Пробковый пол: как правильно класть? в фото

Пробковый пол: как правильно класть? в фотографиях.

Ищите интересные решения для ремонта квартиры? Как вам вариант выполнить укладку пола пробковым покрытием? Не знаете, что это такое, в чем для вас выгода и как это сделать? Все очень просто. Рассмотрим что такое пробковый пол, как класть его правильно.

Пробковый пол: как правильно класть? в фото

Схема устройства пробкового пола.

С деревьев возрастом 25-30 лет снимается кора, но в строительстве она не используется. Затем в течение 6-9 лет кора восстанавливается, ее снимают снова (при соблюдении технологии дереву ущерб не наносится). И вот этот материал уже идет на изготовление различных изделий.

По технологии пробковое полотно можно разделить на виды:

Готовые панели могут обрабатываться различными составами, которые влияют на свойства пробки и придают ей большую прочность и влагостойкость.

Плюсы и минусы материала

Преимущества пробковых полов:

Пробковый пол: как правильно класть? в фото

Таблица характеристики пробкового пола.

Недостатки:

Типы и варианты пробкового пола

Для финальной отделки широко используются первые 2 типа, все зависит от вашего выбора. Нужно учитывать, что если планируется уложить пробковое покрытие в ванной комнате или санузле, то нужно отдать предпочтение клеящему типу. Это связано с тем, что оно обрабатывается специальным составом, который предотвращает набухание пола.

Пробковый пол: как правильно класть? в фото

Два способа укладки пробкового покрытия.

Пробковое покрытие плавающего типа лучше использовать в помещении, с невысоким уровнем влажности: в спальне, детской или прихожей.

Чтобы уложить пробковый пол своими руками, вам понадобится:

Технология укладки пробкового пола

Подготовка поверхности

Перед укладкой пробкового покрытия поверхность при необходимости нужно выровнять. Она должна быть сухой, чистой и загрунтованной.

Старое напольное покрытие можно не убирать, а проводить укладку пробкового покрытия сверху.

Укладка пробкового пола на клей:

Пробковый пол: как правильно класть? в фото

Схема монтажа пробкового пола.

Укладка пробкового пола плавающего типа

Подложка для этих целей необычная. Она выполнена тоже из пробки. Если поверхность достаточно ровная, можно взять подложку в 2 мм, при небольших неровностях — 4 мм.

Сборка замковых панелей мало чем отличается от укладки ламината. 1-ый ряд необходимо укладывать от стены вдоль света, падающего из окна. Так стыки будут менее заметны. Меньший замок должен был обращен к стене. Необходимо помнить, что между стеной и панелью нужно оставить тепловой зазор в 5-10 мм. Для этого отлично подойдут распорные клинья подходящей ширины.

Пробковый пол: как правильно класть? в фото

Конструкция «плавающего» пробкового покрытия.

Соединение панелей происходит с помощью замков. После защелкивания каждой панели они слегка простукиваются резиновым молотком, для надежной стыковки без зазоров.

После укладки всех панелей выполняется крепление плинтуса, который скроет щель между стеной и уложенными панелями. Выбрать плинтус можно любой, но отлично будет смотреться пробковый.

Итак, время на укладку пробковых панелей плавающего типа потребуется значительно меньше. Сверху на них уже нанесен защитный слой, поэтому дополнительной обработки не требуется.

При укладке не нужно работать в респираторе, а после этого проветривать помещение и ждать, когда просохнет клей. Но у плавающих панелей есть свои недостатки. Основной из них — стыки боятся влаги, в них может набиваться грязь. Поэтому они требуют более тщательного ухода, чем пробковые плиты клеящего типа. Совет: не планируйте укладку пробкового пола на теплый пол. Желаемого эффекта не достигните, а пробка сама по себе материал теплый.

Подведем итоги: класть пробковый пол своими руками очень просто, требуется только следовать изложенным рекомендациям. Клеящий пол более дорогой по монтажу, но он проще в эксплуатации. А с плавающим пробковым полом работы по укладке дешевы, но во время эксплуатации он требует большего внимания и ухода.

Обзор Пробковый пол: как правильно класть? .

About Admin

Читайте так же

ae2261fb46ba5717af619ea64d17c2ef

Строительство загородного дома из газобетона “под ключ”

Жилые дома из газобетона становятся все более популярными благодаря своим преимуществам. В этой статье мы …

Добавить комментарий