Варианты оформления маленьких квартир

Малогабаритные квартиры – натуральный вызов воображению, опыту и тех. возможностям. Ведь на жилплощади, состоящей из 2-ух маленьких комнаток и еще меньшей кухоньке необходимо поставить и мебель, и оборудование, и системы хранения вещей. И это все должно делать эмоция правильного уютного пространства, а не большой кладовые комнаты. Это сложная задача. Но применяя некоторые приемы, можно получить прекрасный результат.

Небольшая квартира: варианты

Под этим понятием предполагают несколько вариантов дома:

  • однокомнатная – если жилая площадь состоит из одного крупного помещения и малогабаритной кухни, то такой вариант нужно считать оптимальным. Вопрос, как облагородить малогабаритную квартиру, тут сводится к оформлению главного помещения и установки систем хранения в передней или коридоре;
  • двухкомнатная – при площади больших размеров 2-ух комнат можно обходится без перепланирования. Важнее исполнить единство в декорировании двоих помещений;
  • трехкомнатная – вполне может относится к маленьким, если все три помещения небольшие. Такой вариант хуже предыдущего, так как перепланировочная работа в каждом случае просит больше усилий и расходов, а тут без переноса стен врядли можно обойтись.

Большущее зонированное помещение удобнее и красивые и с художественной, и с пользовательской точек зрения.

Дизайн малогабаритной квартиры: общие требования

Физическое свободное место определяется как возможность беспрепятственно перемещаться по помещению одному, вместе или втроем. Но для жилой комнаты огромное значение имеет зрительное эмоция. Визуально помещение кажется свободным и просторным тем больше, чем меньше помех встречает взор.

Оборудование небольшого дома решает вторую задачу:

  • свет – чем выше показатель освещения, тем больше кажется комната. Отлично, если это природное освещение, благодаря этому окна следует оставлять по максимуму свободными. Освещение одной центральной люстры – плохая идея, даже в том случае, если света довольно. В маленьких помещениях подсветка служит не только для освещения, но и для изготовления предельного числа отражающих плоскостей;
  • зеркало – только элементы вертикального типа. Зеркальные горизонтали «вытягивают» помещение, меняя пропорции и ощутимо понижая потолок. Необходимо смотреть так же и за тем, что именно отображает зеркало: если противоположную стенку с эстампом – комната будет смотреться больше. Если три кресла и втиснутый между ними столик – отражение предметов сделает эмоция загроможденности.

Уменьшить эффект перемножения можно подобрав элементы из зеркала с матовым или цветным рисунком. Еще 1 прием: зеркало напротив друг друга – данный вариант превосходно работает при объединении 2-ух комнат.

Организация пространства – схема мебельной расстановки и техники – вдоль периметра, для небольшого дома не подойдет. Более правильный подход включает применение пространства и в вертикальном положении, и в горизонтальном положении, к примеру: разделение при помощи книжных стеллажей, полки и островные комоды, зафиксированные не паралельно, а перпендикулярно стене, и так дальше.

Образ – от стилей классик нужно отказаться. Ни главная симметрия, ни дублирование деталей, ни, особенно, пышные аксессуары для маленького дома не подойдут. по той же причине отпадают кантри или остальной стиль кантри: они применяют массу очень маленьких декоративных деталей, которые малогабаритную комнату захламляют. Малогабаритные квартиры выполняют принцип минимализма, благодаря этому оборудование исчерпывается сегодняшней стилисткой: hi-tech, скандинавский, техно, с кем-то условиями разрешается модерн.

Необходимо понимать, что стилистическое оформление должно быть единым для всего дома. Различное оформление дробит эмоция и лишь акцентирует небольшую площадь.

Приемы оформления

Для реализации указанных принципов применяются разнообразные приемы: облицовка, комбинирование некоторые компонентов, палитра цветов, мебельные предметы. Некоторые из способов просят немалых финансовых расходов, некоторые доступные для самостоятельного реализации.

Проемы дверей и окон

  1. Окна – должны быть по максимуму большими или по максимуму открытыми. Нельзя применять в оформлении пышные шторы, только самые обыкновенные, а самый лучший вариант – латинские шторы или жалюзи.
  2. Двери – если имеется возможность, то необходимо сделать больше входной проем по максимуму, и закрыть часть его шкафом или стеллажом, а часть – внутренней перегородкой со вставками из стекла. В каждом случае двери-купе лучше распахивающихся.

Меблирование

Перед тем как решить, как обставить малогабаритную квартиру, необходимо точно определить, какие мебельные предметы обязательны:

  • нельзя загружать жилое помещение нефункциональными вещами;
  • легкость и светопроницаемость. Открытые полки, столы из стекла на металлических ножках, стеклянные, а не створки глухого типа – подобные конструкции собой представляют меньшие препятствия, а, это означает, в основном хранят перспективу. Исключение составляет купейный шкаф, так как он создает роль стены;
  • малогабаритные квартиры предполагают мало мебели. Размеры ее могут быть достаточно большими, но количество очень маленьким. Для спальной комнаты это кровать, тумбочка и купейный шкаф, для гостиной комнаты – диван, кофейный столик и два кресла. Такое маленькое количество можно разместить группами, организовав в комнате два независимых один от одного пространства;
  • не стоит расставлять мебель под стенами: наоборот, необходимо занимать комнату одинаково, применяя мебельная часть не только по направлению, но и в виде разделителей на территории.

Палитра цветов

Чем меньше помещение, тем скромнее его палитра цветов. Оборудование небольшого дома при этом просит, чтобы сочетание цветов было одинаковым. Аналогичным образом формируется чувство единого пространства.

Минималистская идея дает возможность использовать не больше трех цветов: два ключевых, один из них белый, и контрастный. Заключительный применяется в мелких деталях, очень часто в изделиях из текстиля – ковер, покрывало, подушка.

Скандинавский и норвежский стили весь интерьер решают в белом цвете: от пола до мебели. Однако при этом позволяются достаточно яркие красочные детали.

Модерн предусматривает палитру в 4–5 цветов и изобилие фитоморфных орнаментов. В небольшом жилье стоит обойтись 2-мя комбинирующимися оттенками и многофункциональным белым. В данном случае противоположные детали не появятся, но в виде акцентов можно применять некоторые предметы с рисунком или изображением – панно на стенке, вертикальная узорчатая полоса, картина.

Оформление маленького дома – задача оригинальная, и непростая не столько вследствие того, что сложно оформить жилую площадь, а в виду того, что в последующем сложно исполнять подобранное решение. Любая ненужная деталь, нагромождение нескольких повторяющихся предметов тут же делают эмоция избыточности. По минимуму – это лозунг интерьера небольшой территории.

About Admin

Читайте так же

ae2261fb46ba5717af619ea64d17c2ef

Строительство загородного дома из газобетона “под ключ”

Жилые дома из газобетона становятся все более популярными благодаря своим преимуществам. В этой статье мы …

Добавить комментарий