Виды окон. какими бывают окна

Много материалов на тему монтажного процесса окон описывают важные этапы работ. Однако установка окон из пластика ? это не просто крепление рам на анкерного болта и запенивание швов. Если говорим о самостоятельной замене окна, вы обязаны знать намного больше. Какие виды окон есть смотрите дальше в публикации.

Подбираем окна с умом!

Не все окна такие же. Да, большое количество из них имеют соседний дизайн ? белесая матовая рама и блестящий стеклопакет. Однако если смотреть в корень, под одинаковой оболочкой могут прятаться полностью разнообразнейшие изделия.

Виды окон по способу открытия

По способу открытия окна разделяют на:

Глухие окна

Процесс установки окон из пластика данного типа можно проводить лишь в помещениях, обмен воздуха в которых обеспечивает собственная система воздушного кондиционирования. Очень большой минус ? трудности с очисткой окна с наружи. Плюс ? конструкционная надежность. Используют в развлекательных строениях, индустриальных сооружениях, и еще на лестничных клетках и в технических помещениях.

Класическая конструкция

Класическая конструкция окна позволяет открывать его наружу. Может быть восполнена возможностью открыть окно во внутрь помещения. Просты в очистке и долговечные.

Откидывающиеся окна

Откидывающиеся окна дают возможность оставлять окно в состоянии на проветривание. Но если это только одна функция фурнитуры окна, почистить его будет также проблемно.

Поворотно-откидная система

Поворотно-откидная система окон считается одной из наиболее практичных.

Раздвигающиеся окна

Процесс установки раздвигающихся окон позволяет выиграть полезную площадь в негабаритных помещениях, и еще отлично восполнить дизайн каждой комнаты.

Рисунок 1 - Виды окон по способу открывания

Рисунок 1 — Виды окон по способу открытия

Виды окон по конструкции

  • Окна одинарного остекления.
  • Окна двойного остекления также делят на окна со спаренным и раздельным переплетом.

Эта характеристика будет значительно оказывать влияние на свойства звукоизоляции системы окон.

Виды окон по исходному материалу

  • Окна из дерева. Очень давняя классика сегодня обрела еще одну жизнь за счёт брэнда экологического строительства. Изготовители: Wicknorm (Германия), Schob Fenster (Германия), KNEER (Германия).
  • ПВХ ? окна ПВХ. Установка евроокон сегодня имеет ассоциации собственно с профилем ПВХ, однако, под «евроокном» знают улучшенную систему окна, обеспечивающую большую звуко-, паро- и теплоизоляцию благодаря применению новых технологий и материалов. Изготовители: VEKA (Германия), REHAU (Германия), DECCO (Польша).
  • Установку окон из алюминия делают во множестве публичных сооружений и помещений промышленного типа. Изготовители: ANTON WETZEL (Германия), TUR-PLAST (Польша).
  • Окна из металлопластика. Очень часто этот материал путают с обычными ПВХ окнами. Однако разность есть ? конструкция окна из металлопластика крепче за счёт армирующего усилителя, помещенного в пластиковый профиль. Изготовители: Baufen (Болгария), KBE (Российская Федерация, Германия).

Виды окон по направлению

  1. звукозащитные;
  2. стойкие к ударам;
  3. тонированные;
  4. энергосберегающие;
  5. полузеркальные.

По отдельности хочется сказать об энергосберегающих окнах. Имеется в виду, что данные окна изнутри будут покрыты напылением из атомов серебра, что сделает отражающий эффект и будет помогать удержанию тепла в помещении.

Однако когда вам пытаются реализовать окно, навешивая на рекомендуемый продукт тысячу параметров, будьте бдительны: то, что продавцы называют «энергосберегающим» окном в действительности может быть сделано совсем не по технологиям энергосбережения а также не иметь с ними ничего всего.

Фото 1 - Изготовление окон

Фото 1 — Изготовление окон

То же самое касается и противопожарных окон. Далеко не каждое окно считается сверхстойким к действию пламени. Стекла и профиля огнеустойчивых окон, кстати, также имеют собственные свойства ? предел стойкости к огню (СВС 15-60), претензии к толщине пакета (16-38 мм), нормы веса (38-76 кг/м?) и т.д.

Схема 1 - Оконный противопожарный блок

Схема 1 — Оконный противопожарный блок

Если например вы на самом деле заинтересованы в покупке противопожарного окна, посмотрите на каталоги сертифицированной продукции от Schuco, ЗАО «Баварский дом» и CORAL.

Если с подбором вида фасадных окон чуть-чуть разобрались, то о окнах мансарды ещё и слова не сказали (а именно про выбор слухового окна). Самое первое, это отдельный вид оконной продукции, потому требований к нему к нему намного больше: в виду того, что конструкция слухового окна становится частью кровли, оно как минимум иметь должно III класс безопасности и сопровождаться полной комплектацией материалов для установки. Здесь, без ненужной экономии, стоит доверять только проверенным брэндам FAKRO, ROTO или VELUX.

Услуги по оконной установке: весь пакет услуг и не иначе!

Пускать покупку, а особенно оконную установку на самотек опасно. Если у вас не было подобающего опыта, легко можете ошибиться с замерами или подбором пакета стекол.

А если подумали обратиться с просьбой о помощи к профессионалам, имейте в виду, что вы в праве требовать исполнения всей очередности работ:

  1. Замер окон.
  2. Доставку.
  3. Оконную установку.
  4. Облицовку откосов.
  5. Сервис.
  6. Гарантию.

Если например вы встретились с фирмой, оказывающей не весь выбор услуг, предпочтительнее поискать иного исполнителя: например, продажа окон без установки неоправданно убыточна для вас, ведь самому как минимум потребуется искать рабочих. К тому же изготовление и монтаж окна должны отвечать ГОСТу, а во многих случаях обеспечивать вам хорошее изготовление и процесс установки правильно могут только сертифицированные фирмы. Иначе ? как вам знать, соответственно с нормами ли все выполнено.

Читайте детальную публикацию о правильной установке окон из пластика по ГОСТу

Особенно, перед тем как начать работы вы обязаны наверняка знать, что получите в результате: оговорите с рабочими что входит в цену базисного пакета услуг по оконной установке, а что необходимо будет платить по отдельности.

Рисунок 2 - Вентиляционный клапан в разрезе

Рисунок 2 — Вентиляционный клапан в разрезе

Добавочные возможности вам могут предложить ещё при оформлении заказа на работе фирмы. Никогда не нужно отказываться от рассматривания подобных предложений: например, хороший стеклопакет не должен запотевать, однако добавочной мерой предосторожности может быть установка клапанов на окна (специализированные системы вентиляции) или, нужно сказать, для большего контроля над функцией проветривания помещения предлагается добавочная опция ? установка гребенки на оконный профиль.

Покупка будет стоящей, если обратиться к действительным представителям популярных торговых марок ? REHAU, VEKA (окна на фасаде) или VELUX (окна для мансарды) и др.

Они все ? и Столетия, и Велюкс, и Рехау, также как каждый иной глубокоуважаемый изготовитель, на официальном сайте компании выдают список офисов и представительств в том или другом городе государства. Потому будьте уверены, что производство и процесс установки евроокон для собственной жилой площади вы на самом деле доверили специалистам.

Материалы для монтажного процесса окон

Главное не только КТО предоставляет услуги по процессу установки, но и ЧЕМ при этом рабочие пользуются. Если например вы сталкиваетесь с оконной установкой первый раз, не доверяйте себе подбор материалов для работ по монтажу.

Помните! Изготовление и процесс установки окна ? дело специалистов.

Даже если говорим о покупке пены для монтажа или герметика, без точного перечня с указыванием параметров каждого товара в строймаркет отправиться не стоит. Особенно, многие производители с именем которое знают во всем мире и сами рады предъявить собственным пользователям весь комплект материалов, покупка которого все намного облегчает или, в исключительном случае, посоветует фирму, профиль которой ? процесс установки и установка окон из пластика.

Процесс установки оконных блоков: что необходимо иметь рядом

Установка оконных блоков не представляется возможной без:

  • пены для монтажа;
  • силикона;
  • дюбель-гвоздей;
  • анкерных пластин;
  • шурупов;
  • штукатурки.

В продолжении темы, приведем пример. Все нужные материалы для монтажного процесса окон можно найти в каталогах многих изготовителей, но одной из фирм, предоставляющих материалы и комплектующие для монтажного процесса окон полностью, считается Bauset: пена для монтажных работ, силиконы, очистители и пистолеты к ним, лента для монтажных работ, козырьки, подоконники, системы откосов, химия для окон, подсобные материалы для установки ? все, аж до сеток москитных и наличников можно найти в каталоге изготовителя.

Рисунок 3 - Каталог товаров для установки окна от Bauset

Рисунок 3 — Товарный ассортимент для оконной установки от Bauset

Среди добавочных, но очень практичных устройств ? тепловой экран для удобного монтажного процесса когда на улице холодно. Надувной экран для установки закрепляют на распорки в проем окна с наружной стороны после того как выполнен демонтаж старой рамы окна, аналогичным образом, закрывая помещение от проникновения холодного воздуха.

Конечный процесс установки окон: все строго согласно соглашению!

В работе мало кто жалуется на качество окон, зато многие ? на процесс установки оконных систем. Ошибки в процессе установки приводят как минимум к запотеванию оконных стекол, как максимум ? к порче пакета стекол (к примеру, к трещине стекол из-за кривизны установки рамы).

Чтобы не было малоприятных обстоятельств и расходов, демонтаж и процесс установки окон специалист по установке должен делать только соответственно с договором, обеспечивающим хороший процесс установки.

Обратимся к самому популярному типу монтажного процесса окон.

Фото 2 - Использование теплового экрана при монтаже в холодное время года

Фото 2 — Применение теплового экрана при установке когда на улице холодно

Тёплый процесс установки окон

Договор о теплом монтаже должен включать:

  1. Нормы, требования и основные технические нормы, которыми будет следовать бригада во время исполнения работ по монтажу. Имея рядом требования в техническом плане, процесс оконные установки вам будет понятен, станут видны ошибки профессионалов. Стараясь проверить монтажный процесс, не бойтесь спрашивать: порой своевременно озвученное замечание может своевременно поправить огрех.
  2. Договор должен содержать точный и подробный ремонтный чертеж. Претензия к завершальному процессу установки окон будет оправдана и легко доказуема прямым указыванием на несоответствие результата который получился с раньше намеченным. Так, на чертеже, среди других, должны обозначаться глубина и установочная высота, возможные монтажные щели, точка росы и узлы соединения окон со стенками, и еще вариант установки ? на либо же без четверти (заключительный просит проведения добавочных работ).
  3. Должны быть четко прописаны дата и время оконные установки и откосов.
  4. Договор обязан содержать обязательства гарантии фирмы-исполнителя конкретно работ по монтажу, а не только гарантия изготовителя системы окон.
  5. Так как выверить оконную установку полностью вам навряд ли получится, установка и оконный ремонт могут контролироваться фирмой. Если в договоре есть такой пункт, на объект может выезжать контролер, чтобы закрепить процесс установки окон из пластика: видео или фото с объекта станут идеальным подтверждением, если вам нужно будет экспертиза сделанных работ.
  6. Договор также предусматривает описание цены всех ключевых и добавочных работ (демонтаж устаревшего окна и вынос мусора), претензии к материалам для установки и их список, могут быть указаны и претензии к помещению (к примеру, температура на объекте).

Установка окон из пластика. ВИДЕО

About Admin

Читайте так же

ae2261fb46ba5717af619ea64d17c2ef

Строительство загородного дома из газобетона “под ключ”

Жилые дома из газобетона становятся все более популярными благодаря своим преимуществам. В этой статье мы …

Добавить комментарий