Полиуретановая терка – «живучий»; помощник штукатура

Тем, кто только думает научиться самым популярным работам связанным со строительством, не всегда ясно, почему у прилавков со штукатурными инструментами так нередко приобретается полиуретановая терка, неужели ее использование выделяется чем-то необыкновенным? В этом мы в настоящий момент и попытаемся разобраться.

1 Конструкция терок – одна для всех!

Стеновое оштукатуривание – это один из самых популярных видов работ по ремонту. Его вполне возможно провести собственными силами, не прибегая к помощи строителей с большим опытом. Процесс заштукатуривания поверхности стен ведется в три момента: обрызг, грунт и накрывка. Первые 2 слоя (обрызг и грунт) исполняют поддерживающую и наполнительную функцию, а накрывка – окончательный слой, служащий для декора. Оштукатуривать стены можно различными видами растворов: цементным, глиняным, гипсовым и прочими.

Конструкция терок – одна для всех!

Итак, первые два этапа позади, приступим к последней стадии – разравниванию и затирке верхнего слоя. Для этого необходимо запастись штукатурной и шлифовальной терками. Что это такое? Терка имеет полотнище кврдратной формы и ручку, прикрепленную в середине, с обратной стороны. Рукоять эргономической формы, держаться за неё комфортно! Полотном водят по слою раствора, конкретно данной частью инструмента его выравнивают. Ручка закреплена к полотну, за неё удерживается профессионал в рабочий период, прибавляя терке положение, параллельное слою раствора. Прекрасно, если на ручке есть углубления для пальцев.

Конструкция терок – одна для всех! фото

В большинстве случаев могут встречаться следующие размеры полотнищ: короткий и длинный. Короткое полотнище имеет по минимуму 80 миллиметров в ширину. Такой вид терок используют, чтобы поровнять подобные места на поверхности стен, которые имеют ограниченную площадь. К примеру, вокруг окон, под подоконниками, около дверей. Также короткой теркой комфортно работать на случай заштукатуривания декоративных стен с выступами и искусственными проемами. Терки с длинным полотном (от 120 миллиметров шириной по минимуму) хороши для открытых участков с пространством.

2 Терка полиуретановая – идеальная помощь при штукатурке

Сейчас определимся, почему с полиуретановой теркой работать нам будет намного лучше всего. Очень доступные (и недолговечные) терки – пенопластовые. Новички берут их первыми, а продавцы и не спешат переубеждать начинающего мастера. Подобного варианта хватает на пару ходок по шлифовке, и он обязательно отламывается, ведь все помнят, что такое пенополистирол, в которых упаковуют технику при перевозке в коробке. Так что спустя час насыщенной работы ручка от подобной терки будет у вас в руках по отдельности от полотна, а оно, со своей стороны, сотрется и станет липнуть к раствору.

Модель из дерева несколько попрочнее, так что не развалится в первый же момент. Только вот полотнище довольно быстро зашлифуется и станет липнуть к раствору, говоря по существу, стираются и уголки полотна, что делает меньше четкость в отделке стены. Раствор из цемента не будет разглаживаться ровно округленными краями такой терки, а прилипая, он заставит вас работать куда очень медленно, так как за 1 подход потребуется наносить малое число раствора. У полиуретановой терки подобные проблемы отсутствует, давайте же проследим!

Терка полиуретановая – оптимальная помощь при штукатурке

Характерность полиуретана – в очень превосходной стойкости к износу, материал при этом не «дубовый», но и не эластичный. Очень легкая по весу терка из подобного материала значительно выигрывает в данном плане у древесной, с которой вы устаете за несколько часов практически до изнеможения. Если же сравнивать ее с пенополистиролом, то назвать можно полиуретановую терку просто бессмертной, для полнейшего ее истирания не хватит сотен метров квадратных стен. Для работы же важна сохранность рисунка, который есть на ее полотне, он истирается приблизительно после 40 квадратов.

Сеточка на полотне полиуретановой терки позволяет раствору не липнуть, отчего эффект шлифования достигается быстрее и легче, вам понадобится намного меньше усилий для движений. После ее истирания к поверхности начнет липнуть раствор из цемента, тем более, если он жидковат. В чем же плюсы терки из полиуретана? Благодаря жесткости подобного материала разрешено делать полотнище маленькой толщины и с острыми краями, для которых тоже найдется работа. В любых других материалах, не считая металла, к примеру, подобный ход был бы напрасен, острота краев практически очень быстро пропадает при первых часах работы. У полиуретана они сохранятся очень долго и дозволят обрезать порой излишний слой раствора, к примеру, грубые наплывы.

Терка полиуретановая – оптимальная помощь при штукатурке фото

Аналогичным образом, полиуретановой теркой вы сумеете обработать как минимум 30 метров квадратных в условиях очень высокого комфорта, может, вы даже не увидите, как пролетит время, а стенка будет обрастать хорошим покрытием с быстрой скоростью.

После этой метки поверхность сотрется, и работать станет тяжелее, да и скорость пропадет, качество поверхности станет портиться, так как налипающий раствор, от которого уже не будет спасительной сеточки на полотне, будет делать затяжки и разводы на стенке, затирка которых попросит намного продолжительного трения такой теркой. Так что приблизительно на 40 квадрате вам потребуется пойти за новой теркой, чтобы не работать попусту.

3 Как задействовать полиуретановую терку?

Сейчас приступаем к затирке стен. Это, как говорилось выше, последний рабочий этап. Приготовьте раствор для штукатурки. Специализированной штукатурной лопаткой (кельма или мастерок) набросайте его на поверхность стены. Главное определить для себя площадь поверхности для работы, которую предполагается обработать за один приём. Не стоит спешить, не надо накидывать больше раствора, чем вы можете обработать в один этап. Мокрый раствор растирается теркой движениями по кругу против часовой стрелки. Времени на это ненамного, так как раствор может пересохнуть и потерять собственные свойства. Благодаря этому мы и предупреждали про то, что не нужно тратить сразу все.

Как использовать полиуретановую терку?

Терку следует прижать к поверхности и, немножко нажимая, размазать раствор по поверхности стены. Регулируйте силу нажима. В начале работы посмотрите на то, с какой силой вам удобнее давить. Помните это положение руки и дальше, до самого завершения работ, постоянно его придерживайтесь. Действуя аналогичным образом, терка сплющивает смесь, выполняет её плотнее, и стенка покрывается слоем раствора – оштукатуривается. После заштукатуривания поверхности, через 4-5 часов, необходимо зашлифовать то, что сделано раньше. Чтобы это сделать применяются комбинированные терки, с подошвами, подбитыми фетром, либо войлоком. Ворсинки материала «разгоняют» очень маленькие частицы раствора, и стенка зрительно смотрится гладкой.

Как использовать полиуретановую терку? фото

Двигать рукой необходимо не по кругу, а вверх-вниз. Терку прижимайте к поверхности, и пока не обработаете одну «полосу» – от пола до потолка, будет лучше инструмент не издавать из рук. Благодаря этому умно будет, как и при оштукатуривании, не планировать себе излишний рабочий объем. Целью шлифовки считается удаление круговых разводов, которые остались после заштукатуривания и достижение такой гладкости поверхности, какая будет вероятна. Начинать шлифовку следует сверху вниз от потолка. Так визуально нивелируются микронеровности, которые в первую очередь бывают при шлифовке ручным способом. После окончания работы необходимо дать штукатурке досохнуть на протяжении пяти дней.

About Admin

Читайте так же

dscn7833

В чем популярность полимерной плитки

Плитка из ПВХ становится все более популярной. Поскольку материал ПВХ обладает исключительной универсальной прочностью, ПВХ-плитка …

Добавить комментарий