириной и 70 см глубиной (данного вполне хватит). Потом днище канавы сыпется песком слоем до пяти сантиметров, и ложится горизонтальный арматурный каркас. После чего выполняется заливка цементным раствором, который создан из цемента марки М350 или выше, аж до М450.

Когда цементный раствор сохнет, строится низкая (до 20 см) опалубка из дерева для развития цоколя. Это дает возможность скорректировать уровень плоскости, если на участке есть маленькие перепады по высоте.

Свайно-винтовое основание

Подойдет для участков, грунт на каких считается очень плотным. Например, на глубине от 2,5 метров пребывает плотный слой глины или суглинка. Это самый быстрый метод сооружения собственными руками.

Во время изготовления данного типа фундамента для бытовок в твёрдый грунт ввинчиваются железные сваи вдоль периметра грядущего сооружения на расстоянии около 1,5 метра один от одного. Как только все сваи забурены, они связываются широким швеллером или двутавром.

Свайно-набивное основание

Во время изготовления этого фундамента применяется методика ТИСЭ — развитие скважин под столбы опоры с расширенной нижней частью. Подобный вариант строения фундамента собственными руками позволит проводить стройку на участках со склонами и перепадами высот. Использование технологии ТИСЭ снижает издержки на материалы и работы в 2,5 раза, но потребует применение специализированной техники.

Столбчатый фундамент под деревянную бытовку

Фундамент на столбах под древесную бытовку

Для выполнения работ понадобится:

  1. Жидкий цементный раствор (марка М400)
  2. Каркасы изготовленные из арматуры.
  3. Особенный бур с выдвижным плугом, которым можно управлять с плоскости.

По размеченному периметру, на расстоянии 1,5 метра один от одного, бурятся скважины диаметром около 30 см и глубиной до 0,7 метра. Потом в них по очереди опускается бур с плугом и вырезается добавочное кол-во грунта, делая больше диаметр скважины на дне в 1,5-2 раза.

После чего ставится арматурный каркас и выполняется заливка цементным раствором. Приобретенный подобным образом монолитно бетонный столб имеет в собственном основании широкую пятку, что дает возможность уменьшить нагрузку на единицу территории.

Фундаментное устройство под бытовку (видео)

ФБС основание

Простейшим вариантом создания основания под легкую постройку являются блоки фундамента. Стоимость подобной технологии обойдется немного подороже, чем работы по вышеупомянутым способам, однако весь процесс занимает практически два-три дня (если говорим о маленькой недолгой постройке).

Для изготовления основания понадобятся ФБС блоки — ФБС. Они имеют несколько типовых типоразмеров:

  • длина: 88, 118 или 238 см;
  • высота: 28 (нечасто используемый вариант) или 58 см;
  • ширина:  20, 30, 40, 50 или 60 см.

Чтобы построить основание данного типа — требуется использовать специальную технику (грузовики для доставки и кран — для установки): так как весят блоки много (вес самого небольшого изделия — около полутора центнер). Сама методика — предельно проста:

  1. Вырывается котлован. Глубина котлована — подбирается по минимуму под 2 блочного ряда. Для легкой бытовки (тем более если выстраивается она не на несколько десятков лет) — данного вполне хватит.
  2. Ложится начальный ряд, начав с угла.
  3. Стыки между блоками (самое большое расстояние — 5 мм) заполняются раствором из цемента.
  4. Раствор из цемента наносится на верхнюю грань блоков.
  5. Ложится второй ряд.
  6. Стыки между блоками второго ряда — заполняются цементом.
  7. После того как застынет цемента — все стыки гидроизолируются (в совершенстве — с двух сторон).

About Admin

Читайте так же

ae2261fb46ba5717af619ea64d17c2ef

Строительство загородного дома из газобетона “под ключ”

Жилые дома из газобетона становятся все более популярными благодаря своим преимуществам. В этой статье мы …

Добавить комментарий