Виды теплых полов

Перед тем как вести разговор о том, какие разновидности полов с подогревом теперь есть, давайте же попытаемся разобраться в основных плюсах теплых полов.

Устройство теплого пола

Плюсы систем полов с подогревом

  1. Все их разные варианты  имеют одно основное преимущество для применения в системах обогрева – экономность. Тут дело в физиологии чувств человека: в том, как он понимает «тепло» и «холод». Тёплые полы делают подходящее для человека распределение температуры по объёму помещения, когда ноги расположены в тепле. При этом теплое ощущение и удобства появляется при более малой температуре воздуха. Как раз это и позволит экономить на отоплении. Чем ниже температура  — тем меньше потери тепла в окружающую среду.
  2. К еще одному плюсу можно отнести тот момент, что все разновидности систем подогрева полов устанавливаются скрыто и не искажают внешний вид комнаты. В этом их значительное отличие от классических отопительных радиаторов.
  3. Также при эксплуатации любого вида пола с подогревом поднимающийся вверх воздух который нагрелся практически исключает возникновение сквозняков в доме. Благодаря этому такой вид электрической системы обогрева прекрасно подойдет для установки в комнате ребёнка.  Общеизвестно, что ребенок немало времени проводит в играх на полу.

na-foto-plastiny-vylozheny-po-plitam-penoplasta-s-35
f36bf292-257f-4045-955d-4dad9f05af34

Какие разновидности полов с подогревом теперь есть?

Полами с подогревом теперь уже не удивишь никого. Технологии все больше и больше набирают обороты. Немаловажным для потребителя аргументом, сопровождающим прогресс считается уменьшение стоимости. Рассматриваемая нагревательная система помещения имеет большое количество позитивных качеств и сравнительно низкую цену.

Типы полов с подогревом:

  1. Водяные.
  2. Кабельные электрические.
  3. Инфракрасные электрические.

А сейчас более детально поговорим про то,  чем они разнятся  один от одного.

Как уложить водяной пол
Как монтировать водяной теплый пол

Водяной пол с обогревом

Обогрев помещения в данном варианте выполняется проложенными под поверхностью пола трубами, в которых двигается горячая вода. Поступает она либо из системы магистрального отопления дома, либо из системы горячего снабжения воды.

Но не лишен данный вариант подогрева покрытия для пола и минусов: при его монтаже понадобится провести довольно непростые и большие по рабочему объёму. Плюс ко всему появляются трудности с температурной регулировкой пола.

Эти и некоторые прочие факторы ограничивают использование водяных тёплых полов.

Ustrojstvo jelektricheskogo teplogo pola

Электрические полы с подогревом

Такой вид полов с подогревом в собственной основе имеет электрические кабели или маты, которые устанавливаются гораздо легче труб водяного подогрева. Об укладыванию матов нагревательного типа подробнее рассказано в публикации «Монтаж электрического тёплого пола под плитку».

Практически недавно среди электрических систем подогрева возникло благодаря своему принципу новое техническое решение на основе инфракрасной пленки. От собственных предшественников оно разнится:

  • низкой стяжкой, Так как толщина элемента нагрева всего 0.25 мм;
  • приблизительно на 15-20 % меньшим электропотреблением, что поясняется небольшой толщиной стяжки.

Кабельные маты для обогрева напольного покрытия
инфракрасная пленка для отопления напольного покрытия

Инфракрасное излучение одинаково нагревает комнату, устройство не создает шума,  не выполняет вибрации и не выделяет токсичных испарений.

Из всех систем электрического подогревания пола самым недорогим вариантом считается кабельный нагрев. Однако помните, что в процессе установки должен участвовать электрик.

Сейчас вы знаете все разновидности обогревания покрытия для пола и решите, на каком из них собственный выбор остановить.

About Admin

Читайте так же

ae2261fb46ba5717af619ea64d17c2ef

Строительство загородного дома из газобетона “под ключ”

Жилые дома из газобетона становятся все более популярными благодаря своим преимуществам. В этой статье мы …

Добавить комментарий