Дизайн шкафов для спальни: смотрим фото и выбираем

Встраиваемая техника будет полезна для малогабаритных комнат. Она может, вовсе не иметь стенок. Такую мебель лучше изготовить под заказ. Профессионалы замерят глубину и ширину ниши, и на основе этих размеров изготовят индивидуальную модель. Фото готовых решений подобного типа можно просмотреть в интернете.

Дизайн шкафов для спальни: смотрим фото и выбираем

Дополнительные полки и различные секции – сугубо индивидуальная прихоть каждого. Кому-то достаточно платяных шкафов, куда можно развесить верхнюю одежду. Другие же хотят использовать все пространство с максимальной эффективностью. А вот перекладина должна быть стальной. Алюминий, дерево и пластик годятся лишь для легких платьев и рубашек. Шубы, пальто и зимние куртки на такой не развесишь.

Фурнитура шкафов должна быть качественной и долговечной, особенно завесы и направляющие ролики в случае со шкафом-купе, в противном случае прослужит она вам недолго.

Распашные и раздвижные решения отлично зарекомендовали себя, как наиболее популярные модели. К сожалению, первые могут стеснять движения, если открыть створку, загораживающую проход в комнату. В таких случаях лучше присмотреться к раздвижным вариантам шкафов.

Дизайн шкафов для спальни: смотрим фото и выбираем

Они отличаются повышенной компактностью, выглядят более современно, а стоят несколько дешевле своих «классических аналогов». Более того, фасады могут быть как деревянные, так и стеклянные, перфорированные и не только. Все зависит от вашей фантазии и возможностей фирмы-изготовителя. При желании на них можно наклеить индивидуальное фото большой площади, символизирующее какой-нибудь яркий и значимый момент жизни.

Шкафы с дополнительными секциями из боковых полок помогут использовать гарнитур по максимуму. Дополнительное пространство можно заставить различными статуэтками, небольшими сувенирами, совместными фото и не только. Не менее удачный вариант – размещение книг, журналов и прочей полиграфии, которую больше негде хранить.

Дизайн шкафов для спальни: смотрим фото и выбираем

Несмотря на первичный дизайн, этот элемент мебели должен вмещать в себя такие секции, как:

Собственно, для шапок, беретов и шляп можно выделить одну из полок для футболок либо нижнего белья. Но вот с обувью и предметами «верхнего» гардероба такой номер не пройдет. Места должно хватать для всего. Более того, одежда не должна быть «спрессованной», что чревато появлением различных вредителей (моль).

Дизайн шкафов для спальни: смотрим фото и выбираем

Чтобы этого не случилось, учитывайте общее количество одежды и присматривайтесь к шифоньерам с дополнительными вентиляционными отверстиями на задней стенке. Если вы присматриваете себе один из встроенных шкафов, где роль стенки выполняет дальняя грань в нише, закажите продуваемые фасады.

Наружные полки шкафов будут полезны тем, кто обладает малой квадратурой спальни и не хочет загромождать пространство различными тумбами и столиками. Открытые полки позволяют быстро добраться до вещей, которые постоянно должны быть «под рукой», будь-то косметика, парфюмерия либо книга.

Дизайн шкафов для спальни: смотрим фото и выбираем

Такие секции могут быть несколько видов:

Когда вы определились с моделью и функциональностью шкафов, время подумать и про их дизайн, а также внешний вид. Существует несколько интересных приемов, помогающих украсить общий стиль спальни, придав ему индивидуальности.

Дизайн шкафов для спальни: смотрим фото и выбираем

Статья по теме Дизайн спальни 9 м. Комбинируйте несколько стилевых и цветовых решений оформления для достижения оптимального результата, радующего глаз. Случается, что на фото, мебель выглядит красиво и привлекательно, но при самостоятельном осмотре все совсем не так. Украсьте шифоньер по-своему, декорировав фасады пленкой, стеклом либо вставками «под кожу», либо металлик. Главное, чтобы дизайн совпадал со всеми остальными атрибутами спальни.

Для шкафов-купе характерно использование зеркальных либо стеклянных фасадов с красивой перфорацией. Главное, чтобы фурнитура была качественной и не подвела в самый ответственный момент. Начнем с того, что стекло гораздо тяжелее дерева и ДСП. При посредственных направляющих, створка может попросту съехать с рельсов.

Придумывая дизайн шкафов, мало кто думает о дополнительной точечной подсветке. И очень зря. Во-первых, диодные светильники позволят значительно сэкономить на затратах электроэнергии. Во-вторых, это очень красиво и своеобразно, особенно на темных предметах мебели. В-третьих, освещение полок – весьма удобное решение, позволяющее практически моментально отыскать тот или иной элемент многочисленного гардероба.

Дизайн шкафов для спальни: смотрим фото и выбираем

Каким бы красивым ни был дизайн шифоньера, особое внимание стоит уделить материалам завес, направляющим для фасадов, а также метизам, которыми скручиваются стенки.

Не постесняйтесь уточнить у продавца, из какого материала изготовлены дверные петли. Также спросите, какой максимальный вес они могут выдержать без последствий для конструкции. Важна также и наработка на отказ. В погоне за стоимостью, многие ставят посредственные крепежные элементы, быстро выходящие из строя. Найти им замену будет весьма проблематично. Придется обращаться на завод-изготовитель либо искать запасную часть самостоятельно.

Что касается направляющих и роликов для шкафов-купе, колесики должны быть стальными, дополнительно снабженные подшипниковым механизмом. Пластиковые аналоги очень быстро выходят из строя. Направляющие в обязательном порядке комплектуются отбойниками, чтобы створка попросту не съехала с рельсов. В идеале, колесики устанавливаются как сверху, так и снизу.

Дизайн шкафов для спальни: смотрим фото и выбираем

Если вы заметили, что перекладина для вешалок пластиковая либо алюминиевая, потребуйте замены на стальную. Первый и второй варианты хороши лишь для выставочных экземпляров, или моделей на фото. Функционально они слишком слабые, чтобы выдержать вес верхней одежды. Пластик может лопнуть, а алюминий – погнуться. Дерево – также неоптимальный вариант. Оно также прогибается со временем.

Конструкция должна быть надежно скручена с помощью специальных метизов – конфирматов. Шурупы для этой цели категорически не подходят, поскольку не способны выдерживать постоянные нагрузки от переизбытка веса.

Дизайн шкафов – далеко не самое главное, на что стоит обращать внимание. Уделите несколько дополнительных минут на проверку прочности комплектующих.

About Admin

Читайте так же

ae2261fb46ba5717af619ea64d17c2ef

Строительство загородного дома из газобетона “под ключ”

Жилые дома из газобетона становятся все более популярными благодаря своим преимуществам. В этой статье мы …

Добавить комментарий