Чем покрыть крышу дома

Перед хозяином нового дома стоит немало задач, и главная из них – чем покрывать крышу дома, чтобы она защищала здание от плохой погоды, прослужила очень долго, да и по цене обошлась относительно дешево.

Главные критерии подбора

  1. Непроницаемость. Несоблюдение герметичности – это не просто проникновение влаги вовнутрь помещения, это так же и неизменная влажность, что содействует разрастанию многих грибковых колоний, которые разрушают конструкции несущего типа, и также плохо воздействуют на здоровье живущих в доме людей.
  2. Стойкость к действию ультрафиолета. Если материал чувствителен к действию лучей солнца, то отслужит кровля такого типа очень непродолжительное время, ведь зной летом в средней полосе может продолжается довольно долго.
  3. Стойкость к большим и малым температурам, и также к резким ее перепадам на протяжении не большого времени. Необходимо подчеркнуть, что критически низкие и высокие температуры так или по другому разрушают каждый материал, но любой определенный материал может выдерживать без деформирования определенное кол-во циклов радикальной смены температур.
  4. Стойкость к остальным воздействиям внешней среды. Тут необходимо подчеркнуть, что на большом уровне обязана быть стойкость материала для кровельных работ к запыленному воздуху, пыли, самым разным явлениям погоды, и также влияниям механики.
  5. Цена. Разумеется, такой критерий не считается основным, но все таки дорогие материалы может себе позволить не любой человек. Многие хозяева домов, особенно жителей дач, хотят, чтобы монтаж материалов для кровли стоил дешево и при этом целиком удовлетворял их по всем остальным свойствам.
  6. Долговечность. Любой материал имеет собственный рабочий срок, за который его качество остается на необходимом уровне. Чем этот срок больше, тем лучше для хозяина помещения, ведь менять покрытие потребуется гораздо реже.
  7. Стойкость к огню. Раньше такой критерий был значимым только при домостроительстве в тех областях, где летние пожары были нередки. Сегодня очень часто обладатели домов подбирают материалы для кровли, которые не являются горючими и целиком соответствуют важным потребностям пожаробезопасности.

Перед тем как не ошибится с выбором, нужно ознакомится со всеми главными видами материалов для кровли, и также с позитивными и негативными сторонами их применения.

Асбоцементный лист

Шиферное покрытие

Шиферное покрытие

Еще совершенно недавно конкретно асбоцементный лист употреблялся практически в любом строении загородного типа. В этом нет ничего удивительного, ведь дешевлеэтого материала и отыскать тяжело.

  • Шиферные листы очень легие в монтаже.
  • Их делают из асбестоцементного раствора.
  • Все шиферные листы имеют вид волн, по которой вода должна течь к периметру строения.
  • Шиферные листы прекрасно переносят температурные перепады.

Цветной шифер

С разными цветами асбоцементный лист

Если до этого времени шиферные листы изготавливались только в традиционном сером цвете, то в продаже сейчас можно найти асбоцементный лист различных цветов, что предоставляет очень большие возможности для изготовления своего дизайна строения. Долговечность материала усреднённая, до 40 лет, однако шиферные листы очень хрупкие. К минусам также можно отнести приличный вес.

Кровля из металла

Кровля из металлочерепицы

Кровля из кровельные черепицы из металла

Под этим высказыванием могут прятаться полностью разные разновидности материалов, которые сделаны из металла. Разумеется, самым популярным считается металлическая черепица. Это лист стали, который с двух сторон покрыт цинковым слоем, грунтом, сверху на него наносят покрытие на полимерной основе. По собственной внешности данный материал напоминает традиционную черепицу из керамики. Данный материал был придуман предприимчивыми финнами, которые не хотели отказываться от привычного им дизайна домов, хоть при этом не пренебрегали сегодняшними направлениями и инновациями в сооружении. Фиксируется металлическая черепица довольно легко. Она содержит маленький вес, что тоже считается преимуществом. К несчастью, у кровельные черепицы из металла существуют и плохие качества, например плохая тепло- и шумоизоляция.

В продаже можно тоже отыскать листы стали для установки кровли. В большинстве случаев они покрыты особенным цинковым покрытием против корророзии, что повышает эксплуатационный срок кровли.

Фальцевая кровля

Металлическая кровля

Металлическая кровля реализовуется листами или рулонами. Этот материал для кровли в большинстве случаев имеет покрытие из титаного сплава, который напыляют тоненьким слоем. Она также реализовуется в разной палитре цветов и весит чуть-чуть. К несчастью, цена фальцевой крыши сложно назвать более дешевой, однако данный материал точно оправдывает цена расходов на ее покупку и монтаж.

Крыша из профнастила

Крыша из профилированого настила

Профнастил из металла активно применяется для установки кровли домов для жилья, в том числе в виде кровли построек для хозяйственных нужд, к примеру, гаража или сарая. Профнастил из металла весит чуть-чуть, относительно дешев и неимоверно простой в монтаже.

Медная кровля

Кровля из меди

Битумные материалы для кровли

Рубероидная кровля

Рубероидная кровля

Это целый класс материалов для кровли, среди них можно отметить несколько довольно востребованная. В основе материалов в рулоне лежит стекловолокно или картон, а верх защищен особенным слоем с высоким содержанием битума, куда могут быть добавлены полимерные материалы для повышения пластичности. Стоимость подобных материалов очень доступная, а поэтому рулонные битумные материалы смогут помочь выполнить кровлю дешево и хорошо.

Гибкая черепица

Битумная черепица

Есть битумные материалы, они собой представляют маленькие по размерам части будущей кровли. Это и еврошифер, известен как битумный шифер, и мягкая кровля. Они очень декоративны и при этом в себе сочетают все плюсы рулонных битумных материалов. К минусам можно отнести большую цену и трудность установки, а очень часто цена работ намерено приглашенных специалистов.

Ондулиновая крыша

Ондулиновая крыша

Рекомендации от редакции:

  • фотоэлектрические панели для дома собственными руками (подробная инструкция);
  • как выполнить мансардную крышу собственными руками.

Видео

В этом видеоматериале показано, как устанавливать битумный шифер и рассказано о его характеристиках:

About Admin

Читайте так же

e6e629a1a29c30488aa9068ef83143e5 9710 14 106

Выбор праймера для гидроизоляции пола: Технониколь как надежное решение

Подготовка основания перед проведением гидроизоляционных работ играет решающую роль в долговечности и надежности защиты от …

Добавить комментарий