Дом в стиле лофт на берегу очаровательного озера в айдахо

Приветствую вас, любознательные любители прекрасного и необычного на страницах портала о современных домах.

Когда потребность в жилье заставила людей осваивать заброшенные промышленные здания, появился стиль лофт с элементами производственных помещений и предметами из черного металла. На берегу озера в штате Айдахо компания Olson Kundig Architects построила в этом приспособленческом стиле совершенно новый необычный дом.

Mountain Residence – это очарование природы лесистых обрывистых гор, чистой воды и простых, немного грубоватых форм фасада и плоской крыши. Архитекторы не просто возвели здание, а вписали его в природу берега, используя склон и открывающийся вид.

dom v stile loft na beregu ocharovatelnogo ozera v ajdaho

Лиственные кустарники уже начали приобретать осенний окрас. Но сосны вокруг стоят величественно и их ветки ярко зеленеют, попав в полосу света. Стены дома прямой формы выложены из крупного светло серого кирпича. Плоская кровля отделена по всему периметру стеклянным фонарем и парит в воздухе. Это придает строению изящество, сглаживая грубые линии.

Передняя часть фасада полностью из стекла, вставленного в небольшие тонкие рамы, приятно светится вечером желтоватым светом. Сквозь верхние окна видны деревья и темное небо. Крыша снизу отделана широкими досками и образует своим выступом козырек над входом.

Дом в лесу имеет только небольшую бетонную площадку перед дверью и ведущие к ней две узкие дорожки из бетонных плит. Остальной участок, это естественный ландшафтный дизайн.

dom v stile loft na beregu ocharovatelnogo ozera v ajdaho

Наружная стена представляет собой оригинальную конструкцию, которая проворачивается вокруг центральной оси большой металлической рамы и открывает выход на склон, ведущий к берегу. С гостиной можно любоваться волшебным видом на озеро группы Лунные кратеры. Так прозвали цепь водоемов почти круглых по форме и имеющих высокие каменистые берега.

Сохраняя стиль, стены внутри не оштукатурены. Рамы из черного металлического двутавра разного сечения, пол цементный. Мягкая мебель от дизайнеров выполнена в виде набора прямоугольных подушек, уложенных на поддоны вместо основания.

dom v stile loft na beregu ocharovatelnogo ozera v ajdaho

Площадка перед гостиной выходит на озеро. Видно нос лодки и спокойную водную гладь в окружении лесистых склонов. Солнце только поднимается, легкий туман не успел рассеяться. Даже от камня на крыльце тянется длинная тень. Вся эта красота видна из дома в рамке из бетонных стен, стекла и железа.

dom v stile loft na beregu ocharovatelnogo ozera v ajdaho 2

Небольшая спальня на втором этаже отделена стеклянной перегородкой от вестибюля. Проем в стене закрывается скользящей по направляющим ставней. Через витражные окна в металлических рамах с кровати видно озеро и противоположный берег.

dom v stile loft na beregu ocharovatelnogo ozera v ajdaho 2

Механизм открывания огромной рамы фасада. Штурвал с ручкой для удобного вращения приводит с помощью конических звездочек и тонкого вала в движение цепь на огромном полукруге. Сбоку расположен рычаг тормоза, который фиксирует сегмент в нужном положении и не дает ему самостоятельно проворачиваться. Все это установлено на кирпичной стене.

dom v stile loft na beregu ocharovatelnogo ozera v ajdaho 2

На фото видно, как закрывается передняя стена гостиной.

dom v stile loft na beregu ocharovatelnogo ozera v ajdaho 3

Обеденный стол стоит на ножке из горяченавитой пружины, с которой не очищена даже окалина. Столешница из цельной лакированной гладкой доски. Барные стулья окрашены под металл. Конструкция ножек собрана из профиля и прутьев. Стеновые и потолочные балки из двутавра, который даже не окрашен. Потолочное перекрытие отсутствует и видно доски пола верхнего этажа.

dom v stile loft na beregu ocharovatelnogo ozera v ajdaho 3

Под спальней расположился бар и экран телевизора. Можно посмотреть новости и спорт, сидя с напитками в глубоких креслах, или просто пообщаться с друзьями.

dom v stile loft na beregu ocharovatelnogo ozera v ajdaho 3

Обшивка стула напоминает штампованные листы металла, такие же, как и на оригинальной лестнице на третий этаж. Скобы вмонтированы в толстую железную трубу, которая стоит на листе проката вместо пола и является вытяжкой камина.

Входная дверь перемещается вдоль стены на подвесных роликах. Провода освещения проложены прямо по потолочным балкам. Основной отделочный материал для всех поверхностей помещений шлифованное и покрытое прозрачным лаком дерево. Хорошо видно неповторимый рисунок светлой древесины.

dom v stile loft na beregu ocharovatelnogo ozera v ajdaho 4

Дом вечером сбоку. Mountain Residence не имеет стандартных дверей, эта железная высотой всего в два этажа и стоит под углом к стене. За порогом видна деревянная лестница, а снаружи небольшая площадка и ступени из плоских камней в сторону заднего двора.

dom v stile loft na beregu ocharovatelnogo ozera v ajdaho 4

Сквозь ступени видно обеденный стол и торец дивана гостиной. Ограждения снизу переходят в стену спальни и перила перехода вглубь дома.

dom v stile loft na beregu ocharovatelnogo ozera v ajdaho 4

Весь первый этаж отапливается большим камином, который приспособлен под газ и твердое топливо. В данном случае горят дрова. Очаг сделан из сваренных в трубу большого диаметра листов 10 мм проката и автогеном в нем вырезана дверца, закрепленная на шариковых подвесах. Дизайнеры специально оставили на ней маркировку белой краской и черную поверхность. При желании можно включить встроенную горелку и обогревать весь дом, поскольку металлическая конструкция и вытяжка проходят сквозь все три этажа.

Одновременно камин служит и разделителем большой общей площади первого этажа на функциональные зоны. Позади него справа кресла и журнальные столики перед телевизором и мини баром. Эту место выделяет дополнительно и ковер с длинным ворсом. Слева кухня и перед ней столовая. Перед открытым зевом печи стоят диваны гостиной.

dom v stile loft na beregu ocharovatelnogo ozera v ajdaho 5

Второй и третий этажи словно подвешены в пространстве грубых кирпичных стен. Контраст серого шершавого материала и гладкого глянца полированного дерева. На бетонированной площадке перед домом лежит большой кусок гранита.

dom v stile loft na beregu ocharovatelnogo ozera v ajdaho 5

К воде ведут ступени из плоских камней сланца. Они ограждены с двух сторон большими валунами. Если смотреть с пирса, то дом и шезлонги с легкими столиками на пляже кажутся представителями разных миров. Спокойная вода отражает все, что расположено на берегу.

About Admin

Читайте так же

ae2261fb46ba5717af619ea64d17c2ef

Строительство загородного дома из газобетона “под ключ”

Жилые дома из газобетона становятся все более популярными благодаря своим преимуществам. В этой статье мы …

Добавить комментарий