Укладка ламината своими руками — фото и видео инструкция

В ходе ремонта, или его планирования, возникает трудность в подборе покрытия для пола. И так, чем же застелить пол, чтобы после не было жалко за нарасно израсходованные наличные средства? Практически во всех случаях, решением этой задачи, считается приобретение ламинированного паркета. В этой статье, мы поможем вам разобраться, как случается укладывание ламината собственными руками.

Перед тем как перейти конкретно к процессу установки, нужно вскрыть упаковки с материалом и дать выстоятся в течении 48 часов, в комнате в которой предполагается его укладывание, при температурном диапазоне 15 — 30 градусов Цельсия и влаге, от 40 до 70 %. Также крайне важно осмотреть каждую доску в пачке есть ли повреждения и деформирований, и если они есть — безжалостно отбраковать.

Про то как подобрать ламинированный паркет, вы можете прочесть в данной статье

Инструмент для укладывания

Пока наш материал «доходит до кондиции»;, есть время для подготовки нужного для процесса укладки инструмента:

  • Подложка для ламината. Ее вариантов сейчас очень много: полиуритановые, войлочные, пробковые и др. В нашем случае, мы станем работать с полиуретановой подложкой, толщиной 3 мм.

  • Карандаш для размечивания, угольник и уровень, рулетка.
  • Распорные клинышки, подбойный брусок, специализированная скоба из металла, для установки последнего ряда возле стенки.
  • Молоток, электрический лобзик и если есть возможность, ручная циркулярка.

Процесс укладки ламинированного паркета с четырех посторонним заводным замком

  • Перед укладыванием, нужно примерить ширину комнату, для того, чтобы определить каким будет кол-во целых рядов. Если при обретенных расчетах, ширина завершающего ряда, выходит меньше, чем половина доски, то разумно начинать укладку не с большого ряда. В другом случае, заключительный ряд, выйдет очень маленьким и его будет не легко завести.
  • Процесс установки ламинатных полотнищ, начнем с поверхностной подготовки. Для этого производим подробную уборку пола от пыли и очень маленького мусора. После стелим подложку, она нужна не только для смягчении замковых соединений, но и для увеличения уровня шумоизоляции. Также, использование подложки, позволяет спрятать перепады до 2мм удаленно 1 метра поверхности.
  • Если стенка комнаты имеет неровности, или выступы, вырезанную полосу подложки, мы ложим в плотную к поверхности стены и отрезаем избыточное.

Доска ламината, имеет четырех сторонний заводной замок, при этом с 2-ух сторон расположено длинная часть замка — в срезе и по длинной стороне, естественно на обратной стороне, расположено короткая часть замка. Для комфорта монтажного процесса, доски мы ложим короткой стороной замка к поверхности стены и потом вычисляем, сколько нужно досок для одного ряда.

  • Объединяем несколько досок для одного ряда и сперва мы их объединяем в торцовых замках. Замки соединяются заводом одной доски в иную под угол 45 градусов и следующей стыковкой. Нужно смотреть, чтобы доски ложились очень ровно и их края не были смещены.

Читайте также: Ковровое покрытие для детской: важные факторы подбора и ухода

  • Завершая укладку начального ряда последнюю доску доводится срезать. Для этого переворачиваете ее, прикладываете на предпоследнюю, отступаете от поверхности стены 15мм, ставим отметку и при помощи угольника отмечаем линию реза. Отрезаем по линии метки и помещаем в наш ряд. При этом остаток доски, послужит самим началом второго ряда.

Если в проведенных раньше расчетах, ширина последнего ряда больше половины доски, уложив начальный ряд, перейдем к кладке второго и дальнейших. Если же ширина последнего ряда менее половины, недостающие сантиметры нужно добрать за счёт стартового. В этом случая доска имеет ширину 195 мм, а заключительный ряд вышел 60 мм. Ширина половины доски 195/2 http://interra-forum.ru/kerty2/ukladka_laminata_svoimi_rukami_foto_i_video_instrukciya.jpg 97,5 мм, аналогичным образом мы забираем для круглого числа 40 мм от 195. В конце концов подрезаем весь начальный ряд на ширину 155 мм и заключительный ряд получил ширину 100 мм.

  • После установки второго ряда, мы приподнимаем его и под угол 45 градусов заводим в первый.

  • Потом, рядом со стеной устанавливаем распорные клинышки, которые дают нужный запас на увеличение полотна при температурных перепадах.

  • Без оглядки на то, что сегодняшний ламинированный паркет прекрасно собирается, при его монтаже нужно иногда простукивать полотна с помощью подбойного бруска и молотка. В этом случае, случится намного плотнее усадка замков.

  • При укладывании последнего ряда, без оглядки на первичные обмеры, подрезать необходимо на месте. Переворачиваем полотнище оставляем 15 мм запаса от поверхности стены и отмечаем нужную ширину. Аналогичным образом вымеряем оставшиеся доски.

  • Для плотного соединения замков при укладывании последнего ряда, применяется специализированная скоба из металла.

После полного окончания монтажного процесса, инновационные клинышки изымаются а просвет рядом со стеной, перекрывается с помощью плинтусов.

Укладывание ламината с захлопывающимся замком

Правило монтажа ламинированного паркета с захлопывающимся замком не отличается ничем от предыдущего варианта. Прекрасным считается только метод соединения досок между собой.

  • Кладка начального ряда, аналогична способу четырех посторонней модели — сначала доски соединяются в торцевых замках, но дальнейшие доски, соединяются не проборами, а по одной. Заводим первую доску второго ряда под угол в первый и равняем. Вторую, заводим также под угол и очень плотно к первой, а потом выравнивая с маленьким усилием, захлопываем торцевой замок.

Последующий монтажный процесс, случается в той же очередности, что и предыдущий вариант. Преимуществом замковой системы с защелкиванием, перед четырехсторонней, считается более быстрый процесс установки.

На этом наш профессиональный мастер-класс завершен. Если он был вам полезен, поделитесь этой уроком с собственными друзьями, нажав кнопки соц. сетей.

Укладывание ламината собственными руками — фото и видео инструкция
Не пришлось по нраву
Понравилось
Превосходно
1.4Overall Score
Reader Rating: (1 Vote)

About Admin

Читайте так же

ae2261fb46ba5717af619ea64d17c2ef

Строительство загородного дома из газобетона “под ключ”

Жилые дома из газобетона становятся все более популярными благодаря своим преимуществам. В этой статье мы …

Добавить комментарий